Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ассоциация "Права человека в Центральной Азии" (Association for Human Rights in Central Asia)

Международная Правозащитная Организация
LogoAHRCA ru 2.jpg


Девиз
Право быть услышанным
Основание
2006



Основатели
Надежда Атаева, Едгор Обид
Расположение
Ле Ман, Франция
Ключевые фигуры
Надежда Атаева, Едгор Обид
Отрасль
Права человека









Ассоциация «Права человека в Центральной Азии»[1] (Association Droits de l’Homme en Asie Centrale (Fr.)[2], Association for Human Rights in Central Asia (Eng.)[3], AHRCA аббревиатура, используемая в официальных документах организации и СМИ).

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии», известная также как AHRCA — французская независимая правозащитная организация, осуществляющая исследования по соблюдению прав человека в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, и также положение беженцев из этих стран. Лозунг организации — «Право быть услышанным». Основана 8 ноября 2006 года в городе Ле Ман, департамента Сарт, во Франции.

Общие сведения[править]

AHRCA защищает фундаментальные права и свободы человека, опираясь на принципы Всеобщей декларации прав человека, используя национальные и международные механизмы защиты прав человека. 

Центральноазиатский регион в силу своей географической отдалённости от демократической Европы, особенностей развития последних лет, авторитарной структуры власти и коррумпированности элит стала источником нарушений фундаментальных прав и свобод человека.

Члены Ассоциации и руководители[править]

Инициаторами создания организации стали граждане стран Центральной Азии, преследуемые по политическим мотивам. Члены ассоциации живут в разных странах, пока публично о себе объявили только Алишер Абидов, Даниэль Андерсон, Игорь Беляцкий — проживающие в Норвегии, Наталья Бушуева — в Швеции, Миррахмат Муминов (США), Лейла Назгуль Сейитбек и Ёдгор Обид — в Австрии, Алим Атаев, Сергей Игнатьев, Надежда Атаева[4] — проживают во Франции. Остальные предпочитают участвовать в организации на условиях конфиденциальности во избежание преследований и дискриминации своей и близких. Президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) — Надежда Атаева.

История возникновения[править]

К появлению ассоциации подтолкнули трагические события в Андижане (Узбекистан) 2005 года. Тогда правительственные войска совершили неадекватное применение огнестрельного оружия против протестующих граждан, что повлекло множество жертв[5].

В стране начались аресты правозащитников и независимых журналистов, начался поток беженцев из страны. Стало очевидно, что крайне необходима консолидированная помощь политэмигрантов в распространении на Западе информации о нарушениях прав человека в Узбекистане, о деятельности СМИ, о функционировании институтов гражданского общества, а также для поддержки пострадавших от диктаторского режима лиц. Это и стало основополагающим фактором в создании AHRCA.

Организация стала направлять коллективные обращения в европейские ведомства, ООН, Госдепартамент США с просьбой помочь жертвам Андижанской трагедии и оказать политическое давление на официальный Ташкент. Узбекское правительство даже не объявило траура по погибшим в Андижане в мае 2005 года.

AHRCA объединила граждан стран Центральной Азии, в большей степени граждан Узбекистана, и стала свидетельствовать международному сообществу о том, как в странах этого региона правительства выполняют обязательства по конвенциям в области прав человека.

Цели и направление работы[править]

Защита от пыток;

Поддержка политзаключенных;

Защита трудовых прав;

Коррупция и права человека;

Верховенство закона;

Защита беженцев;

Свобода выражения мнения;

Свобода вероисповедания;

Творчество и права человека;

Предотвращение дискриминации;

Давление властей Узбекистана[править]

В ответ на заявление «Очистить узбекский хлопок от пятен принудительного детского труда!»[6]подписанное группой активистов гражданского общества и известными правозащитниками[7][8][9],узбекские правоохранительные органы начали оказывать давление на участников акции, проживающих в Узбекистане и на родственников политэмигрантов.  Инициаторы акции — политэмигранты стали получать сообщение об угрозах изъятия оставшегося имущества, их родных стали задерживать на несколько часов и принуждать давать контактную информацию родных, проживающих за границей.

Следующая волна на активистов началась, когда политэмигранты вышли на митинг по случаю приезда Ислама Каримова в Брюссель. Заявление AHRCA «Совет Евросоюза открывает двери диктаторам?» вызвало новую волну давления на активистов, поддержавших совместное обращение «Свободная Европа открывает объятия кровавым диктаторам?»[10][11]

После выпуска «Открытого письма Президенту Чехии Милошу Земану по поводу предстоящего визита Президента Узбекистана Ислама Каримова»[12][13][14]сделанного тринадцатью правозащитными организациями оказало внешнее давление на отмену визита Каримова в Прагу и получило поддержку общественности. Участники проекта «Творчество и права человека» Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» в те дни выпустил плакат «Ислам Каримов, не в Прагу, а в Гаагу», который получил широкое распространение в соцсетях и СМИ. На страницах AHRCA в соцсетях появились комментарии анонимов провокационного характера.

3 сентября 2016 года по «Евроньюс»[15]передали интервью президента Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежды Атаевой, которая высказала сожаление по поводу того, что Исламу Каримову удалось избежать наказание за преступления, которые были совершены под его руководством в Узбекистане.  В ответ началась массированная травля в отношении нее. Ее домашний адрес был опубликован в интернете провокаторами и на ее адреса поступили сотни угроз о расправе[16]. В этой связи она обратилась в комиссариат по месту жительства. 

Андижанские события и реакция международного сообщества[править]

Информация о том, что узбекские власти сознательно уничтожают доказательства гибели мирных граждан, стала поступать регулярно. В стране была ограничена свобода передвижения, а Андижан стал закрытым городом. Начались аресты правозащитников и журналистов, поддержавших требование Европейского союза провести международное расследование андижанских событий с участием независимых экспертов. Продолжали исчезать непосредственные свидетели кровопролития. 

Дипломаты, представители Еврокомиссии, депутаты Европарламента в первые дни после Андижанской трагедии сразу откликнулись на просьбы представителей организации о помощи. 

Несколько месяцев Евросоюз вел с властями Узбекистана переговоры о международном расследовании андижанских событий с участием независимых экспертов. В ответ на отказ узбекского правительства ЕС ввел санкции[17].

Позиция Объединенной Европы подарила надежду, что демократический мир способен повлиять на деспотический режим Каримова. Но через три года Евросоюз отменил большую часть санкций, оставив лишь эмбарго на продажу оружия в Узбекистан. Было заявлено, что отмена санкций и активизация диалога по правам человека приведут к положительным сдвигам в этой области. С приходом к власти Шавката Мирзиеева правительство Узбекистана начало выполнять требования Евросоюза, выдвинутые в 2009 году при отмене санкций в 2009 году и резолюции Европарламента, принятой в октябре 2014 года[18]

Деятельность[править]

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» проводит постоянную работу по мониторингу положения с правами человека и верховенством закона в этом регионе[19][20][21][22]

Представители АHRCA регулярно сообщают актуальную информацию о положении политзаключенных, гражданских активистов и правозащитников[23] в регионе[24][25].

Одним из основных факторов ухудшения с правами человека в регионе является коррупция. Опираясь на свидетельства жертв коррупции и другие доказательства, AHRCA анализирует полученные сведения и выпускает доклады. При этом Ассоциация не оказывает поддержки лицам, причастным к коррупции и насилию.[26].

Доклады и проекты[править]

  • Сексуальное насилие в ходе межэтнического конфликта на юге Кыргызстана[27]
  • Альтернативный доклад в Комитет ООН по правам человека 2015
  • Альтернативный доклада по процедуре UPR 2008
  • Альтернативный доклада по процедуре UPR 2013
  • Совместные доклады с IPHR в ЕС
  • IPHR CIVICUS
  • Доклад «Международной Амнистии» о беженцах со ссылкой на AHRCA
  • Доклад в Конгрессе США
  • Проект «Арт и Права Человека» http://www.ahrca.org/art-and-human-rights

Источники[править]

  1. Ассоциация "Права человека в Центральной Азии" (ru-ru). www.ahrca.ru. Проверено 30 июля 2017.
  2. Association Droits de l’Homme en Asie Centrale.
  3. Association for Human Rights in Central Asia (en-gb). www.ahrca.eu. Проверено 30 июля 2017.
  4. Nadejda Atayeva,le sentiment du devoir (фр.). Проверено 2 августа 2017.
  5. Декларации, конвенции, соглашения и другие правовые материалы (RU). www.un.org. Проверено 30 июля 2017.
  6. AHRCA Очистить узбекский хлопок от пятен принудительного детского труда! (ru-ru). www.ahrca.ru. Проверено 30 июля 2017.
  7. AHRCA Statement from the Cotton Campaign on the Start of the Cotton Harvest in Uzbekistan (en-gb). www.ahrca.eu. Проверено 30 июля 2017.
  8. Blog Posts. Cotton campaign. Проверено 30 июля 2017.
  9. How Many Children Are Working in the Cotton Fields in Uzbekistan?. Cotton campaign. Проверено 30 июля 2017.
  10. AHRCA Свободная Европа открывает объятия кровавым диктаторам? (ru-ru). www.ahrca.ru. Проверено 30 июля 2017.
  11. Tynan, Deirdre. Uzbekistan: Karimov’s Visit to Brussels Was NATO’s Idea, EurasiaNet (20 января 2011 года). Проверено 30 июля 2017.
  12. AHRCA Открытое письмо Президенту Чехии Милошу Земану по поводу предстоящего визита Президента Узбекистана Ислама Каримова (ru-ru). ahrca.ru. Проверено 30 июля 2017.
  13. NHC critical to planned Prague visit by Uzbek leader - Den norske Helsingforskomité (норв.). www.nhc.no. Проверено 30 июля 2017.
  14. Reply to Czech Republic President Miloš Zeman on the upcoming visit of Uzbek President Islam Karimov (англ.), Human Rights Watch (12 февраля 2014 года). Проверено 30 июля 2017.
  15. euronews (на русском) Узбекистан: траур в связи со смертью президента (2016-09-03). Проверено 30 июля 2017.
  16. 2016 (англ.), Human Rights Watch (7 декабря 2015 года). Проверено 30 июля 2017.
  17. Узбекистан находится под "информационным обстрелом" западных стран, полагает президент Ислам Каримов (рус.), РИА Новости (март 2006 года). Проверено 30 июля 2017.
  18. Joint motion for a resolution on human rights in Uzbekistan - RC-B8-0166/2014 (англ.). www.europarl.europa.eu. Проверено 30 июля 2017.
  19. AHRCA. ORG TV Белсат: Надежда Атаева о ситуации в Узбекистане после Ислама Каримова (2016-09-24). Проверено 22 июля 2017.
  20. Надежда Атаева: «Принудительный характер голосования в Узбекистане очевиден» (рус.), RFI (21 декабря 2014 года). Проверено 22 июля 2017.
  21. InoZpress-мировая пресса о Кыргызстане и Центральной Азии Надежда Атаева: Приговор Матаевым – это политическая расправа (англ.). inozpress.kg. Проверено 22 июля 2017.
  22. Deutsche Welle (www.dw.com) Правозащитница: Все, кто связан с ПИВТ, становятся изгоями | Важнейшие политические события в Центральной Азии: оценки, прогнозы, комментарии | DW | 08.03.2016 (рус.). DW.COM. Проверено 22 июля 2017.
  23. Узбекистан: Задержан правозащитник (рус.), Human Rights Watch (30 ноября 2015 года). Проверено 22 июля 2017.
  24. Надежда Атаева: Визит «Эзгулика» к политзаключенным – повод напомнить, что Узбекистан закрыт для независимого мониторинга. Фергана - международное агентство новостей. Проверено 22 июля 2017.
  25. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии»: Ситуация с пытками и преследованиями в Узбекистане ухудшилась (ru-ru), Vesti.kg. Проверено 29 июля 2017.
  26. Надежда Атаева: Среди претендентов на статус беженца много коррупционеров и бывших силовиков (рус.). Озодагон. Проверено 22 июля 2017.
  27. Сексуальное насилие в ходе межэтнического конфликта.

Ссылки[править]