Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аэропорт Ле-Бурже

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

0°00′00″ с. ш. 0°00′00″ в. д. / 0° с. ш. 0° в. д. (G) (O) (Я)

Париж-Ле-Бурже
Paris-Le Bourget
Код IATA: LBGКод ICAO: LFPB
Информация
Страна Франция
Тип публичный
Местонахождение Париж
Построен 1919
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
7L/25R 3000 бетон
3R/21L 2665 асфальт
9L/27R 1845 асфальт

Аэропорт Ле-Бурже (фр. Aéroport Paris-Le Bourget) — старейший аэропорт в пригороде Парижа Ле Бурже. Аэропорт открыт в 1919 году на базе военного аэродрома открытого в 1915 году[1], это был первый коммерческий аэропорт Парижа[2].

Аэропорт находится в 12 километрах к северо-востоку от центра Парижа. Занимаемая им площадь — 550 гектар. Управляется аэропорт компанией Aéroports de Paris.

Ан-12 в аэропорту Ле-Бурже

Аэропорт имеет три взлётно-посадочные полосы, протяжённостью 2665 метров, 3000 метров и 1845 метров. Почему-то данные по покрытию полос разнятся, какие-то неавторитетные источники утверждают что это бетон, другие что это… битум, третьи что бетон покрытый битумом, четвёртые что это асфальт. Некоторые источники вконец запутавшись пишут про пять ВПП этого аэропорта. На самом деле полоса длинной 3000 метров имеет бетонное покрытие, а две другие — асфальтовое.

Аэропорт, работавший довольно интенсивно с момента своего открытия до 1977 года, когда он был закрыт для международных рейсов, ныне ориентирован только на выполнение рейсов бизнес-авиации, авиации общего назначения. Некоторое время после 1977 года отсюда выполняли полёты региональные авиакомпании.

В 1928 году перед аэропортом был открыт памятник в честь французской лётчицы Раймонды де Ларош, она первой получила пилотскую лицензию во Франции. Французы во всём - французы. Памятник позволяет любоваться красотой обнажённого женского тела. Сама же пилотесса стремится в воздух, словно птица.

Здание аэровокзала было спроектировано архитектором Джорджем Лабро в 1935 году специально к Парижской выставке 1937 года. В ноябре 1937 года здание торжественно было открыто.

В 1939 году аэропорт был вторым по размеру в Европе после аэропорта Берлин-Темпельхоф. Здесь было принято 21 тысяча рейсов и обслужено 138 тысяч пассажиров[3].

История Ле-Бурже полна значимыми и интересными событиями, увы, среди этих событий есть и трагические.

8 мая 1927 года отсюда в Нью-Йорк вылетел самолёт «Белая птица» (фр. L'Oiseau blanc). Это была неудачная попытка совершения трансатлантического рейса. Пилоты Шарль Нюнжессэ и Франсуа Коли (Charles Nungesser и François Coli) не вернулись домой. Самолёт бесследно пропал и это — одна из величайших загадок в истории авиации.

Спустя две недели транатлантический перелёт совершил американец Чарльз Линдберг. Свой самолёт «Дух Сент-Луиса» (англ. Spirit of St. Louis) он посадил в Ле-Бурже 21 мая 1927 года. Ныне самолёт сохраняется в экспозиции Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне, в аэропорту имени Даллеса.

Эдуар Даладье в аэропорту Ле-Бурже

В сентябре 1938 года именно сюда прибыл после подписания Мюнхенского сговора премьер-министр Франции Даладье и здесь его встречала огромная восторженная толпа[4].

В годы Второй Мировой войны, окупировавшие Францию немцы, расширили аэродром и использовали его как базу для своих бомбардировщиков действовавших против Великобритании. 25 июня 1940 года Адольф Гитлер начал свой первый и единственный тур по Франции вместе с Альбертом Шпеером с аэропорта «Ле Бурже». 16 августа 1943 года аэродром разбомбили американские бомбардировщики (фр. Opération Starkey).

После освобождения Франции через восстановленный американцами и англичанами Ле-Бурже были отправлены к себе домой 42 тысячи бывших военнопленных[5]. В послевоенные годы быстрыми темпами растёт трафик и в 1952 году в Париже был открыт новый гражданский аэропорт — Орли. В 1974 году был открыт ещё один аэропорт — Руасси (аэропорт им. Шарля-де-Голля)[5].

17 июня 1961 года балетмейстер Рудольф Нуреев находясь в аэропорту Ле-Бурже попросил политического убежища.

Авиасалон и музей[править]

Каждый нечётный год на базе аэропорта Ле-Бурже проводится один из крупнейших и известнейших в мире авиасалон — авиасалон Ле Бурже. Авиасалоны проводятся здесь с 1953 года[1], крайний проводился в июне 2011 года. В чётные годы выставки проходят в Великобритании, в Фарнборо и в Германии, в Шёнефельде. В нечётные годы с салоном в Ле-Бурже конкурирует МАКС проводимый в Подмосковье.

В 1973 году в Ле-Бурже обосновался Французский музей авиации и космонавтики. Основан он был ещё в 1919 году, открыт в 1921 (в Мёдон фр. Chalais-Meudon), затем, в 1936 году переехал на Boulevard Victor в 15-м округе Парижа. В экспозиции музея можно увидеть как экспонаты относящиеся к первым этапам покорения воздушного океана так и экспонаты связанные связанные с освоением космического пространства.

Примечания[править]

Ссылки[править]