Арон Евсеевич Гурвич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арон Евсеевич Гурвич

Gurvichae.jpg
Дата рождения
1918
Место рождения
Павлоград, Украина
Дата смерти
1987
Место смерти
Москва, РСФСР







Известен как
один из основоположников советской иммунохимии

Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За боевые заслуги»


Арон Евсеевич Гурвич — советский иммунохимик, доктор биологических наук, руководитель лаборатории химии и биосинтеза антител Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР[1].

Впервые разработал высокоемкие иммуносорбенты, был одним из создателей иммуноаффинной хроматографии, впервые количественно оценил динамику биосинтеза антител.

Биография[править]

Родился в 1918 году в Павлограде. Из семьи профессиональных революционеров-большевиков; в 1920-х годах отец, Евсей Аронович Гурвич (1885–1971), издавал газету «Бакинский рабочий». Брат, Владимир Евсеевич Гурвич, работал на кафедре биологии Азербайджанского медицинского института[2].

В 1941 году окончил МГУ по специальностям физиология человека и животных и динамика развития организма.

В 1941 году ушел добровольцем на фронт. В частях народного ополчения участвовал в боях под Москвой, был ранен. В составе регулярных войск воевал под Харьковом, Сталинградом, освобождал Освенцим. Закончил войну в Праге в звании сержанта.

Карьера[править]

С 1945 года работал в Институте биологической и медицинской химии АМН СССР.

В 1952—1953 годах Арон и его брат Владимир, оба биологи, в разгар «дела врачей-вредителей», несколько месяцев оставались без работы, но после смерти Сталина были восстановлены на работе.

В 1961 года по приглашению Л.А. Зильбера работал в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР, где организовал и возглавил лабораторию химии и биосинтеза антител.

В 1961—1986 годах — руководитель лаборатории химии и биосинтеза антител НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

В 1962 году — доктор биологических наук.

Основные исследования посвящены синтезу антител и сопровождающих их образование неспецифических иммуноглобулинов. В поисках новых подходов для определения скорости синтеза антител разработал ряд методов, основанных на включении аминокислот, меченных радиоактивным изотопом, в антитела. Работы по выделению антител на иммобилизованных антигенах привели к созданию иммуносорбентов на целлюлозной основе. Доказал, что синтез антител происходит de novo, а не из белковых предшественников.

Общественная позиция[править]

В 1960—1980-х годах активно содействовал диссидентскому движению.

В 1968 году подписал «письмо 122-х учёных», принимал участие в сборе средств в помощь семьям политзаключенных, оказывал поддержку «отказникам».

Дина Абрамовна Эльгорт, научный сотрудник лаборатории химии и биосинтеза антител (лаборатории А.Е. Гурвича) ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР, вспоминала:

Арона Евсеевича принялись ломать его друзья. Дело представлялось таким образом, что Бароян не хочет увольнять Гурвича, но, чтобы избежать этого, ему необходимо письменное покаяние Арона Евсеевича с признанием «политической ошибки». Это – формальность, без которой дирекция не может обойтись. Если же Арон Евсеевич не напишет такого покаяния, это будет рассматриваться как подтверждение того, что в институте существует «сионистское гнездо» и приведёт не только к его увольнению, но и к полному разрушению создавшегося в институте иммунологического научного сообщества и, возможно, к увольнению многих иммунологов. Угроза казалась вполне реальной: большинство иммунологов в институте были евреи. Таким образом получалось, что своим упрямством Арон Евсеевич губит не только себя, но и других.

– Стоит человеку совершить мало-мальски достойный поступок, как его лучшие друзья набрасываются на него, как собаки[3].

Умер в 1987 году в Москве.

Ссылки[править]

Источники[править]