Араксия Унанян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АРАКСИЯ УНАНЯН

Araqsya Hunanyan.jpg



Дата рождения
19 февраля 1912 года
Место рождения
Царицын, Российская империя
Дата смерти
16 сентября 2001 года
Место смерти
Ереван, Армения







Супруг
Амаяк Аветисян





Араксия Георгиевна Унанян (арм. Արաքսյա Հունանյան, 19 февраля 1912, Царицын (ныне Волгоград), Российская империя — 16 сентября 2001, Ереван, Армения), педагог, специалист в области дошкольного воспитания.[1]

Биография[править]

Араксия Георгиевна Унанян родилась в Царицыне, в семье земледельца Геворга Унаняна, выходца из деревни Автван Салмастской провинции в Персии. После смерти отца в 1919 и болезни матери четверых детей, из которых старшей была Араксия, поместили в приют при армянской церкви в Кисловодске, куда семья переехала после революции. После закрытия армянской церкви детей перевели в городской детдом, а затем отправили в Тифлис к родственникам. С установлением в Грузии советской власти связь с родными была прервана, и в 1922 дети оказываются в американском сиротском приюте в Ленинакане. В 1924 приют для девочек Казачий пост, где жили три сестры, был ликвидирован, и 19 июля их перевели в Полигон, приют № 18. Здесь А. Унанян учится в полигонской средней школе с педагогическим уклоном.

Как отмечено в справке, данной заведующим отделом образования американского комитета «Помощи на Ближнем Востоке» Джозефом Бичем, «23 мая 1928 Араксия Унанян по собственному желанию и согласно установленным правилам покидает полигонский сиротский приют, обещая быть честным и добрым членом общества и никогда более не состоять на чьем-либо иждивении». Этому обещанию она осталась верна до конца своей жизни. В тот же день группа из 41 сироты выехала в Сухуми, где на огороженном колючей проволокой участке при американском офисе детей разбирали местные жители, в основном для физической работы. А. Унанян попала в семью зубного врача Зинаиды Николаевны Турчинской, которая и помогла ей найти родных — мать, бабушку и др. родственников, проживавших в Москве. Встреча состоялась в начале февраля 1929.

С 28 февраля по 30 апреля 1929 А. Унанян посещает краткосрочные курсы по дошкольному воспитанию, организованные для представителей национальных меньшинств московским институтом усовершенствования учителей. По окончании курсов ее командируют в Кисловодск, село Будённовск. Параллельно с работой в 19291933 учится в ессентукском педагогическом техникуме. В 19311933 работает в детском саду «Нацмен» в Кисловодске, сначала воспитательницей, затем — заведующей. За активный и преданный труд горком ВЛКСМ Кисловодска в 1933 посылает А. Унанян в Москву для учебы в Академии коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской. Здесь ее учителями были крупнейший советский ученый С. Л. Рубинштейн, известный психолог, армянин по национальности Б. Г. Ананьев, Я. Голант, П. Н. Груздев, А. М. Леушина. В годы учебы во время каникул она продолжала работать воспитательницей. В 1934 Академию перевели в Ленинград. Здесь в ноябре, в связи с 14-ой годовщиной Советской Армении, армянские студенты были приглашены в большой зал медицинского института, где с докладом выступал академик И. Орбели. В этот день А. Унанян встретила своих бывших товарищей по Полигону, которые учились в Академии художеств. Среди них был и Амаяк Аветисян (в дальнейшем заслуженный деятель искусств Армянской ССР, профессор). По окончании учебы в 1937 они получили назначение в Ереван и в августе поженились.

C 1937 по 1940 А. Унанян работала в качестве методиста в дошкольном метод-кабинете при комиссариате народного просвещения. С 1939 по 1958 по совместительству преподавала в педагогическом училище, где вела курсы дошкольной педагогики, истории педагогики и психологии. Член КПСС с 1946 по 1990.

В 1944 А. Унанян назначается деканом педагогического факультета ереванского педагогического института им. Х. Абовяна (до 1960), одновременно ведет лекции, с 1949 по 1967 — в качестве старшего преподавателя. Будучи деятельной и инициативной личностью, А. Унанян в октябре 1944 создала кафедру дошкольной педагогики, которой руководила до сентября 1955. С конца 1940-ых ее усилиями были основаны все отделения педагогического факультета: психологии и логики (1948-49 уч. год), школьное (1956-57 уч. год), затем музыкальное. В 1959-60 уч. году были организованы русское и азербайджанское отделения, а также отделение методики рисования. А. Унанян не только непосредственно руководила всеми отделениями (составляла учебные планы, организовывала двухсменную учебу, приобретала соответствующий инвентарь — мольберты, музыкальные инструменты и пр.), но и укомплектовала кафедры музыки и рисунка квалифицированными специалистами. В дальнейшем некоторые отделения были преобразованы в соответствующие факультеты.

В 1966 А. Унанян возглавила работу по созданию республиканского дошкольного научно-методического кабинета и руководила им в качестве директора до декабря 1974. «Мне, видимо, судьбой предназначено каждый раз начинать новое дело, и это прекрасно — всегда жить перспективой», — как-то сказала А. Унанян в кипучие дни организации кабинета. В кратчайший срок кабинет стал важнейшим центром дошкольной педагогики. Отсюда велась научно-методическая работа среди служащих дошкольного фронта не только Армении, но и в районах Грузии и Азербайджана, населенных армянами.

Араксия Унанян является автором многочисленных научных статей и методичек, среди них «Вопросы эстетического воспитания», «Игра как средство организации жизни и деятельности детей», «Некоторые вопросы трудового воспитания детей» и др. В 1997 вышла в свет ее книга «Заслуженные деятели дошкольного воспитания. Из истории республиканского научно-методического кабинета дошкольного воспитания». А. Унанян систематически выступала с докладами, участвовала в республиканских и всесоюзных конференциях. По всей республике она пользовалась всеобщим признанием среди работников дошкольной сферы. Как отмечалось на торжественном вечере в честь А. Унанян (Большой зал Армянского педагогического института, 26.12.1967), ныне трудно найти хоть одного работника в области дошкольного воспитания, кто бы ни был воспитанником или студентом ее бывших студентов. В апреле 1982 на торжествах в честь ее 70-летия А. Унанян в своей благодарственной речи сказала: «Хороший педагог-воспитатель не тот, кто умеет хорошо преподнести материал: научить стишок, считать, рисовать, петь и т. д. Это легко. Хорошим педагогом является лишь тот, кто наряду с обучением сумеет воспитать хорошего человека, полезного своей семье и народу».

С самого начала своей деятельности и на протяжении всей жизни А. Унанян активно участвовала в общественных работах: принимала участие в ликвидации неграмотности в России, работала агитатором, была народным заседателем Верховного суда Армянской ССР и т. д.

Персональный пенсионер республиканского значения, ветеран труда Араксия Унанян скончалась 16 сентября 2001.

Награды[править]

Источники[править]

  1. ՀՊՄՀ նախադպրոցական մանկավարժության և մեթոդիկաների ամբիոն

Литература[править]

  • Национальный архив Армении, фонд 681, список 26, дело 20, стр. 26
  • Статьи, книга А. Унанян, а также литература об Араксии Унанян на армянском языке.