Этеоник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этеоник






Принадлежность
Армия Спарты
Род войск
Флот Спарты
Звание
Наварх


Сражения/войны
Коринфская война




Этеоник (англ. Eteonicus, греч. Ἐτεόνικος) — спартанский полководец и флотоводец Пелопоннесской и Коринфской войны.

Биография[править]

Впервые появляется на исторической сцене во время службы под командованием Астиоха в кампании вокруг Хиоса в период с 413 г. до н. э.412 г. до н. э.[1]

В 412 г. до н. э. — 411 г. до н. э. служил гармостом — начальником гарнизона/спартанским губернатором Фасоса (и, возможно, Ясоса)[2].

В 406 г. до н. э. спартанские силы блокировали афинского адмирала Конона в Митилене, что побудило Афины послать тому помощь. Спартанский адмирал Кал­ли­кра­тид оста­вил на 50 кораб­лей под пред­во­ди­тель­ст­вом Этео­ни­ка, а сам отплыл со 120 кораблями против афинян. Два флота встретились в Аргинусе, недалеко от острова Лесбос. Спартанский флот был полностью уничтожен, а Калликратид погиб. Этеоник получил известие о поражении и отступил на Хиос. Тем временем афиняне разделили свой флот. Основные их силы были отправлены за Этеоником, но попали в бурю[3].

На Хиосе Этеоник испытал серьёзные трудности — по мере приближения зимы у него не было денег, чтобы заплатить своим войскам, тем не менее он не допустил разграбления союзного Хиоса. Вскоре после этого Лисандр прибыл в Эфес, чтобы взять на себя общее командование в Ионии, и Этеоник со своими войсками присоединился к нему[4].

В 404 г. до н. э. Этеоник сыграл важную роль в решающей битве при Эгоспотами, которая положила конец Пелопоннесской войне. Лисандр полностью уничтожил афинский флот, что привело непосредственно к капитуляции Афин. Большая часть афинского флота была уничтожена на берегу, а экипажи были рассеяны. Этеоник возглавил спартанские сухопутные войска, которые сражались на берегу[5][6].

Затем Лисандр отправил Этеоника с 10 триерами, чтобы свергнуть афинскую власть на Фра­кий­ском побе­ре­жье, что ему удалось[7].

В 401 г. до н. э. сыграл роль в событиях прибытия 10 тысяч греческих наёмников-гоплитов из Персии. Войско прибыло в Византий, где и находился Этеоник[8].

В 388 г. до н. э., когда Коринфская война длилась уже несколько лет, Этеоник был спартанским правителем Эгины. По приказу Спарты позволил своим эгентинским и спартанским войскам опустошать афинские территории. Афиняне под командованием Памфилия блокировали Эгину своим флотом, а также стали осаждать город с суши[9].

Источники[править]

  1. Фукидид, История Пелопоннесской войны 8.23
  2. Ксенофонт, Греческая история 1.1.32
  3. Ксенофонт, Hellenica 1.6.38
  4. Ксенофонт, Hellenica 2.1.10
  5. Диодор Сицилийский, Библиотека 13.106.1
  6. Ксенофонт, Hellenica 2.2.1
  7. Ксенофонт, Hellenica 2.2.5
  8. Ксенофонт, Анабасис 7.1
  9. Ксенофонт, Hellenica 5.1.13