Андрей Валерьевич Еронин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Еронин

Портрет Андрея Еронина
Полное имя
Еронин, Андрей Валерьевич


Дата рождения
9 июня 1971 года
Место рождения
Московская область Московская область




Род деятельности
музыкант, певец, артист
Страна
Белорусская Советская Социалистическая Республика Белорусская ССРРоссия Россия
Певческий голос
тенор, фальцет
Инструменты
вокал, гитара
Жанры
Эстрада,


Коллективы
ВИА Песняры, ВИА под управлением Леонида Борткевича







Сайт
andreyeronin.ru


Андрей Еронин — Шелдо [3:25]
Программа КипяTALK. В гостях: Андрей Еронин [22:34]

Андрей Валерьевич Еронин (род. 9 июня 1971 года) — музыкант, певец, артист.

Биография[править]

Ранние годы (1971—1992)[править]

Андрей вынужден был преодолевать испытания — оставшись в Гомеле, после развода родителей, без матери в трехлетнем возрасте, на попечении отца и бабушки. С малых лет Андрей научился не жаловаться на обидчиков, самостоятельно отбивался от врагов, заслужил уважение в дворовом мальчишеском братстве. Жили тогда они на окраине города Гомель, в цыганском районе. И мальчик до третьего класса учился в окружении местных цыган, переняв от них отчаянную бесшабашность, любовь к музыке и к лошадям. Когда подростком сам смог подрядиться на заработки, Андрей, ещё не достигнув совершеннолетия, отправился с бригадой на лесоповал в Красноярский край. Там валили лес, сплавляли по Енисею. Подросток работал наравне с взрослыми дядями — бывшими заключенными. А ещё в бригаде были так называемые «фасадчики» — мужики, которые три месяца вкалывали на подряде, а остальное время года уходили в запой. Этот период жизни артист сегодня называет «мои университеты». Там он понял почем «трудовая копеечка», что для человека значит образование, кому на свете живется хорошо, а кому плохо. После школы Андрей пошел учиться в ПТУ, а оттуда сразу работать на литейный завод. Но работал на заводе меньше года. После окончания школы физически крепкий и развитый не по годам юноша мечтал … пойти в армию. В то время как раз проходил вывод войск из Афганистана. Чтобы принять участие в этом событии, Андрей Еронин скрыл от военкома серьезный диагноз — язву желудка. Когда пришла повестка, и парень прибыл на призывной пункт, его отправили обратно и даже выдали военный билет сразу, чтобы больше не приходил. Об этом случае до сих пор в Гомеле рассказывают легенды.

В воспитании характера и физической формы Андрею очень помогал спорт. Он стал кандидатом в мастера спорта по плаванию. Как многие подростки, Андрей Еронин ещё в школе увлекся музыкой. Играл в самодеятельном ансамбле на гитаре и пел. Со временем это хобби стало приносить ребятам и заработок — ансамбль с успехом выступал на свадьбах и днях рождения.

Из всех своих увлечений самым важным Андрей Еронин выбрал музыку[1]. В возрасте 15 лет, окончив школу, он поступает в музыкальное училище им. Соколовского в Гомеле, однако, уходит с первого курса. Учиться музыке оказалось намного менее увлекательно, чем играть в ансамбле. Ещё одна попытка получить высшее образование — Андрей Еронин поступает на первый курс юридического факультета. И перед ним открывается новая перспектива: студентов из Белоруссии по обмену пригласили в Германию. Там они могли жить в немецкой семье, продолжать обучение в местном ВУЗе. Новая жизнь и новая обстановка настолько изменила мировоззрение юноши, что он начал делать большие успехи в учёбе. В отличие от большинства студентов, ему продлили программу на второй год. Таким образом, Андрей Еронин освоил международное право, в совершенстве выучил немецкий язык, открыл для себя новые перспективы. Ещё находясь в Германии, он проявил себя как общественный деятель, начал работу в гуманитарной сфере. В то время Германия и другие страны Запада оказывали большую помощь людям, пострадавшим после Чернобыльской аварии. Именно эта благотворительная деятельность и увлекла молодого музыканта. Благотворительный фонд оказывал все возможные виды помощи: поставлял необходимое медицинское оборудование и медикаменты от зарубежных партнеров лечебным учреждениям Белоруссии. Также в рамках этой деятельности, детей из зараженных областей Белоруссии отправляли на оздоровление в Германию. Они проживали в семьях, где им обеспечивали занятия спортом, учёбу и здоровое питание. Благодаря деятельности фонда осуществлялся сбор денег в Германии на лечение и реабилитацию белорусских детей. При этом врачи из Белоруссии получали возможность выезжать и работать в Европе. Огромная работа фонда осуществлялась при непосредственном участии и под руководством Андрея Еронина. Так музыкант проявил себя как незаурядный менеджер.[2]

Начало карьеры (1992—2002)[править]

На протяжении 10 лет, с 1992 по 2002 год он провел огромную работу, помог сотням людей, снискал заслуженное уважение среди своих соотечественников и зарубежных партнеров. Благодаря большому опыту менеджмента, вернувшись в музыкальное сообщество, Андрей Еронин был весьма востребован как менеджер музыкальных коллективов, организатор гастролей. Он представлял интересы участников отборочного тура на Евровидение-2014 от Белоруссии — выступление Макса Лоренса и Дидюли.

Новый этап в творчестве (2002-наше время)[править]

В 2015 году, наконец, судьба предоставила Андрею Еронину шанс для начала собственной сценической карьеры. Музыкант периодически выступал в то время в клубах, мечтая о выходе на большую сцену. На одно из таких клубных выступлений друзья пригласили экс-солиста легендарной группы «Песняры» Леонида Борткевича. В то время, после смерти Владимира Мулявина, Леонид Борткевич создал новый коллектив. Это были «Песняры» новые под управлением Леонида Борткевича.

«Тебя мне Бог послал!» — сказал Леонид Борткевич, прослушав полностью выступление Андрея Еронина. Надо сказать, что, в силу своего характера, он редко оставался на концертах до финала. На этот раз, вопреки обычной манере, он дождался конца выступления, сам подошел, обнял Андрея Еронина и предложил ему стать вторым солистом в новом коллективе, выучить репертуар и вместе гастролировать.[3][4]. Главное, что заметил Леонид Борткевич — уникальную особенность голоса Андрея Еронина, переход с низких нот на фальцет происходит легко и практически незаметно. Экзаменом для приема в группу для Андрея Еронина стало исполнение песни «Беловежская пуща». Ведь, по заявлению самого Владимира Мулявина, «кто может спеть „Беловежскую пущу“, то может спеть все»! Таким образом началась работа Андрея Еронина в коллективе под управлением экс-солиста группы «Песняры» Леонида Борткевича.[5] Во время выступлений Андрей Еронин стоит по правую руку от руководителя группы, как некогда стоял перед зрителями Владимир Мулявин. Работая в группе, Андрей Еронин не оставляет планы продолжить и развивать свою сольную карьеру. У него уже накоплен собственный опыт работы, записан большой разнообразный репертуар.

«Я никогда не буду петь то, что мне не нравится — в этом плюс моего „непрофессионализма“. Профессионал споет всё, что угодно — нравится ему это или нет — и будет хорошо. А я спою хорошо только то, к чему душа лежит, поэтому в музыке я всегда искренен».

Его первый сингл «В пути» отражает его жизненную философию — свободного, творческого человека, который постоянно находится в поисках лучшего — для себя и близких. На самом деле, это уникальный случай, когда солист становится самостоятельным не после разрыва с группой, где выступал на протяжении многих лет, а приходит уже с собственным опытом в коллектив, имея все возможности развития сольной карьеры.

Большой диапазон вокальных возможностей для артиста — это основа, чтобы искать собственную узнаваемую, уникальную манеру исполнения. Работа с Леонидом Борткевичем оказалась для вокалиста Андрея Еронина большой школой. Именно благодаря совместному творческому поиску и исполнению репертуара в стилистике легендарных «Песняров», Андрей Еронин оттачивает собственную исполнительскую неповторимую манеру.

Семья[править]

Андрей Еронин состоит в браке с 1995 года, но свой семейный статус характеризует «все сложно» — артист много лет живёт отдельно от семьи. Но с взрослыми детьми артиста связывает большая дружба. Он фанатичный отец, всегда старается максимум времени уделять общению с дочерью и сыном, приглашает их участвовать в концертах и в съемках. У Андрея Еронина двое детей от единственного официального брака: Еронин Никита 1996 года рождения и Еронина Нателла 2001 года рождения

Источники[править]