Саммит Россия-Африка 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит Россия — Африка (2023)
англ. 2023 Russia–Africa Summit
Дата проведения2728 июля 2023 года
Место
проведения
Россия Санкт-Петербург, Россия
Пред.След.
Саммит Россия — Африка (2019) Саммит Россия — Африка (2026)
summitafrica.ru
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Са́ммит Росси́я — А́фрика (2023) — переговоры высокого уровня с участием представителей делегаций африканских стран и России, с участием президента России Владимира Путина, состоявшиеся 27—28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие официальные делегации 48 стран (27 стран были представлены на уровне первых и вторых лиц) и пяти крупнейших интеграционных объединений континента[1].

Главными темами саммита стали: обсуждение Африканской мирной инициативы по урегулированию конфликта на Украине, продовольственная безопасность стран Африки, включая перспективы зерновой сделки, сотрудничество в сферах энергетики, включая атомную, здравоохранения, образования. Обсуждались приоритетные направления экономического сотрудничества: энергетика, включая возобновляемые источники энергии; развитие инфраструктуры, особенно строительство железных дорог и жилья; современная и высокотехнологичная добыча и переработка полезных ископаемых; сельское хозяйство, цифровые технологии, геологоразведка, медицина, наука и образование.

Организатором саммита выступил Фонд Росконгресс. Площадкой саммита стал петербургский Экспофорум.

Участники[править]

В мероприятиях саммита приняли участие официальные делегации большинства стран Африки и крупнейших интеграционных объединений континента, причем 27 стран были представлены на уровне первых и вторых лиц. Также присутствовали более девяти тысяч участников и представителей СМИ из России и 104 иностранных государств, около одной тысячи представителей иностранного бизнеса, более двух тысяч — российского, около 1,1 тысячи представителей иностранных официальных делегаций и более 750 — российских[2].

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, количество первых лиц на саммите в Санкт-Петербурге сократилось по сравнению с первым саммитом Россия — Африка в Сочи в 2019 году из-за рабочего графика ряда лидеров, а также попыток Запада оказать на них давление[3].

Президенты и премьер-министры — участники Саммита Россия — Африка 2023[править]

Представители других государств Африки[править]

Страны Африки, чьих представителей не было на Саммите[править]

  • Флаг Экваториальной ГвинеиЭкваториальная Гвинея. Ожидалось присутствие на саммите президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы Мбасого, однако 27 июля, в первый день работы мероприятия, было объявлено, что его визит в Россию состоится позже[47].

Представители международных организаций, присутствовавшие на Саммите[править]

Итоги Саммита-2023[править]

По итогам Саммита участниками принято 5 ключевых документов:

  • Декларация второго Саммита Россия — Африка[50]
  • Декларация второго Саммита Россия — Африка о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве[51]
  • Декларация второго Саммита Россия — Африка о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности[52]
  • Декларация второго Саммита Россия — Африка об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом[53]
  • План действий Форума партнерства Россия — Африка на 2023—2026 гг[54].

В частности, предусмотрены регулярные встречи представителей России и стран Африки, а также Африканского союза на уровне глав МИД и на высшем уровне, а также — сотрудничество в политической и деловой сферах, в том числе в целях реформирования ООН.

Итоговая декларация Саммита предусматривает сотрудничество в целях обеспечения безопасности, в том числе — предотвращения конфликтов в Африке, исходя из формулы «африканским проблемам — африканское решение».

Подтверждена задача укреплять экономическое, торговое и инвестиционное партнерство Российской Федерации с Африканским союзом, а также с ведущими региональными организациями Африки — Союзом арабского Магриба, Сообществом развития Юга Африки, Общим рынком Восточной и Южной Африки, Восточноафриканским сообществом, Экономическим сообществом государств Западной Африки, Экономическим сообществом государств Центральной Африки, Межправительственной организацией по развитию, и развивать торгово-экономические отношения со странами Африки.

Развивать сотрудничество в области образования, здравоохранения, культурных, гуманитарных и спортивных обменов, совместно бороться с последствиями стихийных бедствий и эпидемиями.

Бороться с последствиями изменения климата.

В ходе Саммита было проведено 59 панельных сессий с участием 457 спикеров по четырем основным направлениям: «Экономика нового мира», «Кооперация в области науки и технологий», «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни» и «Комплексная безопасность и суверенное развитие».

По итогам мероприятия подписано 161 соглашение (из них 146 — с иностранными организациями и органами власти). Большинство соглашений заключено в области гуманитарного сотрудничества. Наибольшее количество соглашений было заключено в области международного и межрегионального сотрудничества — 56, образования и науки — 51. По десять соглашений касалось научно-технического сотрудничества и внешнеэкономической деятельности[55].

По итогам Саммита было принято Совместное заявление по Африканской мирной инициативе, нацеленной на достижение прекращения боевых действий на Украине[56]. На встрече, посвященной мирной инициативе и зерновой сделке, присутствовали:

  • президент РФ Владимир Путин
  • президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани как председатель Африканского союза
  • президент ЮАР Сирил Рамапоса
  • президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо
  • президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси
  • президент Сенегала Макки Салл
  • президент Уганды Йовери Мусевени
  • министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса отметил, что мирный план по Украине, предложенный странами Африки, нужно рассматривать как дополнительный вариант к инициативам других стран. На встрече он также заявил, что уважает безвозмездные поставки российского зерна в нуждающиеся страны Африки, но лидеры приехали на саммит не для этого: «И мы сюда пришли не для того, чтобы просить о каких-то дарах. <…> Мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определёнными сложностями, мы с большим уважением к этому относимся, отмечаем это, однако это не наша основная цель здесь. Это не главная наша задача, чтобы добиться каких-то поставок такого характера»[57].

На саммите был замечен основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, который провёл встречу с представителями ЦАР[58]. По информации издания «Коммерсантъ», эта встреча могла пройти кулуарно в отеле «Трезини», где остановились делегаты саммита[59].

История[править]

Первый Cаммит Россия — Африка состоялся 24 октября 2019 года в Сочи, под девизом «За мир, безопасность и развитие». Тогда в мероприятии приняли участие официальные представители всех 54 стран Африки, 45 из которых были представлены главами государств и правительств.

На мероприятиях Форума в 2019 году присутствовали руководители исполнительных органов восьми региональных организаций Африки: Африканского союза, Африканского экспортно-импортного банка, Восточноафриканского сообщества, Сахельской пятерки, Союза Арабского Магриба, Сообщества развития Юга Африки, Экономического сообщества государств Центральной Африки, Экономического сообщества стран Западной Африки, а также представители Межправительственной организации по развитию и Общего рынка Восточной и Южной Африки[60].

Примечания[править]

  1. Подведены итоги второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.
  2. В Санкт-Петербурге подвели итоги саммита "Россия – Африка" (1 августа 2023).
  3. Песков объяснил сокращение числа участников саммита Россия - Африка (26 июля 2023).
  4. Премьер Алжира прибыл на саммит Россия - Африка в Петербург (26 июля 2023).
  5. Президент Буркина-Фасо первым из африканских лидеров прибыл в Петербург (25 июля 2023).
  6. Президент Бурунди прибыл на саммит Россия - Африка в Петербург (26 июля 2023).
  7. Президент Гвинеи-Бисау прибыл на саммит в Петербург (26 июля 2023).
  8. Президент Египта прибыл в Петербург для участия в саммите Россия - Африка (26 июля 2023).
  9. Президент Зимбабве вместе с делегацией прибыл на саммит Россия - Африка в Петербурге (26 июля 2023).
  10. Президент Камеруна прибыл в Санкт-Петербург на саммит Россия - Африка (27 июля 2023).
  11. Президент Коморских Островов прибыл в Санкт-Петербург на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  12. Президент Конго прибыл на саммит Россия - Африка в Петербург (26 июля 2023).
  13. Глава Президентского совета Ливии с делегацией прибыл на саммит Россия - Африка (27.07.2023).
  14. Делегация Мавритании во главе с премьером прибыла на саммит Россия - Африка в Петербург (27 июля 2023).
  15. Президент переходного периода Мали прибыл на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  16. Делегация Марокко по главе с премьером прибыла в Петербург на саммит Россия - Африка (27 июля 2023).
  17. Президент Мозамбика прибыл в Санкт-Петербург на саммит Россия - Африка (27 июля 2023).
  18. Президент Сенегала прибыл на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  19. Премьер-министр Танзании прибыл в Петербург на саммит Россия - Африка (25 июля 2023).
  20. Президент Уганды вместе с делегацией прибыл на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  21. Президент ЦАР вместе с делегацией прибыл в Петербург для участия в саммите Россия - Африка (26 июля 2023).
  22. Президент Эритреи прибыл в Санкт-Петербург для участия в саммите Россия - Африка (26 июля 2023).
  23. Премьер Эфиопии прибыл на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  24. Президент ЮАР прибыл в Петербург для участия в саммите Россия - Африка (26 июля 2023).
  25. Делегация Анголы во главе с министром иностранных дел прибыла в Петербург на саммит (25 июля 2023).
  26. Делегация Бенина во главе с министром иностранных дел прибыла на саммит Россия - Африка (25 июля 2023).
  27. Глава МИД Гамбии возглавил делегацию страны на саммите Россия - Африка (25 июля 2023).
  28. Делегация Ганы прибыла в Петербург для участия в саммите Россия - Африка (26 июля 2023).
  29. Делегация Гвинеи во главе с министром иностранных дел прибыла на саммит в Петербурге (26 июля 2023).
  30. Делегация Джибути прибыла на саммит Россия - Африка в Санкт-Петербург (26 июля 2023).
  31. Министр национальной обороны ДР Конго возглавил делегацию на саммите Россия - Африка (25 июля 2023).
  32. Делегация Замбии с министром иностранных дел прибыла на саммит в Петербург (26 июля 2023).
  33. Посол Кот-Д'Ивуара в ФРГ возглавил делегацию страны на форуме Россия - Африка (27 июля 2023).
  34. Делегацию Мадагаскара на саммите Россия - Африка возглавил председатель сената (26 июля 2023).
  35. Заместитель премьера Малави возглавил делегацию страны на саммите в Санкт-Петербурге (27 июля 2023).
  36. Делегация Намибии во главе с вице-президентом прибыла на саммит Россия - Африка (25 июля 2023).
  37. https://tass.ru/ekonomika/18371621 (26 июля 2023).
  38. Министр иностранных дел Руанды возглавил делегацию страны на саммите Россия - Африка (26 июля 2023).
  39. Делегация Сейшел первой прибыла в Петербург для участия в саммите Россия - Африка (24 июля 2023).
  40. Делегация Сомали во главе с заместителем премьера прибыла на саммит в Петербург (26 июля 2023).
  41. Заместитель председателя Суверенного совета Судана прибыл на саммит в Петербург (26 июля 2023).
  42. Делегация Того во главе с министром иностранных дел прибыла в Петербург на саммит (27 июля 2023).
  43. Глава МИД Туниса возглавил делегацию на саммите в Санкт-Петербурге (27 июля 2023).
  44. Делегация Чада во главе с министром иностранных дел прибыла на саммит в Петербурге (26 июля 2023).
  45. Делегация Эсватини во главе с заместителем премьера прибыла на саммит Россия - Африка (27 июля 2023).
  46. Вице-президент Южного Судана прибыл в Петербург на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  47. Песков: сроки визита в Россию президента Экваториальной Гвинеи согласуют дополнительно (27 июля 2023).
  48. Президент Афрэксимбанка прибыл в Петербург на саммит Россия - Африка (26 июля 2023).
  49. Президент банка БРИКС подчеркнула важность диалога России со странами Африки (26 июля 2023).
  50. Декларация второго саммита Россия – Африка (28 июля 2023).
  51. Декларация второго саммита Россия – Африка о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве (28 июля 2023).
  52. Декларация второго саммита Россия – Африка о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности (28 июля 2023).
  53. Декларация второго саммита Россия – Африка об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом (28 июля 2023).
  54. План действий Форума партнерства Россия – Африка на 2023–2026 годы (28 июля 2023).
  55. В Санкт-Петербурге подвели итоги саммита "Россия – Африка" (1 августа 2023).
  56. Совместное заявление по итогам встречи между Президентом Российской Федерации и лидерами Африканской мирной инициативы (4 августа 2023).
  57. Рамафоса: мы уважаем поставки российского зерна в Африку, но приехали не за дарами (29 июля 2023).
  58. Пригожин провел несколько встреч на саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге (27 июля 2023).
  59. В сети появились фотографии Евгения Пригожина с якобы саммита Россия—Африка (27 июля 2023).
  60. Подведены итоги первого Саммита и Экономического форума Россия – Африка.

Литература[править]

Андрей Маслов, Всеволод Свиридов От созвучия риторики к практическим шагам. Россия и новые задачи в Африке // Россия в глобальной политике. — 2023. — № 2 (120). — DOI:10.31278/1810-6439-2023-21-2-197-206

Исаев Леонид Маркович, Шишкина Алиса Романовна, Лиокумович Яков Борисович РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В АФРИКЕ: АНАЛИЗ АФРИКАНСКИХ СМИ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2023. — № 2.

Подобедова Людмила РОССИЯ И АФРИКА: НОВЫЙ ЭТАП БОЛЬШОЙ ЭНЕРГЕТИКИ // Энергетическая политика. — 2023. — № 4 (182).

Гребнев Руслан Дмитриевич Геополитические перспективы Африки: сценарии возможного // Свободная мысль. — 2023. — № 2 (1698).

Парнышков Г.К., Насыбуллина К.И., Гуменюк Е.В. МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В СТРУКТУРЕ СООБЩЕСТВА БРИКС // Экономика и социум. — 2023. — № 5—1 (108).

Иван Сафранчук, Александр Несмашный, Даниил Чернов Подвижная карта восприятия. Африка и украинский кризис // Россия в глобальной политике. — 2023. — № 3 (121). — DOI:10.31278/1810-6439-2023-21-3-90-102

Гуманитарно значимый экспорт — основной интерес России в Африке[1]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Андрей Маслов, Всеволод Свиридов Гуманитарно значимый экспорт – основной интерес России в Африке // Россия в глобальной политике : журнал. — 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Саммит Россия-Африка 2023», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Саммит_Россия-Африка_2023»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»