Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антониу Жозе да Силва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антониу Жозе да Силва

António José da Silva.jpg



Дата рождения
8 мая 1705 года
Дата смерти
18 октября 1739 года
Гражданство
Португалия


Род деятельности
драматург









Франциско Родригес Лобо (Антонио Хозе да Сильва, порт. António José da Silva) — португальский и бразильский драматург и прозаик, мученик, Киддуш ха-Шем[1].

Биография[править]

Родился 8 мая 1705 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия в семье марранов, тайных евреев, отчего получил прозвище О Жудеу (Еврей, порт. O Judeu).

Его семья в начале XVII века бежала в Бразилию от португальской инквизиции. Отец — марран Жуан Мендес Да Силва (16561736), был поэтом и адвокатом. Преследования марранов с 1702 года продолжились и в Рио-де-Жанейро. Мать Антониу была в 1712 году арестована по обвинению в иудаизме и перевезена в Португалию. Её муж вместе с детьми последовал за ней. В 1713 году мать помиловали после нескольких лет в застенках, пыток и суда.

Учился в иезуитском коллеже, затем изучал право в Коимбрском университете, по некоторым данным учился и в Лиссабонском университете.

Несмотря на покровительство его семье со стороны советника короля Жуана V, Антониу в 1726 году (ещё студент Коимбрского университета) был вместе с матерью арестован инквизицией по обвинению в иудаизме, хотя истинной причиной ареста послужили его сатирические стихи.

После нескольких недель допросов и пыток Силва признал на суде 8 августа в присутствии короля и его придворных, что следует закону Моисея, и осудил свои заблуждения (эпитими), после чего был объявлен покаявшимся и освобождён.

В 1729 году освободили мать Силвы.

Занимался адвокатурой, затем полностью посвятил себя словесности.

Сочинял труды на португальском языке и испанском языке.

Его комические оперы для театра марионеток, получившие среди публики прозвание «оперы Еврея» («Operas do Judeu»), служат образцами жанра «низкой комедии» в литературе Португалии. Первая пьеса Силвы «Жизнь великого Дон Кихота Ламанчского и толстого Санчо Пансо» (1733) содержит сатиру на современное ему правосудие, а в других пьесах на сюжеты из истории и мифологии «Жизнь Эзопа» (1734), «Амфитрион» (1736), «Критский лабиринт» (1736), «Битва цветов» (1737) и других, он даёт язвительную картину нравов португальского общества. В речитативе «Амфитриона» звучат намёки Антониу на его пребывание в тюрьме и возмущение инквизицией. Пьесы Силва, представляя собой нечто вроде музыкальных комедий, были в 1730-х годах популярны у португальской и бразильской публики, игрались на частных сценах, исполнялись в кукольных театрах. Его поэтические произведения отличаются легкостью и гибкостью.

Сатирическим творчеством он нажил себе в Португалии много врагов.

Да Силва продолжал тайно исповедовать иудейство, и враги, завидуя его возрастающей поэтической славе, обвинили его во вторичном отпадении от католичества. После смерти могущественного покровителя, графа д’Эрсейры, Антониу Жозе да Силва был в 1737 вновь арестован за исповедание иудаизма инквизицией вместе с матерью и беременной женой (тоже еврейкой) по доносу служанки. Было обнаружено, что Силва прошёл обряд обрезания, соблюдал Шаббат и постился не по христианскому канону.

Тем временем в 1738 году была поставлена его пьеса «Гибель Фаэтона».

Силва был объявлен еретиком и, несмотря на заступничество короля Жуана V, 19 октября 1739 года в Лиссабоне был предан аутодафе. В виде особой милости Силва был предварительно удушен гарротой, после чего а тело сожгли на костре. В этот день в лиссабонском театре шла одна из его комедий. Мать и жена Силва также мученически погибли в тюрьме.

До конца XVIII века сочинения Силвы печатались анонимно из страха перед инквизицией; во многих драмах его имя обозначено акростихом, как в произведениях еврейских литургических поэтов.

Труды[править]

  • Жизнь великого Дон-Кихота Ламанчского и толстого Санчо Пансы / Vida do Grande D. Quichote de La Mancha e do Gordo Sancho Panza (1733)
  • Жизнь Эзопа / Esopaida ou Vida de Esopo (1734)
  • Чары Медеи / Os Encantos de Medeia (1735)
  • Амфитрион, или Юпитер и Алкмена/ Anfitrião ou Júpiter e Alcmena(1736)
  • Критский лабиринт / Labirinto de Creta (1736, музыка Антонио Тейшейры)
  • Личины Протея / As Variedades de Proteu (1737, музыка Антонио Тейшейры)
  • Войны Алекрима и Манжероны / Guerras do Alecrim e da Manjerona (1737, музыка Антонио Тейшейры)
  • El Prodígio de Amarante (1737, на испанском языке)
  • Любовь, побежденная Любовью / Amor Vencido de Amor (пост. 1737)
  • Влюбленные из Эскабече / Os Amantes de Escabeche (пост. 1737)
  • Падение Фаэтона / Precipício de Faetonte (1738)

Источники[править]