Аркадий Константинович Угрюмов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Угрюмов, Аркадий Константинович

Угрюмов Аркадий Константинович.jpg



Дата рождения
16 декабря 1909 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
13 июня 1995 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ



Род деятельности
специалист в области управления процессами перевозок







Награды и премии

link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Почётный железнодорожник


Аркадий Константинович Угрюмов — инженер, учёный в области железнодорожного транспорта, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1984).

Биография[править]

Родился 16 декабря 1909 г. в Петербурге в семье железнодорожника.

Пошёл по стопам отца и в 1925 г. поступил в железнодорожный техникум, а затем, поработав два года дежурным по станции Ленинград-Варшавский, поступил в ЛИИЖТ. По окончании Института в 1935 г. А. К. Угрюмов начал производственную деятельность в службе движения Октябрьской ж. д. Организаторские способности и большая инициатива позволили ему быстро продвинуться на руководящие посты в этом подразделении.

В годы Великой Отечественной войны работал в блокадном Ленинграде и многое сделал для снабжения города. С 1942 г., занимая должность заместителя начальника службы движения, руководил работой «Дороги Победы», построенной после прорыва блокады в 1943 г.

Работая после войны в должностях начальника служ-бы движения и начальника Управления движения Северо-3ападного округа путей сообщения, проявил творческую инициативу в решении крупных производственно-технических вопросов общественного значения. При его непосредственном руководстве решены вопросы послевоенного восстановления и развития сети железных дорог страны.

После ликвидации Северо-Западного округа путей сообщения в 1951 г. перешёл на работу в ЛИИЖТ, на кафедру «Эксплуатация железных дорог» и в 1953 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В течение 13 лет был деканом Эксплуатационного факультета, 15 лет — заведующим кафедрой ЭЖд, проректором Института по научной работе, преподавал не только в Ленинграде, но и в течение длительного срока на Кубе.

Научные труды посвящены теории графика движения поездов, технологии работы станций, пассажирским перевозкам. Является создателем теории неравномерности движения поездов, защитив на ее основе в 1964 г. докторскую диссертацию («Влияние суточной неравномерности движения на эксплуатацию железных дорог»). В рамках этой теории на кафедре создано много трудов, а его ученики защитили диссертации.

Под его руководством коллективом кафедры «Эксплуатация железных дорог» был разработан новый технологический процесс работы Ленинградского железнодорожного узла, введенный в действие в 1979 г.

3а свою деятельность отмечен рядом наград — званиями «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1984) и «Почётный железнодорожник». орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалью «За оборону Ленинграда» и др.

Умер в 1995 г., похоронен в Петербурге.

Сочинения[править]

  • Неравномерность движения поездов [Текст]. — Москва : Транспорт, 1968. — 112 с. : черт.; 20 см.
  • Организация движения поездов на промышленном железнодорожном транспорте : [Учеб. для техникумов пром. ж.-д. трансп.] / А. К. Угрюмов, А. П. Романов, З. Л. Мирошниченко. — Киев ; Донецк : Вища шк., 1986. — 206,[1] с. : ил.; 22 см; ISBN (В пер.) (В пер.) : 80 к., 3700 экз.
  • Организация движения на железнодорожном транспорте [Текст] : [Учебник для техн. школ ж.-д. транспорта] / И. И. Зубков, А. К. Угрюмов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Транспорт, 1968. — 423 с., 2 отд. л. табл. : ил.; 22 см.
  • Организация движения на железнодорожном транспорте : [Учебник для техн. школ ж.-д. трансп.] / И. И. Зубков, А. К. Угрюмов, А. П. Романов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Транспорт, 1981. — 232 с. : ил.; 22 см.
  • Применение современных математических методов в расчетах по эксплуатации железных дорог [Текст] : Учеб. пособие / А. К. Угрюмов, Е. М. Муковский, В. А. кудрявцев, А. П. Романов. — Ленинград : [б. и.], 1976. — 40 с. : ил.; 21 см.
  • Оперативное управление движением на железнодорожном транспорте / А. К. Угрюмов, Г. М. Грошев, В. А. Кудрявцев, Г. А. Платонов; [Ред. В. Д. Лерман, В. Ю. Преде]. — М. : Транспорт, 1983. — 239 с. : ил.; 21 см; ISBN
  • Вопросы автоматизации эксплуатационной работы железных дорог [Текст] : [Сборник статей] / Под общ. ред. проф. А. К. Угрюмова. — Ленинград : [б. и.], 1976. — 128 с., 1 л. табл. : ил.; 20 см.

Ссылки[править]