Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арье-Леб бен-Авраам Меир Берлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арье-Леб бен-Авраам Меир Берлин (Берлинер, Löw Mayer) — немецкий раввин[1].

Родился в 1738 году в Фюрте, Бавария.

Ещё молодым человеком Берлин уже исполнял должности даяна в родном городе и раввина в Байерсдорфе, Бавария.

В 1789 году Берлин был назначен главным раввином в Бамберге, пост которого он занимал до 1794 года. В это время Берлин чуть не попал под суд по подозрению в неправильном разделе 100 тысяч флоринов между сонаследниками. Обвинение было вдвойне тяжело, так как до того времени суд, творимый раввинами, никогда не вызывал нареканий со стороны местных властей. На Берлина взвели обвинение во взяточничестве. В разгар этих обвинений Берлин был избран на должность главного гессен-кассельского раввина; отъезд его в Кассель был, однако, обставлен большими трудностями, хотя Берлин и не был арестован. Изданные Экштейном материалы, касающиеся процесса Берлина, доказывают неосновательность предъявленных ему обвинений.

Летом 1795 года Берлин уехал в Кассель и вступил там в исполнение обязанностей раввина.

Когда Наполеон I учредил Вестфальское королевство и столицей его сделал Кассель, Берлин, произнеся длинную речь в синагоге, дал доказательство своей лояльности по отношению к новому режиму и приветствовал нового короля Жерома Наполеона, сочинив в честь него оду. Речь и ода были напечатаны с переводом на немецкий язык под заглавием «Dabar beitto ma tob» (Rede am Freudenfeste… Кассель, 1807), которые в «Ozar ha-Sepharim» Бенъякоба ошибочно приписываются Иуда-Леб Карлбергу. При преобразовании еврейской консистории в Вестфалии по образцу французской в октябре 1808 года Берлин был назначен главным раввином, а в 1809 году удостоился звания «Consistorialrath’а». Берлин действовал в согласии с президентом консистории, Израиль Якобсоном, и разрешил употребление в Пейсах стручков, чая и сахара, против чего выступили с протестом консервативные раввины.

В фюртском издании Талмуда (18821832) помещены глоссы Берлина; вышли лишь 3 первых тома этого издания. Виленское издание Талмуда в 1883 года заключает в себе его глоссы к отделу Шавуот, к 16-му тому «Dikduke Soferim» Paбиновича (1897) и к трактату Хулин. Некоторые новеллы Берлина помещены в виде приложения к сочинению его брата, р. Ноах Хаим Цеби Берлина, «Aze Almugim» (Зульцбах, 1779). Ноах Берлин умер во время печатания своего сочинения «Majan ha-Chachmah» (Редельгейм, 1804), так что уже Арье-Лебу пришлось выпустить книгу.

Умер в Касселе в 1814 году.

Примечания[править]

  1. «Берлин, Арье-Леб бен-Авраам Меир» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913