Анализ рисков и выгод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анализ рисков и выгод (англ. Risk–benefit analysis) ― экономический анализ, который стремится количественно оценить риски и выгоды, а, следовательно, соотношение риска действия к его потенциальным выгодам.

Определение[править]

Анализ рисков и выгод является специфической формой анализ «затраты-выгоды», включающий в себя расчёт и сравнение риска, связанного с конкретным проектом, и сравнение его с потенциальной выгодой, полученной от проекта. Анализ рисков и выгод применяет оценки уровня риска, связанного с потенциальными исходами, положительными и отрицательными. Эти оценки риска затем включаются в расчеты затрат и выгод. Анализ рисков и выгод рассматривается как инструмент принятия решений, так как он учитывает не только затраты и выгоды, но и риски, связанные с возникновением таких затрат и выгод. Эта форма оценки проектов широко используется в здравоохранении и медицине, например, в анализе новых вакцин или методов лечения, а также в бизнесе для расчёта риска, связанного с определенными видами деятельности, для информирования о страховых взносах или других решениях, основанных на риске[1].

Анализ риска может сильно зависеть от человеческого фактора. Определенный уровень риска в нашей жизни принимается как необходимый для достижения определенных преимуществ. Например, вождение автомобиля является риском, который большинство людей принимают ежедневно, также поскольку он смягчается контролирующим фактором их восприятия их индивидуальной способности управлять ситуацией, создающей риск. Когда люди подвергаются принудительному риску (риску, над которым они не имеют контроля), они делают неприятие риска своей основной целью. В этих обстоятельствах люди требуют, чтобы вероятность риска была в тысячу раз меньше, чем для той же ситуации под их предполагаемым контролем (примечательным примером является общая предвзятость в восприятии риска при полете по сравнению с вождением)[2].

Процесс анализа[править]

Процесс анализа рисков и выгод включает в себя следующее[3]:

  • выявление рисков (вероятность его возникновения и величина, с которой это может произойти);
  • выявление выгод;
  • количественная оценка рисков и выгод;
  • взвешивание рисков и выгод (компонентный анализ или тест на чистый риск);
  • определение соотношения риск-выгода (отношение риска к потенциальной выгоде, которую оно приносит - компромисс между преимуществами и опасностями между двумя методами лечения для одного показателя бинарной эффективности)[4].

Будущий риск может быть оценен как[4]:

  • реальный будущий риск, раскрываемый полностью созревшими будущими обстоятельствами, когда они развиваются;
  • статистический риск, определяемый имеющимися в настоящее время данными, измеряемый актуарно для страховых премий;
  • прогнозируемый риск, как аналитически основанный на системных моделях, структурированных из исторических исследований;
  • воспринимаемый риск, интуитивно видимый индивидами.

Список оценок рисков/выгод[4]:

  • физические риски: касается вопросов, влияющих на благополучие ваших сотрудников, которые могут повлиять на производительность (болезнь, травмы, боль, наркотики и злоупотребление алкоголем);
  • психологические риски (стресс, чувствительность и психическое состояние ума);
  • социальные риски: вращаются вокруг взаимодействия и общения вашего бизнеса (принятие сообществом и вторжение в частную жизнь);
  • юридические риски: сосредоточены на правовой базе, влияющей на ваш бизнес (судебное преследование);
  • экономические риски: фокусируются на областях денежной выгоды (потеря денежной выгоды и занятости);
  • технологические риски: нужно иметь план на случай непредвиденных обстоятельств, что позволит избежать чрезвычайные ситуации (сбои в работе телефонной связи, отключение электроэнергии).

Преимущества анализа рисков и выгод[править]

К преимуществам анализа риска-выгоды относятся[4]:

  • помогает определить уровень риска;
  • выступает в качестве руководства при определении того, когда необходимо вмешательство;
  • оценивает стоимость и выгоду предприятия с риском.

Применение[править]

Медицинские исследования[править]

Для исследования, которое включает в себя более чем минимальный риск причинения вреда испытуемым, исследователь должен заверить, что сумма пользы явно перевешивает сумму риска. Только при наличии благоприятного соотношения риска и выгоды исследование может считаться этичным.

Хельсинкская декларация, принятая Всемирной медицинской ассоциацией, гласит, что биомедицинские исследования не могут проводиться на законных основаниях, если важность цели не пропорциональна риску для субъекта. В Хельсинкской декларации[5] и Заявлении CONSORT[6] подчеркивается благоприятное соотношение риска и выгоды.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Risk benefit analysis (RBA)//CBA Builder
  2. Risk-Benefit Analysis. Capita.wustl.edu. Проверено 25 октября 2013.
  3. Coleman C.H. Risk-Benefit Analysis/Ed. by G. Laurie, E. Dove, A. Ganguli-Mitra, C. McMillan, E. Postan, N. Sethi, A. Sorbie//The Cambridge Handbook of Health Research Regulation ― Cambridge University Press, 2021 ― pp. 130 - 138 ― DOI: https://doi.org/10.1017/9781108620024.017
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Eunice Oguru Risk-Benefit Analysis: Definition, Cost, and Examples//makedailyprofit.com, 13.12.2022
  5. World Medical Association Declaration of Helsinki: Ethical Principles for Medical Research Involving Human Subjects
  6. Consort. Consort-statement.org. Проверено 25 октября 2013.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Анализ рисков и выгод».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».