Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анаксибий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анаксибий




Место рождения
Спарта
Дата смерти
388 до н. э.





Сражения/войны
Коринфская война




Анаксибий (др.-греч. Ἀναξίβιος, англ. Anaxibius) — спартанский военный деятель[1].

Биография[править]

Был спартанским адмиралом (навархом), дислоцированным в г. Византий в 401400 г. до н. э. К нему пришли греческие наёмники Кира Младшего вместе с Ксенофонтом, который и приводит о нём сведения.

В 389 г. до н. э., благодаря дружбе с эфорами, получил звание и должность гар­мо­ста и отправлен в Абидос на войну с персами и афинянами.

Определённый перил успешно сражался с персидским сатрапом Фарнабазом и захватил немало афинских торговых судов:

Лакеде­мо­няне дали Ана­кси­бию три три­э­ры и ассиг­нов­ку, доста­точ­ную для упла­ты тыся­че наем­ни­ков, и он отпра­вил­ся в путь. При­быв на место, он собрал наем­ное сухо­пут­ное вой­ско, скло­нил к отло­же­нию от Фар­на­ба­за неко­то­рые эолий­ские горо­да и пошел похо­дом на те государ­ства, вой­ска кото­рых высту­пи­ли про­тив Абидо­са, пре­да­вая опу­сто­ше­нию их терри­то­рию. В Абидо­се он эки­пи­ро­вал еще три кораб­ля и захва­ты­вал все попа­дав­ши­е­ся ему гру­зо­вые суда афи­нян и их союз­ни­ков[2].

Опасаясь потерять то, что им удалось приобрести на Геллеспонте, афиняне послали против Анаксибия Ификрата. Вначале военные действия заключались лишь в том, что две армии грабили территорию городов, ставших на сторону их противников, но затем Ификрат, угадав, где Анаксибий будет проходить, решил устроить ему засаду. Когда Анаксибий и его солдаты спускались с гор, где их ожидали Ификрат с его людьми, афиняне выскочили из засады и бросились на спартанцев, убив Анаксибия и многих других вражеских солдат (388 г. до н. э.).

Источники[править]

  1. «Реаль­ный сло­варь клас­си­че­ских древ­но­стей по Люб­ке­ру». Изда­ние Обще­ства клас­си­че­ской фило­ло­гии и педа­го­ги­ки. СПб, 1885, с. 86.
  2. Xen. Hell. 4, 8, 32 слл.