Апостольский экзархат Чехии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апостольский кзархат в Чешской Республике
Exarcatus Apostolicus Reipublicae Cechae
CR exarchat CoA.jpg
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Русинская греко-католическая церковь
Кол-во приходов19
Площадь епархии78 866 км²
ТерриторияЧехия
Численность населения~10,6 млн.
 Греко–католиков: 17 тыс.
Администрация
ОрдинарийЛадислав Гучко
Кафедральный соборСвятого Климента (Прага)
Контакты
СтранаЧехия Чехия
Адрес КурииHastalske nam 4,
110 00 Praha
Телефон22.17.78.491
Вебсайтhttps://www.exarchat.cz/

Апостольский экзархат Чехии (чеш. Apoštolský exarchát v České republice) — экзархат Русинской греко-католической церкви в Чехии.

История[править]

Во времена Австро-Венгерской империи греко-католики Чехии и Моравии находились в юрисдикции Галицкой митрополии Украинской греко-католической церкви. После образования Чехословакии все греко-католики новообразованной страны оказались в юрисдикции Прешовской епархии, которая была ооснована в 1818 году. В 1931 году в Праге был открыт греко-католический приход святого Климента в бывшей иезуитской церкви.

Вскоре после окончания Второй мировой войны новая коммунистическая власть запретила деятельность Греко-католической церкви, проведённый властями Пряшевский псевдособор объявил о ликвидации Ужгородской унии и присоединении греко-католиков к Московскому патриархату Русской православной церкви. Все священники, которые отказались от перехода в православие, подверглись репрессиям и были вынуждены перейти на нелегальное положение. В 1968 году в период Пражской весны деятельность Греко-католической церкви в Чехословакии была легализована, однако, церковное имущество осталось у православной церкви.

После разделения Чехословакии Пряшевский епископ Ян Гирка основал епископский викариат для католиков восточного обряда в Чешской Республике. 13 марта 1996 года Папа Иоанн Павел II создал для греко-католиков Чехии апостольский экзархат, который непосредственно подчиняется Конгрегации по делам Восточных церквей. Экзархат возглавил Иван Лявинец, который служил в Праге с 1950-х годов после выхода из тюрьмы.

23 апреля 2003 года в связи с преклонным возрастом Иван Лявинец ушёл в отставку. С 2003 года и до наших дней экзархат возглавляет епископ Ладислав Гучко.

Ординарии[править]

В 20042006 годах протосинкеллом экзархата служил Ян Эуген Кочиш

Источники[править]