Иван Лявинец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Лявинец

укр. Іван Лявинець
IvanLavinec.jpg







Предшественник
Преемник
Ладислав Гучко








Дата рождения
18 апреля 1923
Место рождения
Воловец Украина Украина
Дата смерти
9 декабря 2012
Место смерти
Жернувка Чехия Чехия









Кир Иван Лявинец (укр. Іван Лявинець, чеш. Ivan Ljavinec; 18 апреля 1923, Воловец9 декабря 2012, Жернувка) — греко-католический епископ.

Биография[править]

Родился 18 апреля 1923 года в селе Воловец Подкарпатской Руси Чехословакии в семье учителя, помимо него в семье было ещё 8 детей. Окончил гимназию в Мукачеве, изучал богословие в Ужгороде и Вене. 28 июля 1946 года рукоположен в греко-католического священника епископом Павлом Гойдичем. После окончания Второй мировой войны не смог вернуться в Подкарпатскую Русь, которая была оккупирована Советским союзом и присоединена к Украинской ССР. Жил в Прешове, был секретарём епископа Гойдича, служил редактором журналов Blahovistnik и Zorja. В 1949 году стал духовником Прешовской греко-католической семинарии.

После насильственной ликвидации коммунистическими властями греко-католической церкви в Чехословакии в 1950 году и ареста епископа Павла Гойдича, Василь Гопко в тайне назначил Ивана Лявинца генеральным викарием Прешовской епархии. В 1955 году Лявинец также был арестован властями и в 1956 году приговорён к 4 годам тюремного заключения. Из-за запрета проживать в Прешовском и Кошицком краях, после освобождения поселился в Праге, где работал разнорабочим. В тайне продолжал служить греко-католическим священником. В 1968 году тайно рукоположен в епископа Феликсом Марией Давидеком (чеш. Felix Maria Davídek). В том же году вместе с Пражским архиепископом Франтишеком Томашеком (чеш. František Tomášek) организовал всенародную петиционную акцию с требованием легализовать деятельность греко-католической церкви. Акция увенчалась успехом и коммунистические власти разрешили деятельность греко-католической церкви.

В апреле 1969 года назначен настоятелем греко-католического прихода святого Климента в Праге. В 1996 году был создан апостольский экзархат Русинской греко-католической церкви в Чешской Республике. Его первым ординарием стал Иван Лявинец, который также был назначен титулярным епископом Акалиссоса (греч. Ἀκαλισσός). 30 марта того же года в Риме из-за сомнений в действительности епископской хиротонии, которую в 1968 году совершил Феликс Давидек, Иван Лявинец был рукоположен sub conditione в епископа Мирославом Стефаном Марусиным совместно с Джованни Коппа и Иринеем Билык.

23 апреля 2003 года в связи с преклонным возрастом ушёл в отставку. Последние годы жизни провёл в приюте святой Елизаветы в Жернувке под Брном, где и умер 9 декабря 2012 года. Похоронен в родном селе 15 декабря.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
 Апостольский экзарх Чехии 
19962003
CR exarchat CoA.jpg
Преемник
Ладислав  Гучко
Предшественник
Бениньо Чирибога
 Титулярный епископ Акалиссоса 
19962013
Преемник
Иосиф Тран Ван Тоан