Афанасий Пузына

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Афанасий Пузына

укр. Атанасій Пузина








Предшественник
Исаакий Борискович
Преемник
Иосиф Чаплиц-Шпаковский









Дата смерти
25 декабря 1650
Место смерти
Украина Украина









Кир Афанасий Пузына (укр. Атанасій Пузина, польск. Atanazy Puzyna; ? — 25 декабря 1650) — православный епископ Луцко-Острожский (16331647). Имя в миру — князь Александр Юрьевич Пузына (укр. Олександр Юрійович Пузина).

Биография[править]

Родился в православной семье князя Юрия Пузыны. В юности служил в хоругвях Волынского воеводства, участвовал в боях против татар. С момента восстановления православной иерархии в 1621 году Луцко-Острожским православным епископом являлся Исаакий Борискович, однако, православная иерархия не была признана властями, а сам Исаакий Борискович был изгнан из епархии сторонниками унии и жил преимущественно в Киеве.

В 1633 году Владислав IV легализовал православную церковь в Речи Посполитой, однако, рукоположенные в 1621 году Иерусалимским патриархом православные епископы не были признаны государственной властью. В связи с этим православные в том же году избрали нового митрополита и новых епископов, что вызвало конфликт с действующей православной иерархией, многие из которых не признали своего отстранения от власти. Афанасий Пузына был избран на Луцко-Острожскую епархию вместо действующего епископа Исаакия Борисковича, который был окончательно отстранён от управления епархией.

Афанасий Пузына добился от королевской власти передачи ему Луцкой униатской епархии и изгнал из епархии греко-католического епископа Иеремии Почаповского, который был вынужден уединиться в Жидинском монастыре, где и умер в 1636 году. С этого времени униатские епископы на Луцкую кафедру королевской властью не назначались.

В 1641 году протестовал против униатского епископа Методия Терлецкого, который забрал в Сокали православную церковь. 26 февраля 1646 годы был вызван в суд по иску греко-католиков Сокаля, которые обвиняли Пузыну в насильственном захвате церкви и избиении униатов. 12 октября 1647 года подал в отставку. По некоторым данным в 1648 году поддержал восстание Богдана Хмельницкого.

Умер 25 декабря 1650 года.

Источники[править]

Киевская православная митрополия
Предшественник
Исаакий Борискович
 Луцко-Острожский епископ 
16331647
Преемник
Иосиф Чаплиц-Шпаковский