Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анастасия Александровна Лазибная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Александровна Лазибная

Anastasiya Lazibnaya.jpg



Дата рождения
2 сентября 1983 года
Место рождения
Санкт-Петербург


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель








Сайт
baba-deda.ru


Анастасия Лазибная о проекте «Компании для всех возрастов» // Фонд Тимченко [3:06]
ФИНФИН 2018. Сессия 3. Анастасия Лазибная // Международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности [17:01]

Анастасия Александровна Лазибна́я (род. 2 сентября 1983 года в Санкт-Петербурге) — российская социальная предпринимательница и основательница российского онлайн-сервиса, предоставляющего актуальную информацию по услугам для лиц пожилого возраста, «Баба-Деда», а также генеральный директор и создательница общества с ограниченной ответственностью «Мамушка».

Биография[править]

Анастасия Александровна Лазибная родилась 2 сентября 1983 года в городе Санкт-Петербурге. Высшее образование получила в Санкт-Петербургском Международном Институте Менеджмента (ИМИСП)[1]. В течение пяти лет руководила M&A Russia в российском представительстве южно-африканской медиагруппы Naspers со штаб-квартирой в городе Кейптауне[1]. Некоторое время работала инвестиционным директором одной из компаний мобильных сервисов и старшим консультантом агентства «J’son and Partners Consulting».

В 2011 году у Анастасии Лазибной появилась идея о создании первого в России информационного сайта для пенсионеров Баба-Деда, в том же году она зарегистрировала общество с ограниченной ответственностью «Мамушка». Нужно отметить, что благотворительный портал для пенсионеров создан в форме социального бизнеса, что предпринимательница прокомментировала следующим образом:

Я не верю в волонтёрские начала. Для того чтобы команда была сплочённой и с неё можно было бы спрашивать, чтобы была ответственность, людям необходимо платить. Люди должны чувствовать личную ответственность и заинтересованность.

Сайт запущен в 2012 году при поддержке союзников-единомышленников[2][3].

При поддержке Mail.Ru Group Анастасия Лазибная провела митап «Теплицы социальных технологий» на тему «Как открыть „цифровой мир“ для людей старшего возраста?», где сообщила о планируемом проекте «Компании для всех возрастов»[4]. В 2013 году организовала первый просветительский семинар для компаний формата «бизнес говорит бизнесу», главной миссией которого являлось распространение опыта компаний, принимающих на работу специалистов в возрасте старше пятидесяти лет[5]. 7 октября того же года присутствовала на встрече предпринимателей, реализующих проекты в социальной сфере, с государственным и политическим деятелем Дмитрием Анатольевичем Медведевым[6][7].

Также Лазибная устроила показ «Модный подиум 50+», целью которого стало привлечение внимания к женщинам солидного возраста[8]. В 2014 году вошла в состав жюри конкурса благотворительного общественного проекта «Союз Поколений»[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ольга Черепанова. Лазибная Анастасия. Национальная конференция «Общество для всех возрастов». Проверено 11 июня 2015.
  2. Ольга Черепанова. Российским пенсионерам поможет «БАБА-ДЕДА». Мир 24 (2013-03-17). Проверено 11 июня 2015.
  3. Зера Черешнева. Нескучная старость, или Интерактивный портал «Баба-Деда». Коммерсантъ (2015-03-02). Проверено 11 июня 2015.
  4. Мария Борисёнок. Как открыть «цифровой мир» для людей старшего возраста? Практические советы и готовые решения. Теплица социальных технологий (2015-05-05). Проверено 11 июня 2015.
  5. Лазибная Анастасия. Социальное предпринимательство России. Проверено 11 июня 2015.
  6. СПИСОК участников встречи с предпринимателями в социальной сфере 7 октября 2013 года. government.ru. Проверено 11 июня 2015.
  7. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с предпринимателями, реализующими проекты в социальной сфере. Центр Развития Предпринимательства Московской области. Проверено 11 июня 2015.
  8. Модный подиум 50+. Интернет-журнал «Третий возраст. Подари себе молодость!» (2014-10-10). Проверено 11 июня 2015.
  9. Итоги конкурса "Союз Поколений" 2014. Общественный проект «Союз поколений». Проверено 11 июня 2015.