Анастасия Владимировна Акатова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Акатова

Анастасия Акатова

Акатова, Анастасия Владимировна.jpg



Дата рождения
16 февраля 1992 года
Место рождения
Рыбинск, Ярославская область, РФ


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр театра и кино
Карьера
2011 — наст. время









Анастасия Владимировна Акатова (р. 16 февраля 1992, Рыбинск)[1] — российская актриса, известная по ролям в сериалах «Физрук», «Закрытая школа», «Практика», «Гости из прошлого», «Жуки».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Анастасия Владимировна Акатова родилась 16 февраля 1992 года в городе Рыбинске Ярославской области[2]. С раннего детства занималась бальными танцами, посещая тренировки в спортивном клубе «ОниОна», часто выступала на различных конкурсах и гастролировала по многим городам России и Европы. Однако после окончания школы Анастасия решила связать свою жизнь не с танцами, а с кинематографом и театром.

Впервые на съёмочной площадке Анастасия оказалась в 14 лет, тогда девушка снялась в эпизоде фильма «Детективы»[3].

После окончания школы Акатова поступила в Рыбинский государственный авиационный технический университет и параллельно посещала театральную студию.

Спустя год обучения будущая актриса отправилась в Москву и поступила в Всероссийский государственный институт кинематографии на курс Сергея Александровича Соловьёва и Валерия Давидовича Рубинчика.

За исключением школьного опыта съёмок, первый раз на площадку Настя попала в студенчестве, снявшись в короткометражном фильме выпускника ВГИКа Артура Сухонина «Offline». Фильм завоевал множество наград, а молодую актрису Акатову заметили крупные режиссёры[4].

Дебют[править]

Уже на втором курсе обучения в университете Анастасия получила свою первую звёздную роль в мистическом сериале «Закрытая школа», премьера которого состоялась в 2011 году. На съёмочной площадке получившего огромную популярность сериала девушка поработала с такими актёрами, как Антон Хабаров, Алексей Коряков, Павел Прилучный и Агата Муцениеце[5].

В фильмографию актрисы вошло не только массовое, но и фестивальное кино. В 2013 году на Московском международном кинофестивале прошёл премьерный показ криминальной драмы «Саранча» Егора Баранова. Спустя некоторое время ленту представили на тематических мероприятиях в Каннах и Портсмуте. В проекте Акатова изображала второстепенного персонажа Яну[6]. В 2014 году после получения диплома, Анастасия стала регулярно сниматься в новых проектах. За несколько месяцев она успела поработать над созданием сразу 9 картин. На экраны вышли такие фильмы с Анастасией Акатовой, как «Там, где есть счастье для меня», «Как развести миллионера», «Время собирать»[7].

Также, в 2014 году актриса приняла участие в съёмках популярного телесериала «Физрук», в котором она сыграла дочь артистки железногорского театра Арину.

«Всё было просто замечательно! Мы весело проводили время и, безусловно, шутили друг над другом и коллегами, хулиганили и валяли дурака. Конечно, мы не увлекались этим, потому что ответственно относились к работе и старались выкладываться по максимуму. Надеюсь, зрители чувствуют даже через экран, что заряд был исключительно позитивный!»"

— Анастасия Ахатова о процессе съёмок сериала "Физрук"

В 2015 году самой яркой ролью для Акатовой стала роль второго плана в драме Клима Шипенко «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota».

2016 год был также плодотворным для молодой актрисы: девушка появилась сразу в пяти кинопроектах, среди которых мелодраматический сериал «Старшая жена», в котором Акатова была в роли Даши Татарниковой — подростка с трудным характером, младшую сестру Кати, которую сыграла актриса Елена Шилова[8].

В первой половине 2017 года Акатова появилась в небольших ролях в отечественном хорроре «Невеста» и криминальном сериале «Пропавший без вести. Второе дыхание». А осенью того же года был запущен 4 сезон популярного комедийного сериала «Физрук», в котором Акатова также приняла участие.

В 2018 году Акатова снялась в трёх комедийных сериалах на телеканале ТНТ. Она сыграла небольшую роль в сериале «Фитнес», а также исполнила роль девушки одного из центральных персонажей в «Жуках». Актриса также появилась в терапевтической комедии «Иванько», где главные роли исполнили Ангелина Миримская, Валентина Мазунина и Виктория Заблоцкая. Наиболее нашумевшими премьерами в 2019 году стали комедия «Жуки» и криминальная драма «Рикошет».

В 2020 году вышел комедийный сериал «Гости из прошлого», в котором Акатовой досталась главная роль[9]. В том же году она снялась в мелодраме «Паром для двоих» и драматическом фильме «Чужая стая». В 2021 году актриса появилась в детективном сериале «Срок давности»[10]. В 2022 году актриса приняла участие в съёмках мелодрамы «Женщина в состоянии развода» режиссёра Оли Сафроновой. А в конце лета 2023 года актриса появилась в комедийном сериале «Кибер Иван», где Акатова сыграла роль дочери чиновника. Осенью того же года, спустя три года ожидания, на телеэкраны вернулся сериал «Иванько», в котором актриса также приняла участие[11].

Увлечения[править]

В свободное время актриса увлекается поэзией и танцами.

«Любовь к танцам осталась у меня на подкорке. Могу танцевать везде и всегда — днём и ночью напролёт»

Актриса также предпочитает ежедневно посвящать время долгим прогулкам и иногда занятиям йогой. Как и многие знаменитости, Анастасия ведёт страницы в социальных сетях.

Фильмография[править]

Источники[править]

  1. https://www.kinopoisk.ru/name/2741338/
  2. Анастасия Акатова. The Voice Mag. Проверено 26 октября 2023.
  3. Анастасия Акатова. 7дней.ru. Проверено 26 октября 2023.
  4. Анастасия Акатова. Вокруг ТВ. Проверено 26 октября 2023.
  5. Dolphin89 Актриса Анастасия Акатова: биография, фильмография, личная жизнь, интересные факты. Как просто! (09.06.2020). Проверено 26 октября 2023.
  6. Ахатова Анастасия Владимировна. Московский бизнес портал. Проверено 26 октября 2023.
  7. Анастасия Акатова: краткая биография, кинокарьера и личная жизнь. Аutogear. Проверено 26 октября 2023.
  8. Анастасия Акатова – биография, фото, рост и вес, личная жизнь, парень 2023. Biografii.net. Проверено 26 октября 2023.
  9. «Семь раз снималась в свадебных платьях, поэтому еще не замужем»: Анастасия Акатова о новом сезоне «Гостей из прошлого». The Voice Mag (21.11.2022).
  10. Алена Анастасия Акатова: биография, фильмография, сколько лет, муж, дети, рост, вес, семья. Aboutan. Проверено 26 октября 2023.
  11. Елизавета Кузнецова Анастасия Акатова: «Женщина может сама решить, хочет она семью или нет». ОК! (28.06.2022). Проверено 26 октября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Акатова, Анастасия Владимировна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Акатова,_Анастасия_Владимировна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»