Анна Дмитриевна Митиогло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Митиогло

укр. Анна Мітіогло
Полное имя
Анна Дмитриевна Митиогло


Дата рождения
31 июля 1989 года
Место рождения
Етулия, Вулканештский район, Молдавская ССР, СССР




Род деятельности
певец
Годы
2006 — н. в.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина



Жанры
Фолк-музыка









Анна Дмитриевна Митиогло (укр. Анна Дмитрівна Мітіогло; гаг. Anna Mitioglo; род. 31 июля 1989 года[1], Етулия, Вулканештский район, Молдавская ССР, СССР) — гагаузская певица. Исполняет фольклорные песни на гагаузском языке. Участвовала на песенном конкурсе «Тюрквидение-2015» от Украины[2].

Биография[править]

Родилась в семье музыканта Дмитрия Митиогло и учителя Прасковьи Митиогло. Есть старшая сестра Юлия, вместе с которой дуэтом исполняет некоторые песни[3]. С 1995 по 2006 год обучалась в школе села Котловина, Одесской области, Украины. Окончила Киевский национальный университет культуры и искусств в 2013 году по специальности музыкальный фольклор[2].

С детства увлекалась народным вокалом. В 2006 году участвовала в песенном конкурсе Gagauz Sesi. 21 сентября 2013 года принимала участие в фестивале «Дни гагаузской культуры» в Одессе. 4 июля того же года — в 23 международном фестивале музыки и народных танцев Акчаабата в Турции. Участвовала в телевизионном проекте украинского телеканала «Интер» ко Дню Независимости Украины. Была в составе украинского фольклорного студенческого коллектива «Кралица». В сентябре 2014 года проходила отбор от Гагаузии на песенный конкурс для тюркских народов «Тюрквидение» в Турции с песней «Anam» (с гаг. — «мама»)[2]. На «Тюрквидении-2015» представляла гагаузов Украины с песней «Baaşla bana» (с гаг. — «Прости меня!»)[4].

Награды[править]

  • Диплом этнофестиваля «Жили-были» (Украина, 2012)[2].

Примечания[править]