Афанасий Тимофеевич Каратаев
Афанасий Тимофеевич Каратаев
- Дата рождения
- 1924
- Место рождения
-
Семеpниково
Северо-Кавказский край РСФСР
- Место смерти
- Козеницкий уезд, Варшавское воеводство, Польша
- Принадлежность
-
СССР
- Род войск
- Пехота
- Звание
-
Сержант
- Командовал
- командир взвода
- Сражения/войны
- Великая Отечественная война
Награды и премии
Афана́сий Тимофе́евич Карата́ев (1924, Семеpниково, Северо-Кавказский край, РСФСР — 16 января 1945, Польша) — советский военнослужащий, гвардии старший сержант[1], командир взвода 180-го гвардейского стрелкового Краснознамённого полка 60-й гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой дивизии 5-й ударной Армии 1-го Белорусского фронта. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза[2].
Биография[править]
Афанасий Тимофеевич Каратаев родился в 1924 году в хуторе Семерниково, который впоследствии был переименован в посёлок Каратаево и по состоянию на 2025 год входит в состав Советского района города Ростова-на-Дону. Афанасий Каратаев родился в крестьянской семье. Он был русским по национальности[1]. Начальное образование Афанасий Каратаев получил в хуторской школе, затем учился в школе № 77. После окончания пятого класса Афанасий Каратаев начал свою трудовую деятельность в колхозе имени Ленина, где он работал пастухом. В 1941 году, когда Ростов-на-Дону был оккупирован немецкими войсками, Афанасий Каратаев вместе с другими подростками был задержан и отправлен на работы в Германию. Но в Украине он сумел бежать из эшелона и вернулся домой[3].
Афанасий Тимофеевич Каратаев был комсомольцем[4]. 20 февраля 1943 года Железнодорожным РВК Афанасий Каратаев призван в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Боевое крещение он получил неподалеку от дома, под Таганрогом. Здесь 19 июля 1943 года Афанасий Тимофеевич был впервые ранен, лечился в Ростовском военном госпитале. После возвращения в строй он воевал на 3-м Украинском фронте. 20 февраля 1944 года был тяжело ранен в левую ногу и снова оказался в госпитале. После излечения Афанасий Тимофеевич Каратаев воевал на 1-м Белорусском фронте в должности помощника командира взвода 180-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии[1].
Афанасий Тимофеевич получил ещё два тяжелых ранения и три лёгких. С передовой он часто отправлял матери письма, полные сыновней любви и заботы. В них он просил Феону Антоновну не волноваться и беречь себя. До наших дней дошло только одно письмо, датированное 14 января 1945 года: «Дорогая, милая мамочка! Сегодня идём в бой. Не горюй, не плачь. Ты сама мне говорила, что двум смертям не бывать. А за Родину умереть не страшно»[3].
15 января 1945 года на левом берегу Вислы старший сержант Каратаев связками гранат взорвал немецкий дзот, дав возможность своим товарищам взять укреплённую немцами высоту[3]. Афанасий Тимофеевич получил тяжёлое ранение в грудь, но не оставил свой пост и продолжал руководить взводом и вести огонь по отступающему врагу. В ходе боя он потерял сознание от полученной раны и был эвакуирован в госпиталь. 16 января 1945 года гвардии старший сержант Афанасий Тимофеевич Каратаев скончался от полученных ранений. Его похоронили в Козеницком уезде Варшавского воеводства в Польше[1]. Звание Героя Советского Союза присвоено Каратаеву Афанасию Тимофеевичу посмертно[1].
Подвиг[править]
4 января 1945 года гвардии старший сержант Афанасий Тимофеевич Каратаев особо проявил себя во время боёв за прорыв обороны противника на Магнушевском плацдарме в Польше, на левом берегу реки Вислы. В этом сражении у стратегически важной высоты 142.2 противник укрепил свои позиции, разместив три ДЗОТа и танк «Тигр», который был вкопан в землю. Эти огневые точки вели интенсивный пулемётный и артиллерийский огонь по бойцам 1-й стрелковой роты, которая пыталась захватить высоту. В результате этого наши солдаты были вынуждены залечь. В разгар сражения гвардии старший сержант Афанасий Тимофеевич Каратаев, вооружённый связкой ручных гранат и тремя противотанковыми гранатами, приблизился к замаскированному танку «Тигр». Он метнул гранаты в танк, повредив его пушку, а затем открыл огонь из автомата по экипажу танка. После этого гвардии старший сержант Каратаев стремительно приблизился к доту противника, который находился рядом с танком. Он бросил несколько гранат в амбразуру дота, что привело к уничтожению вражеского пулемёта и его расчёта[1].
Бойцы, воодушевлённые отвагой своего командира, последовали примеру его и бросились в атаку, преодолевая траншеи противника. Они вступили в рукопашный бой с немецкими солдатами. Враг, не сумев противостоять натиску наших бойцов, бросился бежать. В этом сражении гвардии старший сержант Каратаев получил тяжёлое ранение в грудь. Но даже несмотря на это, он продолжал руководить своим подразделением и стрелять по отступающему врагу. В результате Афанасий Тимофеевич Каратаев уничтожил пять солдат противника. После этого он потерял сознание, был вынесен с поля боя и отправлен в госпиталь. Там от полученных ранений Афанасий Тимофеевич скончался 16 января 1945 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за выдающиеся заслуги перед Родиной, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, и исключительную храбрость гвардии старшему сержанту Каратаеву Афанасию Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был награждён орденом Ленина[1].
Награды и звания[править]
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (24 марта 1945 года)[4]
Память[править]
- Бюст Героя установлен у здания школы № 88 в посёлке Каратаево города Ростов-на-Дону[1].
- На школе № 77 города Ростов-на-Дону установлена мемориальная доска[1].
- Одна из улиц Советского района города Ростова-на-Дону с 1963 года носит имя Героя Советского Союза Афанасия Тимофеевича Каратаева[2].
- Бюст Героя установлен у здания школы № 88 города Ростова-на-Дону. В школе № 88 действует Музей имени Афанасия Тимофеевича Каратаева[2].
Литература[править]
- Навстречу вражескому огню / Г. Коломейцев // Они прославили Родину : очерки о Героях Советского Союза. Ростов н/Д. : Кн. изд-во, 1975. Кн. 2-я. С. 338—341.
- Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. : [в 2 т.] / М-во обороны; редкол. И. Н. Шкадов (председатель) и др. М. : Воениздат, 1987. Т. 1. С. 625.
- Ростовчане — Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы / автор исследования Афанасьев Игорь Алексеевич. Ростов-на-Дону, 2020. [Кн. 1]. С. 100‑101.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Каратаев Афанасий Тимофеевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 22 мая 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Каратаев Афанасий Тимофеевич. ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека». Проверено 22 мая 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Каратаев Афанасий Тимофеевич. Минобороны России. Интернет-проект «Дорога Памяти». Проверено 22 мая 2025.
- ↑ 4,0 4,1 Каратаев Афанасий Тимофеевич. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 23 мая 2025.
Ссылки[править]
Афанасий Тимофеевич Каратаев на сайте «Герои страны»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Каратаев, Афанасий Тимофеевич», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
- Родившиеся в 1924 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в хуторе Семеpниково
- Умершие 16 января
- Умершие в 1945 году
- Умершие в Козеницком уезде
- Советская гвардия
- Сержанты и старшины СССР
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Награждённые знаком ранения
- Персоналии:3-й Украинский фронт
- Персоналии:1-й Белорусский фронт
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
