Андрей Евгеньевич Гуськов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Гуськов

Andrej Evgenievich Guskov.jpg



Дата рождения
16 июня 1969 года
Место рождения
Южно-Сахалинск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Партия
Российское переселенческое движение (chzr.ru)
Основные идеи
Национально-консервативные, борьба с радикальными проявлениями: левокоммунистической направленности, этническими националистами и праволибералами.
Род деятельности
Общественный и политический деятель.


Образование
Санкт-Петербургский электротехнический университет им. В. И. Ульянова (Ленина)
Северо-Западная Академия государственной службы








Выступление Андрея Евгеньевича Гуськова // Андрей Гуськов Российское переселенческое движение (27 янв. 2014 г.) [12:36]

Гуськов, Андрей Евгеньевич (родился 16 июня 1969, Южно-Сахалинск, Сахалинской области) — российский бизнесмен, политик и общественный деятель. Председатель Российского переселенческого Движения «Человек. Земля. Россия», председатель совета директоров Союза землеустроителей России.

Биография

Родословная

Отец — Гуськов Евгений Петрович (1938—1996), инженер-строитель, выпускник Куйбышевского строительного института, руководил производственными предприятиями в области мелиорации сельскохозяйственных земель. Мать — Гуськова Людмила Владимировна, 1944 года рождения, — специалист в области биологии и географии, являлась заведующей лабораториями на заводах безалкогольных напитков, в конце трудовой деятельности работала учителем начальных классов в школе. Родная тетя — Барциц Ольга Владимировна, замужем за Барциц Юрием Михайловичем, родом из Абхазии, село Лидзава, где расположено его родовое поместье древнего абхазского рода. Старший брат — Гуськов Владимир Евгеньевич, 1964 года рождения, проживает в Санкт-Петербурге.

Дед по материнской линии — Шмагун Владимир Николаевич (1921—2003), военный корреспондент, журналист, участвовал в двух войнах — финской и ВОВ, имел ранения и многочисленные награды, воинское звание — полковник, его родиной было село Пятничаны, Западная Украина. Бабушка по материнской линии — Шмагун Любовь Семеновна (1921—2010), начинала медсестрой на передовой, участница Сталинградской битвы в ВОВ, воинское звание — майор, вместе с мужем проживали в г. Новоалтайске, Алтайского края. Дед по отцовской линии — Гуськов Петр Андреевич (1913—1993), участник ВОВ, имеет ранения и награды; вместе с бабушкой, Гуськовой Екатериной Александровной (1913—1989) проживали в деревне Старая Рачейка, Сызранского района Куйбышевской области[1].

Образование и начало карьеры

В 1976 году Гуськов переехал в Молдавию, где в Приднестровском городе Бендеры в 1986 году окончил специальную ж/д школу-интернат № 2, которая сегодня переименована в Республиканскую кадетскую школу-интернат им. Ф. Э. Дзержинского[2]. Закончил школу на «хорошо» и по стопам старшего брата поступил в Ленинградский электротехнический институт, в котором обучался с 1986 по 1992 годы на факультете корабельной электрорадиотехники и автоматики по специальности корабельный системы управления. В 1991 году после защиты курсовой работы на тему акционерных обществ Гуськов получил приглашение от заместителя заведующего кафедрой экономики института Л. А. Шуваева на работу во вновь организованный им Акционерный банк инноваций, науки и социально-экономических технологий «АБ ИНСЭТ» (АБИ-банк, лицензия № 40), с параллельным обучением биржевому делу и повышением квалификации в Ленинградской банковской школе. В 1995—1996 годах Гуськов перешел в аппарат председателя правления АБИ-банка, где проработал до момента отстранения новыми акционерами основателя банка, председателя правления Л. А. Шуваева.

Предпринимательская деятельность

С 1997 по 1999 годы Гуськов работал генеральным директором инвестиционной компании «Союз-оптим технологии инвестиций» (СОТИ)[3]. С 2000-х годов берется за серию изначально убыточных, мало прибыльных или кризисных проектов, выводя их на уровень рентабельности или повышения доходности. В 2000 году возглавил проект развития ОАО «Северо-Западное пароходство»[4]; в мае того же года, по соглашению об управлении занял должность заместителя генерального директора по экономике и финансам.

В 2000—2001 годах обеспечивает строительство серии торговых судов класса «река-море», возобновляя таким образом практику судостроения в России после десятилетнего перерыва. Гуськовым была апробирована новая модель финансирования строительства флота «на российские народные деньги — Сбербанка РФ, на российской верфи — Северная верфь, под российским, а не оффшорным флагом, и при с использованием новой системы господдержки — субсидирование процентной ставки по кредиту»[5][6]. Проект получил название «Валдай», и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II нарек суда в честь прославленных святых: «Св. Апостол Андрей», «Св. князь Владимир», «Св. Георгий Победоносец» и «Святитель Алексий»[7][8]. В 2001—2002 годах Гуськов принимал участие в создании на Каспийском море Астраханского пароходства. По версии журнала «Эксперт» за 2001 год вошел в сотню лучших менеджеров России. В 2002 году Гуськов был избран на пост председателя совета директоров инвестиционной компании СОТИ. Об этом периоде деятельности Гуськова, в частности, подробно писала «Новая газета»[9], «Коммерсант», «Деловой Петербург», «Деловая панорама»[10].

В 2004 году Гуськов переехал в Москву и занял пост руководителя предприятия «Химсервис», являвшегося дочерней структурой подразделения Газпрома «Газкомплектимпэкс». В 2005 году был назначен генеральным директором Невского завода им. Ленина[11]. Во времена СССР завод был монополистом на рынке производства стационарных газотурбин, однако, к моменту назначения Гуськова полностью остановил выпуск продукции. Уже к лету 2006 года под новым руководством на предприятии было открыто совместное производство с компанией Сименс, получены инвестиции на восстановление, поступили заказы от Газпрома на поставку турбин для важнейших участков газотранспортной системы России — в частности, для обеспечения поставки газа для газопровода «Северный поток». Осенью 2006 года Гуськов оставил свой пост в пользу Г. Локоткова, директора завода «Электропульт»[12].

В 2007 году Гуськов проявил интерес к неиспользуемому потенциалу земельной сферы России — плодородным сельскохозяйственным землям, составляющим порядка 25 % площади земельного фонда страны и способным обеспечивать продовольствием население России и пятую часть населения зарубежных стран. В декабре 2007 года на базе выкупленных на аукционах Росимущества 10 пакетов акций бывших государственных и региональных землеустроительных институтов и предприятий, Гуськов вместе с единомышленниками создал проектную российскую холдинговую компанию «Земпроект»[13].

Общественная и политическая деятельность

В 2008 году для оценки жизнеспособности сохранившихся после их расформирования в период неолиберальных реформ 90-х годов региональных подразделений Земельной службы СССР, по инициативе Гуськова был проведен ряд круглых столов в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах. В итоге в ноябре того же года на Агропромышленной выставке в Москве был учрежден Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий (Росземпроект), исполнительным директором которого был избран Гуськов[14]. В марте 2009 года Союз был официально зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ[15]. Главными целями проекта были определены восстановление российской сферы землеустройства — принятие новых законов, разработка информационных технологий на научной основе и государственной методики долгосрочного планирования использования земель, возврат государственной функции по землеустройству плодородных земель и восстановление Земельной службы России.

В конце 2008 года Гуськов стал членом Экспертного совета при Комитете по аграрным вопросам Госдумы РФ. После выборов нового состава Госдумы в начале 2012 года Гуськов возглавил группу по земельно-аграрной и переселенческой политике Экспертного совета Комитета по аграрной политике ГД ФС РФ. В сентябре 2012 года Гуськов входит в состав научно-экспертного совета Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств России (АККОР), задачами которого является экспертиза законов, постановлений Правительства в интересах крестьянства, малых форм хозяйствования на земле. С декабря 2013 года Гуськов стал членом Комитета по агропромышленной политике ТПП РФ по вопросам земельно-переселенческой политики, задачей которого является анализ и экспертиза нормативно-правовых актов в сфере земельно-аграрной политики РФ.

В феврале 2011 года, через некоторое время после выхода манифеста Никиты Михалкова «Право и Правда. Манифест Просвещенного консерватизма», Гуськов с рядом единомышленников учредил Российское переселенческое Движение «Человек. Земля. Россия»[16], в основу которого было положено «здравое национально-консервативное мировоззрение и искренне попечение о будущем России, которое неразрывно связано с возрождением её земель»[17]. 31 июля 2013 года министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало "Общероссийское переселенческое движение «Человек. Земля. Россия» и 52 региональных отделения.[18]

В мае 2014 года Гуськов в качестве кандидата участвовал в первых в России интернет-выборах в члены Общественной палаты Российской Федерации[19] и набрал 22 тыс. голосов, заняв четвёртое место по направлению «Отраслевые объединения товаропроизводителей», что дало ему право получения в течение трех лет первого освободившегося мандата члена ОП РФ по своему направлению деятельности. Включен в состав Научно-консультативного совета при ОП РФ[20].

В 2014 году вышла автобиографическая книга Гуськова «Исповедь победы. Эволюция системы Кудрина». На страницах книги автор рассказывает о становлении его мировоззрения, о жизненных трудностях и победах, о будущем России как евразийской державы.[21]

По итогам поездок по Дальнему Востоку и Сибири Гуськов опубликовал Дальневосточный дневник, раскрывающий потенциал регионов, проблемы и законодательный механизм их решения.[22]

Критика и дискуссии в СМИ

По сообщениям СМИ между Гуськовым и Виктором Хмариным в 2021 году возник корпоративный конфликт, вылившийся в обвинение о получении Гуськовым незаконных прав на значительное российское имущество — морские портовые активы с нефтяным терминалом, земельный банк и виноградники, а также паи инвестиционного фонда, владеющего морскими судами, крупные денежные средства.

С учётом статуса Виктора Хмарина как помощника руководителя Следственного Комитета РФ, данным ведомством в отношении Гуськова было возбуждено уголовное дело о наличии признаков незаконного получения прав на данные активы.

В период следствия в отношении Гуськова СК РФ избирались различные меры пресечения, в том числе содержание под стражей.

В ходе следствия завладение Гуськовым долями Виктора Хмарина не подтвердилось.

При этом потерпевшим стал некий Владимир Круглов, двоюродный племянник Виктора Хмарина, который в результате получил по решению суда, проходящего в закрытом режиме в связи с санкционным статусом участвующих в деле лиц, 100 процентов прав на доли в большинстве активов, ранее принадлежащих как Гуськову, так и непосредственно Виктору Хмарину. Гуськов вину не признал. По решению суда, вступившему в законную силу, Гуськов вышел из под ареста, покинул пост руководителя администрации в совместной с Хмариным инвестиционной компании «Миролюб» и вернулся к своей основной деятельности в сфере земельных ресурсов[23] [2] [3]

Личная жизнь

Имеет четверых детей

Увлечения

Гимнастика, плавание, чтение

Источники

  1. А. Е. Гуськов — сведения о предках
  2. РКШИ им. Ф. Э. Дзержинского
  3. Маленький Борис Николаевич — Fontanka.ru
  4. Северо-Западное пароходство
  5. Журнал «Конкуренция и Рынок» Архивная копия от 25 марта 2005 на Wayback Machine
  6. Газета «Деловой Петербург»
  7. Газета «Коммерсантъ С-Петербург» — Коммерсант.ru
  8. Северо-Западное пароходство
  9. Как стать миллионером? — Новая газета
  10. Компромат — http://kompromati.ru/[недоступная ссылка]
  11. Пресс-тур на Невский завод — Росбалт
  12. Невский завод укрепляет позиции Архивная копия от 5 ноября 2012 на Wayback Machine
  13. Программа расширенного заседания президиума Общественного совета ЦФО РФ … — Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса[недоступная ссылка]
  14. Руководство Росземпроекта
  15. Минюст России регистрирует Союз
  16. Российское переселенческое Движение
  17. Об основах Российского переселенческого движения
  18. Минюст России 31 июля 2013 года зарегистрировал Общероссийское переселенческое движение и 52 региональных отделения
  19. Гуськов Андрей Евгеньевич. 2014.oprf.ru. Проверено 24 июля 2018.
  20. ОПРФ - Список экспертов Палаты (2014 год). www.oprf.ru. Проверено 24 июля 2018.
  21. Андрей Гуськов ИСПОВЕДЬ ПОБЕДЫ ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ КУДРИНА Предисловие Александра Нагорного Москва • Книжный мир • 2014 Андрей Гуськов Исповедь победы. Эволюция системы Кудрина.. libed.ru. Проверено 24 июля 2018.
  22. Политический маркетинг 2013 № 11 (188)
  23. [1]

Ссылки