Артеага, Росалия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Росалия Артеага

исп. Rosalía Arteaga
Флаг Исполняющая обязанности Президента Эквадора
9 — 11 февраля 1997







Предшественник
Фабиан Аларкон
Преемник
Фабиан Аларкон
10 августа 1996 — 9 февраля 1997




Партия
Социал-христианская партия[1],
Объединённая республиканская партия
Образование
Университет Куэнки,
Федеральный университет Баии



Дата рождения
5 декабря 1956 года
Место рождения
Куэнка, Асуай, Эквадор







Сайт



Награды и премии

Росалия Артеага (исп. Rosalía Arteaga, полное имя Лупе Росалия Артеага Серрано (исп. Lupe Rosalía Arteaga Serrano); род. 5 декабря 1956) — эквадорский политик. В течение двух дней (9—11 февраля 1997) — являлась президентом Эквадора; до этого (с 1996 года) и впоследствии (до 1998 года) — вице-президент Эквадора.

Биография[править]

Родилась 5 декабря 1956 года в Куэнке провинции Асуай в семье Моисеса Артеаги и его жены — Гваделупе Серрано.

Училась в начальной школе Escuela Dominicana del Santísimo Rosario, затем — в средней школе Colegio Dominicano Rosa de Jesús Cordero. ​ После этого училась на факультете юриспруденции Государственного университета Куэнки[2] и в Школе журналистики Католического университета Куэнки. Своё образование продолжила в Бразилии на факультете педагогики Федерального университета Баии.

Росалия Артеага занимала различные государственные: была заместителем министра культуры от провинций Асуай и Каньяр (1986—1998), советником руководителя кантона Куэнка (1986—1988). Её политическая карьера началась в 1992 году, когда Росалия была назначена заместителем министра культуры, и в том же году она была назначена председателем редакционной коллегии Министерства образования и культуры. Также работала председателем правления Культурного института наследия.

Артеага cоздала в 1996 году левоцентристскую партию Независимое движение за подлинную республику (Movimiento Independiente para una República Auténtica) и стала первой женщиной, вице-президентом Эквадора в тандеме с президентом Абдалой Букарамом. Однако у неё возникли с Букарамом разногласия. 6 февраля 1997 года Абдала Букарам был подвергнут импичменту с формулировкой «за умственную неспособность управлять страной». Это событие стало известно как «ночь трёх президентов» — поскольку и Артеага, и Букарам, и спикер Национального конгресса — Фабиан Аларкон считали себя легитимными главами Эквадора; однако по конституции, таковой являлась лишь Артеага, что и было подтверждено после отставки Аларкона 9 февраля.

Но уже 11 февраля 1997 года при поддержке Конгресса США и армии президентом был объявлен Фабиан Аларкон. Артеага осталась вице-президентом и подала в отставку в марте 1998 года. Она участвовала в президентских выборах 1998 года, но проиграла, набрав 3 % голосов. После этого ушла из политики.[3]

Росалия Артеага была до 2007 года генеральным секретарем международной организации Amazon Cooperation Treaty Organization, деятельность которой направлена ​​на содействие устойчивому развитию стран бассейна Амазонки. Является членом редакционной коллегии Британской энциклопедии[4] и исполнительным президентом Фонда FIDAL[5].

Заслуги[править]

Была награждена многочисленными наградами и знаками отличия, в числе которых латиноамериканские ордена Orden Gobernación de Nariño, Orden Libertador Simón Bolívar, Orden de Mérito Cartográfico и орден Риу-Бранку (Большой крест).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Артеага, Росалия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Артеага,_Росалия»

«https://znanierussia.ru/articles/Артеага,_Росалия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»