Антипремия Провал года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Провал года — российская профессиональная антипремия за худшее технологическое решение в ходе конкурентных избирательных кампаний[1]. Вручается с 2016 г. в рамках премии в области политических коммуникаций[2][3][4][5] в двух номинациях — «Провал года» для отечественных субъектов политического процесса и «Зарубежный провал года»[6].

Процедура[править]

Жюри конкурса оценивает в уходящем году результативность,технологичность и креативность политических кампаний, проведённых при соблюдении демократических процедур как в России, так и в остальном мире. На антипремию номинируются субъекты политического процесса — партии, политические группы и кандидаты. Номинанты выдвигаются профессионалами в области управления политическими коммуникациями. Победитель определяется заочным анонимным голосованием. Для оценки зарубежных номинантов привлекаются иностранные эксперты[7]. Учитывается и публичное признание антидостижений номинантов[8].

Провал года-2016[править]

Первое награждение состоялось 23 декабря 2016 г. Первым победителем в номинации «Провал года» стала Партия Роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова за «провал самого потенциально выигрышного либерального проекта из-за непрофессиональной кампании»[9] эта партия, воспринимавшаяся в начале избирательной кампании по выборам в Государственную Думу в качестве самого перспективного партийного проекта, показала лишь серию стратегических ошибок[10]. Такая награда вручена как противоположность премии «Лучшая партийная кампания по выборам в Государственную Думу РФ», присужденная ЛДПР[9].

В номинации «Зарубежный провал года» победу одержала президентская кампания в США кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон «предрешенность победы Клинтон на праймериз демократов, подстрахованная системой суперделегатов (делегатов съезда партии по должности), сослужила ей дурную службу»[6]. Эта награда стала антиподом номинации «Зарубежный политик года», которой отмечен выигравший президентские выборы кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп за «неожиданную победу на выборах»[9].

Источники[править]

  1. Партия роста и Клинтон стали лауреатами антипремии «Провал года» (рус.), Известия. Проверено 19 января 2017.
  2. Партия Роста выиграла антипремию «Провал года», Новые Известия. Проверено 20 января 2017.
  3. Российская Ассоциация по связям с общественостью вручила политикам премию «Гамбургский счёт-2016». bfmsamara.ru. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2017.[недоступная ссылка] Проверено 19 января 2017.
  4. Его кампанию оценили на самом высоком уровне!. vedomosti-ural.ru. Проверено 19 января 2017.
  5. Путин — политик года, Клинтон — провал, Ura.ru. Проверено 20 января 2017.
  6. 6,0 6,1 Российские политологи назвали обладателя антипремии "Провал года" (рус.), РИА Новости. Проверено 19 января 2017.
  7. Политическая премия РАСО "Гамбургский счет". www.politteh.ru. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2017.[недоступная ссылка] Проверено 19 января 2017.
  8. РАСО учредило новую премию в области политических коммуникаций "Гамбургский счет". www.raso.ru. Проверено 19 января 2017.
  9. 9,0 9,1 9,2 Итоги премии «Гамбургский счет-2016». www.politteh.ru. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2017.[недоступная ссылка] Проверено 19 января 2017.
  10. Хетагурова, Э. По "Гамбургскому счёту" — самые результативные политики и кампании года (рус.), Life.ru. Проверено 19 января 2017.