Африканский белошейный аист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Африканский белошейный аист

Систематика
African Woolly-necked Stork (Ciconia microscelis), Eshowe (44736782740).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Аистообразные



Семейство
Аистовые
Род
Аисты
Вид
Африканский белошейный аист


Международное научное название
Ciconia microscelis
GR Gray, 1848


Африканский белошейный аист (лат. Ciconia microscelis, англ. African woolly-necked stork, African woollyneck, нидерл. Afrikaanse bisschopsooievaar, нем. Afrikanischer Wollhalsstorch) — крупная африканская болотная птица[1].

Ареал и среда обитания[править]

Встречается в Африке к югу от Сахары от Сенегала и Гамбии на западе до Эритреи на востоке и северной Ботсваны и северо-востока Южной Африки на юге.

Широко распространенный тропический вид, который гнездится на большей части западной, восточной и южно-центральной Африки, населяет различные пресноводные водно-болотные угодья, включая сезонные и постоянные водоемы и болота, пахотные земли, оросительные каналы и реки. В Восточной Африке его чаще всего можно встретить вдоль побережья, в устьях рек, в мангровых болотах или на коралловых рифах, а также в горах на высоте до 3000 метров.

Обычно это оседлая птица, но в Западной Африке и Дарфуре были замечены птицы, мигрирующие на север большими группами из сотен особей после сильного дождя.

Общая численность оценивается от 10 000 до 100 000 особей.

Общие сведения[править]

Описан в 1848 году британским зоологом Джорджем Робертом Греем. Ранее считался подвидом азиатского белошейного аиста (Ciconia episcopus), но в 2014 году BirdLife International выделил его как отдельный вид, наконец он был выделен в отдельный вид Международным орнитологическим конгрессом в 2023 году на основании его аллопатрического ареала и значительного морфологические различия.

Высота 75−92 см.

Радужка темно-малиновая или винно-красная.

Имеет блестящее черное тело, черную «тюбетейку» и пушистую белую шею. Нижняя часть брюха и подхвостовые кроющие белые, выделяются на фоне остального темного оперения. Перья на передней части шеи переливаются медно-фиолетовым оттенком. Эти перья удлиненные, и их можно поднимать во время выставок. Хвост глубоко раздвоенный, белый, обычно покрыт черными длинными подхвостовыми кроющими. Ноги длинные, у взрослых черно-серые, у молодых птиц розовые.

Клюв тяжелый, черноватый, хотя у некоторых экземпляров клюв в основном темно-красный, и только его основная треть черная.

Вокализация: издает грубые звуки и двухсложный свист, щелкает клювом.

В основном встречается как одиночные птицы или пары, но могут формировать небольшие семейные группы по 4−5 особей.

Питание[править]

Поедают разных мелких животных, например амфибий, рыб, рептилий, насекомых, разных водных беспозвоночных.

Размножение[править]

Строят гнезда на деревьях, расположенных на сельскохозяйственных полях или водно-болотных угодьях, на естественных скалах и на вышках сотовой связи. Гнездо представляет собой большую платформу, построенную из веток и травы, диаметром в среднем 1 метр и высотой 30 сантиметров.

В кладке от двух до шести яиц, реже встречаются пять и шесть яиц грязно-белого цвета средней массой ~ 55 грамм.

Высиживание начинается с откладки первого яйца.

Птенцы вылупляются через 30−31 день. Их кормят оба родителя. Оперяются через 55−65 дней.

Фотогалерея[править]

Источники[править]