Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Жук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Жук

белор. Андрэй Жук
Андрэй Жук.png



Дата рождения
22 июня 1976 года
Место рождения
Барановичи, Брестская область, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
25 ноября 2019 года
Место смерти
Мали
Принадлежность
Франция Франция
Род войск
горнострелковая бригада
Годы службы
2011—2019
Звание
старший сержант;
аджудан (посмертно)
Часть
Insigne 2e régiment étranger de génie.jpg 2-й иностранный инженерный полк


Сражения/войны
Война в Афганистане — операция «Памир»;
операция «Гарпия»;
операция «Бархан»




Андрей Жук (фр. Andreï Jouk, белор. Андрэй Жук; 22 июня 1976 — 25 ноября 2019) — французский военнослужащий белорусского происхождения, старший сержант, участник антитеррористических операций «Памир» и «Бархан», кавалер Ордена Почётного легиона (высшей награды Франции) посмертно.

Биография[править]

Образование и начало службы[править]

Окончил 9 классов средней школы № 19 города Барановичи, в 1995 году — Барановичский техникум лёгкой промышленности, затем — Академию МВД Республики Беларусь.

Около пяти лет служил в Барановичах: в роте полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел Брестского облисполкома, затем в отделе уголовного розыска. Позднее он лично пришёл к выводу, что служба в милиции ему не по характеру. Поскольку другую работу в городе было найти сложно, решил поехать во Францию ​​и поступить в Иностранный легион, которым интересовался со школьных лет.

Служба в Иностранном легионе[править]

30 января 2008 года, после нескольких попыток, поступил на службу в Иностранный легион Сухопутных войск Вооружённых сил Французской Республики. Прошел обучение в учебном 4-м иностранном полку, которое завершил как отличник боевой подготовки.

С 12 июня 2008 года — сапёр штурма, легионер во 2-ом иностранном инженерном полку 27-й горнопехотной бригады (27 ГПБ). Легионер 1-го класса с 1 января 2009 года; инструктор. Четыре раза направлялся на усиление 13-й полубригады Иностранного легиона в Джибути в период с 2009 по 2014 год. Капрал с 1 февраля 2010 года. В декабре 2010 — апреле 2011 года участвовал в операции «Памир» в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Сержант с 1 сентября 2011 года. Получил французское гражданство. Направлялся во Французскую Гвиану в рамках краткосрочной миссии с сентября 2015 года по март 2016 года (операция «Гарпия»)[1].

В 2016 году прошёл отбор и затем годовую подготовку для службы в горных подразделениях специального назначения. Входил в оперативную группировку горного спецназначения 27 ГПБ. Старший сержант с 1 января 2018 года.

Участие в операции «Бархан»[править]

В январе — мае 2018 года, в сентябре 2018 — январе 2019 года и осенью 2019 года А. Жук направлялся в Мали для участия в контртеррористической операции в саванне Сахель.

22 ноября 2019 года французские подразделения начали действия в долине Эранга, расположенной приблизительно в 20 км к югу от города Инделимане (область Менака). 25 ноября в конце дня в регионе Липтако-Гурма была обнаружена и атакована группа террористов, которые передвигались на вооружённых пикапах и мотоциклах. Около 17:00 часов подразделение группировки спецназначения 11-ой парашютной бригады вступило в наземный бой. С наступлением темноты десантники попросили воздушную поддержку, чтобы перейти вади. К ним были направлены 2 вертолёта «Тигр» и вертолёт «Пума», а также воздушный патруль из двух самолётов «Мираж-2000». Действия вертолётов осложнялись песчаными бурями. Приблизительно в 19:40, когда самолёт проводил манёвр для подготовки к атаке, один из «Тигров» и «Пума» случайно столкнулись. В результате погибли 13 военнослужащих, находившихся на их бортах, в том числе 7 — из 5-го боевого вертолётного полка, и 6 — из группировки горного спецназа 27 ГПБ: 4 — из 4-го разведывательного моторизованного полка, 1 — из 93-го горного артиллерийского полка, 1 (А. Жук) — из 2-го иностранного инженерного полка.

Военные почести и чествование памяти[править]

Посмертно присвоено очередное воинское звание — аджудан. На французской военной базе в Мали состоялось траурное прощание с погибшими военнослужащими. Президент Мали И. Кейта подчеркнул, что военные «погибли за Францию, за Мали, за Сахель, за свободу»[2]. Европейский парламент в Страсбурге на заседании 27.11.2019 почтил минутой молчания память 13 военнослужащих, погибших в Мали. Национальная траурная церемония прошла 2 декабря в Париже с участием президентов Франции и Мали.

«Старший сержант Андрей Жук… Ему было 43 года. Белорус, 11 лет назад поступивший на службу в Иностранный легион сапёром штурма, он прошёл образцовый воинский путь до горнострелкового спецназа. Он несколько раз участвовал в операциях в регионе Сахеля. 2-й инженерный полк Иностранного легиона сохранит память об этом солдате исключительной храбрости. Память о французе — не по крови, унаследованной от предков, а по пролитой им крови. Он был отцом четверых детей. Он сделал свой выбор — защищать нашу страну и наши ценности.»[3]

Оригинальный текст(фр.)
«Le sergent-chef Andreï JOUK avait, lui, 43 ans. Entré dans la Légion étrangère comme sapeur d'assaut il y a onze ans, ce Biélorusse avait suivi un parcours remarquable jusqu'à devenir commando montagne. Il fut projeté à plusieurs reprises au Sahel. Le 2ème Régiment étranger de génie de Saint-Christol se souviendra longtemps de ce soldat d'une bravoure extraordinaire, Français non par le sang reçu mais par le sang versé. Il était père de quatre enfants et avait fait le choix de défendre notre pays et nos valeurs.»

— Президент Франции Э. Макрон[4]

Памятная церемония во 2-ом иностранном инженерном полку, где служил А. Жук, состоялась 6 декабря, в день св. Варвары (небесной покровительницы сапёров), с участием командира 27-ой горнопехотной бригады бригадного генерала Пьера-Жозефа Гивре. 27 декабря урну с прахом доставили в Барановичи, траурное прощание прошло в семейном кругу. Похоронен на барановичском кладбище Русино[5].

Награды[править]

Источники[править]

  1. Mort au Mali, Andreï Jouk avait servi en Guyane // franceguyane.fr. — 2019. — 28 Novembre.(фр.)
  2. Lutte contre le terrorisme: Le président Keïta à Paris pour rendre hommage aux militaires français morts dans le Liptako Gourma // usf.news. — 2019. — 2 Décembre.(фр.)
  3. Уроженец Беларуси Андрей Жук стал героем Франции // rfi.fr. — 2019. — 2 декабря.
  4. Discours du Président de la République lors de l'Hommage national aux treize militaires morts pour la Franceen opération au Mali // Présidence de la République. — 2019. — 2 Décembre.(фр.) (Видеозапись национальной траурной церемонии и текст выступления президента Франции.)
  5. В Барановичах захоронят прах погибшего в Мали героя Франции // naviny.by. — 2019. — 27 декабря.

Ссылки[править]