Андреграунд (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андреграунд

Музыкальный коллектив


Undrgeraund.jpg
Жанры
неосоул, джаз-фанк, PBR&B, голубоглазый соул, ритм-н-блюз, инди-поп, софт-рок
Годы
2017 — наст. время
Страна
Россия
Город
Москва
Язык песен

русский


Состав
Андрей Джиджиков,
Грант Минасян,
Герман Тигай,
Евгений Михеев,
Максим Прокофьев,
Игорь Тэн
Санжар Турсунов
Сайт
vk.com

«Андреграунд» — российская неосоул/фанк/диско-группа из Москвы, образовавшаяся из участников ряда известных в узких кругах рок- джаз- и фанк-коллективов.

Стиль и влияния[править]

Журналисты издания colta.ru определяют стиль группы как «несалонные фанк и соул на русском языке»[1]. На странице портала kudago.com стиль группы определяется как «русскоязычный нео-соул и диско-фанк».

Московская группа «Андреграунд» проделала путь от дружеского дуэта до полновесного бэнда, который записывается с полновесными духовой и струнной секциями. Лёгкая музыка в духе классиков западного поп-фанка.https://kudago.com/all/list/freshmen-vk/

Кроме того на портале rockgig.net стилю группы дается следующее определение :

Московский коллектив из пяти талантливых музыкантов выдал эдакий сборник разноплановых композиций, соединив в нём следующие смежные жанры: соул, джаз, хип-хоп, инди-рок и др.https://rockgig.net/event/439442

Своими кумирами Андрей Джиджиков называет основателя Jamiroquai Джей Кея и трубача Чета Бейкера[2]. Кроме того он отмечает влияние Souls of Mischief, Jacob Collier, A Tribe Called Quest, Stevie Wonder, Robert Glasper[3].

История[править]

До «АНДРЕГРАУНДА» Андрей Джиджиков выступал с женой в составе группы Groove Etiquette[4]. В 2014 г. Андрей основал компанию «Чувство звука», в рамках которой возникли кавер-группы «Чувство звука», «Cаботаж» и «Комета», где играл будущий басист и ударник группы Грант Минасян (играл также в Wet Red, «Новые Звуки Му», Антоха MC)[5].

Возникновение группы произошло в 2017 г., когда Андрей написал под аккомпанемент акустической гитары несколько песен и показал их Гранту. Было решено записать эти песни на студии. Андрей записывал все гитарные партии и вокал. Минасян же не мог полноценно исполнять барабанные партии из-за болезни руки поэтому одной рукой бил по барабанам, а другой — исполнял партии баса. Таким образом был записан первый ЕР «Вруки» и альбом «Слишком просто»[6]. Именно минималистичностью саунда, не характерной для подобного стиля музыки (ударные+бас+гитара) объясняется название дебютного альбома.

Название отражает то, что мы с ним [альбомом] сделали — Это суперпростая музыка, где только гитары, бас, барабаны и вокал
 — Александр Нурабаев[1]

Альбом привлек внимание слушателей и журналистов независимой сцены. В 2018 году музыкальный паблик «Родной звук» включил «Андреграунд» в список номинантов в категории «Лучший инди-поп — 2018». На группу обратил внимание ряд сетевых изданий, в частности, colta.ru, писавших в те годы в основном об инди- и рэп-исполнителях.

В том же году актриса Марина Колецкая («Мастерская Брусникина», театр «Практика») поставила на основе альбома перформанс в клубе Powerhouse. Главную роль в постановке исполняла актриса Алена Михайлова — она читала стихи, и пела песни вместе с группой.

Вскоре история дуэта заканчивается и дуэт превращается в квинтет. К коллективу присоединяются гитарист Женя Михеев, барабанщик Макс Прокофьев а также басист Герман Тигай из Under Influence . Начинаются регулярные выступления группы в клубах, в том числе на таких фестивалях как @soul_kitchen_moscow в клубе Андрея Козлова и Sofar Sounds Moscow.

В 2019 г. году к группе присоединяются участники Under Influence: саксофонист Игорь Тэн (известный сессионной работой с Teslaboy, Алексеем Чумаковым и др) и Санжар Турсунов в качестве клавишника и саунд-продюсера.

28-30 июня 2019 года состоялось выступление «Андреграунда» на фестивале «Дикая Мята» на сцене «Titana» вместе с Дельфином, «Дайте танк (!)», DaKooka, OLIGARKH и другими известными артистами постсоветского пространства.

29 июня 2019 презентуется второй альбом «Все равно», записанный за три недели.

18 октября 2019 г. группа дает живой концерт в студии Радио Маяк в программе «Студия Владимира Матецкого»[7].

В октябре 2019 группа номинируется на Jager Music Awards в номинации Young blood.

3 марта 2020 года Андрей Джиджиков и Антоха MC выступают со специально подготовленной акустической программой «Романтик-Бутик» в клубе «16 тонн Арбат».

В апреле выпущен сингл и клип на трек «Мы все умрем», посвященный пандемии COVID-19.

В июле Андреграунд принимает участие в трибьюте группы ДДТ #ТерриторияДДТ с кавером на песню Мальчики-мажоры.

4 августа 2020 г. состоялась премьера клипа «Насочинял», впоследствии попавший в десятку лучших клипов недели по версии сетевого издания meduza[8] наряду с клипами Хаски, «Буерак», Triky и др. В сентябре группа презентовала альбом с одноимённым названием[9][10]. Альбом был записан на студии «Синелаб» вместе с Александром Перфильевым при участии сессионных скрипачей, трубачей, бэк-вокалистов а также Алины Ростоцкой (группа «Джазмобиль») в треке «Синее море».

Состав[править]

Участник Год присоединения Роль Примечание
Андрей Джиджиков 2017 Вокал, гитара, автор текстов
Грант Минасян 2017 Бас, ударные
Герман Тигай 2018 Бас
Евгений Михеев 2018 Гитарист
Максим Прокофьев 2018 Ударные
Игорь Тэн 2019 Саксофон Присутствуют не на всех фотографиях группы
Санжар Турсунов 2019 Клавишные / Саунд-продакшн

Дискография[править]

Альбомы[править]

Название Лейбл Год
Слишком просто АНДРЕГРАУНД 2018
Все равно 2019
Андреграунд 2020

Синглы[править]

Название Лейбл Год
Насочинял 2020
Мы все умрём 2020
Мальчики-мажоры (Трибьют ДДТ) 2020

Мини-альбомы[править]

Название Лейбл Год
Вруки 2018
Два героя 2021

Клипы[править]

Клип Год
2019
2020
2020
2020
2020
2020

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Андреграунд» и русский соул Московская группа против «пластмассовой музыки».
  2. Новое имя: Романтичная неосоул-группа «Андреграунд». — «Несмотря на то, что группа состоит всего из двух участников, «Андреграунд» звучит как полноценный коллектив, которому на всё хватает рук. Второй альбом дуэта — «Слишком просто» — вышел в середине ноября: наивные тексты о любви на нём идут рука об руку с экспериментами со звуком, что удачно выделяет группу на фоне других новичков»
  3. Андреграунд - эксклюзивное интервью.
  4. Анкета на сайте Buro 24/7: Андрей Джиджиков.
  5. Интервью с Андреем Джиджиковым, основателем кавер-групп «Чувство звука», «Cаботаж» и «Комета».
  6. Альбом «Слишком просто» в Apple music.
  7. Живой концерт на "Маяке".
  8. Хаски, Трики, «Буерак», «Андреграунд» и Елена Темникова «Медуза» выбрала 10 лучших песен и клипов недели.
  9. «Андреграунд».Московский диско-фанк-ансамбль прибавляет динамики: премьера третьего альбома. — «За три года московский коллектив «Андреграунд», исполняющий русскоязычный соул, проделал путь от камерного дуэта до размашисто звучащего квинтета. Наилучшим образом это заметно на третьем одноименном альбоме, записанном во время карантина в студии «Синелаб» с привлечением целого арсенала профессиональных музыкантов.»
  10. Альбом «Андреграунд» в Apple Music.

Ссылки[править]