Анна Аркадьевна Беркович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Беркович
Анна Беркович — биография

Анна Беркович — российский предприниматель, новатор. Основатель языковой школы ALIBRA SCHOOL и создатель авторской методики изучения языков.

Ранние годы[править]

Анна Аркадьевна Беркович родилась в Ленинграде в интеллигентной семье. Родители бизнесвумен были инженерами в области проектирования и эксплуатации систем энергообеспечения. С малых лет Беркович Анна имела склонность к музыке, занималась легкой атлетикой, училась играть на фортепьяно. Зимой любила скоростные спуски на санях и лыжах, а летом — походы на природу.

Беркович Анна

Кроме Анны Беркович, в семье росла младшая сестра. Отец увлекался самбо и учил дочерей постоять за себя. Они проводили много времени вместе, занимались спортом, ходили с палатками в походы.

Образование[править]

Анна Аркадьевна Беркович училась в физико-математической школе № 470. Полученные знания позволили ей поступить в ленинградский политех на физико-механический факультет и стать магистром. В СПбПУ на протяжении нескольких поколений учились члены семьи Беркович Анны, поэтому выбор учебного заведения был очевиден.

Уже тогда университет считался одним из лучших. По версии международного рейтинга «THE» СПбПУ сегодня занимает 1 место среди российских технических вузов. Несмотря на то что инженером-прочнистом Беркович Анна Аркадьевна в дальнейшем так и не работала, университет дал ей многое. Там она познакомилась со своим будущим супругом, а также начала карьеру предпринимателя.

Следующей ступенью в образовании Беркович Анны Аркадьевны стала РАНХиГС (Высшая школа международного бизнеса), где она получила степень MBA. Позднее здесь же она получила еще один диплом по программе Doctor of Business Administration. Как признается Беркович Анна, страсть к учебе в ней привила бабушка. Она рассказывала внучке, как сложно было получить высшее образование в довоенные и военные годы. В ее семье старшие дети не могли себе позволить учебу в университете. Им приходилось работать, чтобы сводить концы с концами. И когда младшие из детей подросли, взрослые братья и сестры создали специальный денежный фонд, чтобы дать им возможность получить высшее образование.

Предпринимательство[править]

Анна Беркович, биография которой сопряжена с обучением и преподаванием, рано начала искать себя на предпринимательском поприще. В студенческие годы она с однокурсниками пробовала распространять копии сборников поэта Мандельштама. Книги в тот период были дефицитом. Ценилась любая литература, даже перепечатанная. Именно это легло в основу бизнеса Беркович Анны.

Первый опыт оказался не очень удачным. Но начинающая предпринимательница не оставила идею продажи книг. Было решено заняться розничной торговлей. В компаньоны Беркович Анна Аркадьевна взяла свою сестру. На этот раз бизнес пошел хорошо, но занимал много времени. По утрам она развозила литературу по магазинам, а затем ехала учиться. Времени свободного не оставалось, зато продажа книг помогала ей зарабатывать в день столько же, сколько научный сотрудник зарабатывал в месяц.

Позже Анна Аркадьевна Беркович работала в компании по сборке и продаже компьютеров. Пробовала свои силы в кондитерском бизнесе. Каждое из направлений приносило ей опыт и полезные связи. Как признавалась сама предприниматель, деньги при этом были не первостепенны. Намного важнее было ставить цели и достигать их.

ALIBRA SCHOOL[править]

Анна Аркадьевна Беркович

Образование всегда привлекало Анну Беркович. Отучившись в зарубежных школах, она решила создать аналогичный проект и в России. Ниша была выбрана не случайно: интерес к изучению английского языка у граждан был, но нормальную программу, которая позволила бы студенту заговорить на иностранном, найти было почти невозможно.

Анна Аркадьевна Беркович сама в то время совершенствовала свои лингвистические навыки и видела на практике все несовершенства действующих языковых школ. Она признавалась, что некачественная подача материала едва не вынудила ее бросить обучение. Нужен был новый западный подход, но с учетом менталитета студентов из РФ.

В итоге в 2000-м Беркович Анна Аркадьевна открыла в родном городе языковой центр, который впоследствии превратился в сеть ALIBRA SCHOOL. Изначально там обучали только английскому. Позже перечень языков был значительно расширен: в программу обучения включили итальянский, французский и испанский. Беркович Анна пригласила в центр квалифицированных специалистов, а также наладила сотрудничество с представителями Кембриджского университета. Совместно была разработана авторская методика изучения иностранного языка. В ее основу легло не стандартное заучивание слов, а применение логики и ассоциаций. Такой способ помогал запоминать слова и правила в легкой игровой форме. А главное — усваивать материал быстрее, чем при стандартном обучении. Метод перед внедрением был проверен самой Анной Беркович, биография которой сопряжена с обучением иностранным языкам. Нововведение оказалось очень успешным на российском рынке. Благодаря этому через 2 года открылся филиал языковой школы в Москве. Еще через несколько лет — в Екатеринбурге и Казани.

Анна Беркович со временем решает перенести офис в столицу России и создать собственный методический совет. В 2010 году языковая школа получает название ALIBRA SCHOOL, а еще через 2 года по стране были открыты 17 филиалов компании. Расширилась и программа обучения: помимо индивидуальных языковых курсов, предлагались профильные — для предприятий. По словам Беркович, она помнила, как во времена ее предпринимательской деятельности развитию бизнеса мешал языковой барьер. В связи с этим она решила помочь другим компаниям повысить квалификацию своих сотрудников и предложила выгодную программу обучения.

Для студентов школы были разработаны учебные пособия ALIBRA SCHOOL, созданные по европейскому образцу. Благодаря этому учащиеся могли подготовиться к международной аттестации. Была пройдена аккредитация на прием экзаменов Кембриджского университета по протекции Анны Беркович. Биография ALIBRA SCHOOL пополнилась новой регалией, а сама языковая школа была признана на международном уровне.

Студентов языковой школы отличала не только высокая грамотность, но и качественное произношение иностранных слов. Заговорить как носитель языка помогала специальная программа, разработанная преподавателями и методистами ALIBRA SCHOOL.

К 2013 году Беркович Анна и команда центра представили усовершенствованный метод обучения Skyrocket. Методика позволяла освоить английский с нуля не за 2-3 года, как обычно, а за несколько месяцев. Еще спустя год в ALIBRA SCHOOL стартовал курс китайского языка. Студенты школы Беркович Анны Аркадьевны могли выбрать нужный уровень обучения: нулевой, продвинутый, для бизнеса или детский. Тогда же языковую школу признали лучшей среди заведений по приему экзаменов международного уровня.

Успех ALIBRA SCHOOL, в числе прочего, можно объяснить и использованием в работе принципа NPS (определение истинной лояльности клиента). Навык был получен Анной Аркадьевной Беркович в РАНХиГС, и до этого времени он широко не использовался в России. В результате, изучив потребности клиента, сотрудники языковой школы могли не только адаптировать программу обучения, но и обеспечить лояльность своих учеников. Как следствие, у ALIBRA SCHOOL до сегодняшнего дня сохраняется высокий процент возврата студентов. Кто-то повышает уровень знания иностранного языка. Кто-то укрепляет полученные навыки. При этом ежегодно обучение в школе проходит более 20000 человек.

Цифровизация услуг[править]

Анна Беркович является сторонницей сочетания традиционного преподавания с современными цифровыми новинками, поэтому и методики в школе представляют собой симбиоз этих двух типов обучения. Так, в 2015-м было выпущено мобильное приложение Alibra Sky. С его помощью можно было быстрее учить английские слова. Слушателям предлагались регулярные повторения упражнений и традиционные ассоциативные сравнения. Идею с повторениями придумала сама Анна Беркович, биография которой уже включала внедрение инновационных разработок в образовательную сферу.

Через год языковая школа запустила онлайн-проект Alibra English Campus. С помощью программы можно было заниматься как традиционно (используя мобильное приложение в качестве учебника), так и удаленно. Нововведение не осталось незамеченным, и электронная версия языковой школы Беркович Анны Аркадьевны была награждена премией «Золотой сайт».

С наступлением пандемии многие языковые школы были вынуждены закрыться. ALIBRA SCHOOL только нарастила свою клиентскую базу, сделав ставку на онлайн-обучение. Развитие в дни карантина стало новым опытом для языкового центра и Анны Беркович, биография которой сопряжена с введением новшеств в сферу образования.

Успех онлайн-курсов от ALIBRA SCHOOL объясняется их гибкостью. Каждый слушатель может не только свободно скачать приложение, но и выбрать программу обучения в зависимости от уровня собственных знаний. Для этого перед началом занятий рекомендуется пройти онлайн-тест на сайте, который поможет определить программу обучения. Слушатели также могут сами выстроить график будущих занятий, определить лектора и задать вектор обучения. Сложность заданий напрямую зависит от поставленной цели.

Удобный личный кабинет в приложении ALIBRA ONLINE помогает просмотреть заметки преподавателя, прослушать лекцию заново и оценить свой прогресс в обучении. Все учебные материалы предоставлены в цифровом варианте, поэтому ученикам не нужно искать литературу в книжных магазинах своего города. Весь учебный процесс отлажен и протестирован, а преподаватели лицензированы и имеют высшее профильное образование. После окончания обучения (в случае успешной сдачи экзаменов) студентам выдается сертификат.

Как законодатель моды и тенденций в сфере образования ALIBRA SCHOOL постоянно развивалась и продолжает это делать сейчас. Идейным вдохновителем этих изменений всегда являлась Анна Беркович. Биография руководительницы гласит, что она покинула пост главы языковой школы в 2020-м. В дальнейшем она сосредоточилась на занятии благотворительностью и развитии других проектов.

Семья[править]

Анна Аркадьевна Беркович замужем, у нее двое детей.

Увлечения и хобби[править]

Семья старается в свободное время выезжать на горнолыжные курорты, посещать концерты классической музыки. Предпринимательница в редкие выходные дни любит гулять на природе или просто читать книгу.

По ее словам, именно муж и дети помогают ей справиться с трудностями в жизни, а время, проведенное с родными, помогает бороться со стрессом и напряжением.

Ссылки[править]