Ашока

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашока

अशोक


3-й император империи Маурьев







Предшественник
Биндусара
Преемник
распад государства








Вероисповедание
джайнизм, перешёл в буддизм
Дата рождения
304 до н. э.
Место рождения
Патна
Дата смерти
232 до н. э.
Место смерти
Патна


Род
Маурьи


Отец
Биндусара
Мать
Субхадранги






Ашока — третий император крупнейшего в истории Древней Индии государства Маурьев, правитель Индии. Создатель империи с территорией от Кашмира и Непала до Майсура. Покорил территорию современного Афганистана. Пропагандист буддизма. Перешел из джайнизма в буддизм. Но государственной религией буддизм не стал.

Сохранилось более 30 надписей-приказов, вырезанных на скалах и колоннах, в которых требовалось соблюдать основные принципы буддийской морали. Осуществлял мудрую политику и способствовал распространению буддийских учений. Многие тексты сохранились до сих пор и являются древнейшими зафиксированными письменными Индии.

Биография[править]

Ашока Биндусара Маурья был сыном императора Биндусары и его жены из рода брахманов Дхармы. Имя Ашока означает «без горя» (санскр. अशोक). Имея несколько старших братьев, молодой Ашока был любимцем своего деда — Чандрагупты, основателя государства Маурьев. По легенде, когда Чандрагупта покинул царство, чтобы жить как монах-джайн, он выбросил свой меч, однако Ашока нашел его и оставил у себя, несмотря на предупреждение деда.

В юности Ашока был грубым и высокомерным, а также бесстрашным охотником. Как кшатрию его учили королевскому военному искусству и Ведам. По легенде однажды на охоте он убил льва простой палкой. Его отмечали как искусного фехтовальщика. Благодаря этим качествам его послали подавить восстание в Аванти.

Путь к власти[править]

Совершенствуясь как воин и полководец, Ашока командовал несколькими подразделениями армии Маурьев. Его популярность в империи заставила старших братьев встревожиться, поскольку открывала перспективу, что Биндусара может выбрать его своим преемником на троне. Самый старший из братьев, Сусима, убедил Биндусару послать Ашоку на усмирение бунта в Таксилу, на северо-западе нынешнего пакистанского Пенджаба, наместником в котором был сам Сусима. Таксила была беспокойным местом благодаря воинственному индо-греческому населению и плохому управлению самого Сусимы. Ашока подчинился приказу и отправился на запад. Когда новость о прибытии армии Ашоки, добралась до Таксилы, местное ополчение радостно приветствовало его, и восстание завершилось без кровопролития. Позже, во время правления Ашоки Таксила взбунтовалось снова, но в тот раз восстание было подавлено железной рукой.

Успех Ашоки еще больше смутил братьев. Сусима заставил Биндусару отправить Ашоку в ссылку. Ашока отправился в Калингу и находился в городе инкогнито. Там он встретился с женщиной-рыбаком Каурваки, в которую он влюбился. Недавно найденые надписи указывают на то, что она стала его второй или третьей женой.

Когда вспыхнуло новое восстание в Удджайне, император Биндусара отозвал Ашоку из ссылки, продолжавшейся два года. Ашока пошел в Удджайн и был ранен в битве, хотя его войско успокоило восстание. Лечился Ашока в тайном месте, чтобы ему не помешали люди, отправленные Сусимой. Его врачами были буддийские монахи и монахини. Так он познакомился с учением Будды. В этот период он также встретился Дэви, дочерью купца из соседней Видиши, которая ухаживала за ним. Выздоровев, он женился на ней. Биндусара считал неприемлемым то, что один из его сыновей женился на буддистке, и он запретил Ашоке проживать в Паталипутре и отослал его назад в Удджайн как своего наместника.

Следующий год прошел мирно, и Дэви собиралась родить ему первого ребенка. Между тем император Биндусара умер. Узнав о нерожденном наследнике трона, принц Сусима задумал умертвить ребенка. Однако, убийцы, вместо Дэви с ребенком убили мать Ашоки. По легенде в ярости Ашока направился на Паталипутру и обезглавил братьев, включая Сусиму, выбросив тела в поле за городом. В этот период своей жизни он славился неутолимой жаждой войн и походов на земли других правителей, и получил прозвище Чандашок (жестокий Ашока).

Сев на трон, Ашока в течение следующих восьми лет расширил границы империи, включив в нее территории нынешних Бирмы и Бангладеш, Ассам в Индии, территорий в Афганистане.

Завоевание Калинги[править]

Первые годы правления Ашоки, очевидно, были довольно кровавыми, но после завоевания Калинги, что на восточном побережье Индии на территории современного штата Орисса, он стал сторонником буддизма. Калинга была государством, гордившимся независимостью и народовластием.

Точно не известно, что стало поводом Калингской войны. Возможно, туда бежал один из братьев Сусимы, что могло сильно разозлить Ашоку. Ашока стал требовать у монархов Калинги признать его как верховного правителя. Когда они отказались, Ашока послал туда одного из своих полководцев. Но войска полководца были разбиты благодаря искусным действиям командующего сил Калинги. Ашока, еще больше разозлившись, пошел на Калингу, собрав под свои знамена наибольшее войско, которое когда-либо собиралось в Индии до этого. Калинга мужественно сопротивлялась, но не могла противостоять численно превосходящим полкам Ашоки. Вся Калинга была разграблена и уничтожена. Позднейший эдикт Ашоки утверждает, что погибло около 100 тыс. жителей города и 10 тыс. победителей. Тысячи мужчин и женщин были вывезены в другие области.

Переход в буддизм[править]

По легенде через день после окончания войны Ашока выехал осмотреть город, но смог увидеть только сожженные дома и разбросанные повсюду трупы. Ему стало дурно и он воскликнул: «Что я наделал? Если это победа, то какое тогда поражение? Или справедливость это или несправедливость? Или это доблесть или зверство? Разве доблесть убивать невинных детей и женщин? Сделал я это ради расширения империи и процветания, или для уничтожения чужого царства и красоты? Кто-то потерял человека, кто отца, кто-то ребенка, кто-то нерожденного младенца … Что такое эти горы трупов. Или это знаки победы, или поражения. Или это воронье не является посланцами смерти или зла?»

Жестокость завоевания заставили Ашоку принять буддизм, и он использовал свое положение для распространения относительно новой веры к новым высотам, до границ древнего Рима и Египта. Он сделал буддизм государственной религией примерно в 260 году до н. э., исповедуя учение школы Вибхаджавада.

В этом деле Ашоке помогали сын Магинда и дочь Сангхамитра, которая установила буддизм на Цейлоне. Ашока построил для приверженцев буддизма тысячи ступ и вигар, среди которых ступа Санчи. В течение своего правления Ашока придерживался предписания ненасилия (ахимсы). Убийство и искалечивание животных запрещалось. Ашока издал законы против охоты ради развлечения и клеймение животных. Ограниченная охота для еды разрешалась, но Ашока также пропагандировал вегетарианство. Проявляя милосердие к заключенным, он позволял им один день в году выходить из тюрьмы.

Ашока также пытался поднять профессиональные амбиции людей, строя школы, каналы для орошения и навигации. Он относился ко всем подданным одинаково, независимо от их веры, политических взглядов или касты. Окружающие царства, которые было нетрудно захватить, стали его уважаемыми союзниками.

Ашоку славят за сооружение ветеринарных больниц и за восстановление систему дорог во всей Индии. После своего перевоплощения он стал известен как Дхармашока, что означает Ашока, последователь дхармы. Ашока определял основными признаками дхармы ненасилие, терпимость ко всем сектам и мнениям, повиновение родителям, уважение к брахманам и другим религиозным учителям и священникам, человеческое отношение к слугам и щедрость ко всем людям. Ни одна из религиозных или социальных групп не могла возражать против этих этических норм.

Источником современных знаний об Ашоке являются многочисленные надписи, вырезанные на колоннах и камнях во всех частях империи. Все надписи свидетельствуют о любви и сострадании правителя. Он называет подданных своими детьми. Эти надписи способствовали распространению буддистской морали, поощряли ненасилие и уважение к дхарме (долгу и достойному поведению). В них также говорится о славе императора, о его завоеваниях и о соседних государствах.