Африканский экспортно-импортный банк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Африка́нский э́кспортно-и́мпортный банк (Афрэ́ксимбанк) (англ: African Export-Import Bank (Afreximbank)) — панафриканский международный финансовый институт, созданный под эгидой Африканского банка развития, создан в 1993 году в Абудже, Нигерия, с целью развития и стимулирования торговли между африканскими странами и за пределами континента.

Общие сведения[править]

Штаб-квартира расположена в Каире, имеются региональные отделения в Нигерии и Зимбабве. Объявленный акционерный капитал (общая сумма денег, подлежащая взносу акционерами в оплату акций, на которые они подписались) составляет 750 млн долл США[1]. Уставный капитал — 5 млрд долл США[2]. Десять ключевых держателей акций Афрэксимбанка — Египет, Нигерия, Зимбабве, Кот д’Ивуар, Республика Конго, Тунис, Уганда, Камерун, Кения, Гана.

Совет директоров Афрэксимбанка определил, что для развития Банка требуется оплаченный капитал в размере $2,6 млрд[3].

Главные направления работы Афрэксимбанка[править]

  • Содействие внутриафриканской торговле;
  • Содействие индустриализации и развитию экспорта;
  • Укрепление лидерства в области торгового финансирования;
  • Улучшение финансовых показателей и устойчивости[4].

Афрэксимбанк тесно сотрудничает с Африканским Союзом по различным панафриканским инициативам, таким, как:

  • осуществление африканского Континентального соглашения о свободной торговле (AfCFTA);
  • панафриканские платежи и система расчетов (PAPSS) и закупка вакцин;
  • проект приобретения вакцин для Африки (AVATT).

Функции банка[править]

  • предоставление прямого кредита африканским экспортерам по линии программ предотгрузочного и послеотгрузочного финансирования;
  • предоставление краткосрочного и среднесрочного кредита африканским экспортерам и импортерам африканских товаров через посредничество банков и других африканских финансовых учреждений;
  • содействие финансированию торговли в пределах Африки;
  • содействие финансированию торговли по линии Юг-Юг между государствами Африки и другими странами;
  • посредничество между экспортерами из Африки и импортерами из других государств посредством выпуска аккредитивов, гарантийных обязательств и иных торговых документов в поддержку экспортно-импортных операций;
  • предоставление услуг по страхованию и гарантий, покрывающих предоставление услуг страхования и предоставление гарантий, покрывающих коммерческие и некоммерческие риски, связанные с африканским экспортом;
  • оказание поддержки платежным механизмам, направленным на расширение торговли государств Африки;
  • проведение маркетинговых исследований и предоставление вспомогательных услуг, направленных на расширение международной торговли стран Африки и т.д[5].

Руководство[править]

Президент и председатель Совета директоров с сентября 2015 года проф. Бенедикт Окей Орама. До прихода в Афрэксимбанк занимал должность помощника менеджера по исследованиям в Нигерийском экспортно-импортном банке (NEXIM) в 1992 — 94 годах. Пришел в Афрэксимбанк в качестве главного аналитика в 1994 году, в 2007 году был назначен на должность старшего директора по планированию и развитию бизнеса.

Профессор Орама получил в 1983 году степень бакалавра по экономике сельского хозяйства в Университете Ибадана, Нигерия. В 1987 и 1991 годах получил степени магистра наук и доктора наук в области экономики сельского хозяйства в Университете Обафеми Аволово, Иле-Ифе, Нигерия. Опубликовал книгу «Основы структурированного торгового финансирования» и написал более 35 статей по широкому кругу вопросов экономики, торговли и торгового финансирования в Африке. Регулярно выступает на конференциях по торговле и торговому финансированию по всему миру.

В 2017 году журнал African Banker Magazine признал профессора Ораму «африканским банкиром года». В 2019 году президент РФ Владимир Путин наградил профессора Ораму российским Орденом Дружбы. Также Орама — кавалер Национального ордена Камеруна (2019 год) и кавалер Ордена Нигера (2022 год)[6][7].

Сотрудничество Афрэксимбанка с Россией[править]

Афрэксимбанк — организационный партнер второго саммита и экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, состоявшегося в Санкт-Петербурге 26-29 июля 2023 года[8].

В 2019 году ВЭБ.РФ и Афрэксимбанк подписали на экономическом форуме Россия — Африка в Сочи соглашение об общих правилах и условиях участия ВЭБ.РФ в программе содействия развитию торговли Afreximbank (Trade Confirmation Guarantee Programme) в качестве подтверждающего банка[9].

26 апреля 2019 г. Росэксимбанк (входит в Группу РЭЦ) добавил свое подтверждение по двум аккредитивам, выпущенным Афрэксимбанком в пользу дочерней компании ПАО Уралкалий. Реализация сделок позволяет организовать осуществление расчетов за поставку удобрений российского производства в Замбию. Общая сумма аккредитивов составляет около 45 млн долл США, срок действия каждого аккредитива до 240 дней с даты открытия. Аккредитивы подтверждаются без предоставления постфинансирования[10].

ООН вместе с Афрэксимбанком разрабатывают платформу для облегчения транзакций, связанных с экспортом российского зерна и удобрений в Африку, об этом в мае 2023 года заявила глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан[11].

Россия планирует участвовать в панафриканской многоотраслевой выставке IATF 2023 в октябре 2023 года в Каире, ее организатором выступают Африканский союз и Афрэксимбанк[12].

Примечания[править]

  1. African Export-Import Bank (Afreximbank) (англ.). World Economic Forum (2023).
  2. ВЭБ.РФ присоединился к программе содействия развитию торговли Афрэксимбанка. ВЭБ.РФ (23.10.2019).
  3. CLARIFICATION ON QUESTIONS RECENTLY RECEIVED IN RELATION TO THE GENERAL CAPITAL INCREASE OF $2.6 BILLION (англ.). Afreximbank.
  4. Our Strategy (англ.). Afreximbank.
  5. Agreement for the establishment of the African ExportImport Bank "AFREXIMBANK" (with Charter). Con cluded at Abidjan on 8 May 1993 (англ.). ООН (1995).
  6. Person of The Year 2022: Professor Benedict Okey Oramah. Leadership Awards (2022).
  7. Benedict Okey Oramah (англ.). Roscongress.
  8. ВТОРОЙ САММИТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ГУМАНИТАРНЫЙ ФОРУМ РОССИЯ – АФРИКА Партнеры. ВТОРОЙ САММИТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ГУМАНИТАРНЫЙ ФОРУМ РОССИЯ – АФРИКА.
  9. ВЭБ.РФ присоединился к программе содействия развитию торговли Афрэксимбанка. ВЭБ.РФ (23 10 2019).
  10. Росэксимбанк и Афрэксимбанк реализовали первые совместные сделки. Российский экспортный центр (РЭЦ) (17 мая 2019).
  11. В ООН заявили об инициативе по облегчению экспорта российского зерна. РИА-Новости (25 мая 2023).
  12. РЭЦ активно продвигает российские товары и услуги на африканских рынках. РИА-Новости (28 07 2023).

Литература[править]

African Trade Report 2023: Export Manufacturing and Regional Value Chains in Africa under a New World Order[1]

Africa’s 2023 Growth Prospects: Securing growth resilience in a ‘polycrisis’ world[2]

Казеева Надежда, Козырева Мария ФОКУС НА АФРИКУ: РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ В НОВЫХ РЕАЛИЯХ // Энергетическая политика. — 2022. — № 10 (176).

Подобедова Людмила РОССИЯ И АФРИКА: НОВЫЙ ЭТАП БОЛЬШОЙ ЭНЕРГЕТИКИ // Энергетическая политика. — 2023. — № 4 (182).

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Африканский экспортно-импортный банк», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Африканский_экспортно-импортный_банк»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»