Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

БПЛА в ВВС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MaCrE0iaivC1aF-JUhpSc2p2cwtTvI3EQiS.jpg
C7-w4U7ZxNbSzSHPq34426UcLkkhZngAw.jpg
C7-w4U7ZxNbSzSHPq34426tCDDFAkVauOd5Cst4qVekL3s.jpg

БПЛА в ВВС Израиля — использование БПЛА силами ВВС Израиля[1].

Общие сведения[править]

БПЛА Израиля играют всё бо́льшую роль в АОИ: сопровождают и поддерживают Сухопутные войска Израиля, направляют самолёты и вертолёты на цели, выполняют различные задачи разведки, включая видеосъёмку в реальном масштабе времени и т. д. Уже сейчас на долю БПЛА приходится 1/3 всех лётных часов ВВС Израиля и 2/3 оперативных лётных часов.

Ныне в ВВС Израиля имеется 4 эскадрильи беспилотников:

Из них 210-я эскадрилья находится на авиабазе Тель-Ноф, остальные базируются в Пальмахиме. Предполагается создать ещё одну эскадрилью БПЛА в Рамат-Давиде.

В мае 2016 года была утверждена программа развития БПЛА («Тохнит Ав ле-Маарах КАТМАМ») на 10 лет. Осуществление программы началось в последнее время и должно повлиять на развитие ВВС в целом. Программа делится на два 5-летних плана и охватывает разные вопросы: кадры, оперативные планы, техобслуживание, обучение, собственно БПЛА, системы, организация (в частотности, создание новых эскадрилий) и инфраструктура. Каждые полгода проводится переоценка программы и при необходимости вносятся изменения.

Раньше в ВВС Израиля для БПЛА применялись термины МАЛАТ («Матос Ле-лё Таяс», то есть беспилотный самолёт) и МАЗЛАТ («Матос Заир Ле-лё Таяс», то есть миниатюрный МАЛАТ). На смену им пришёл КАТБАМ («Кли Таис Билти Меуяш», то есть БПЛА — беспилотный летательный аппарат), а в 2016 году командующий ВВС Амир Эшель принял решение заменить КАТБАМ на КАТМАМ («Кли Таис Меуяш ми-Рахок», то есть ДПЛА – Дистанционно Пилотируемый летательный аппарат).

За 2017 год ВВС внесли ряд изменений в процесс подготовки операторов, в первую очередь для увеличения их количества. Ранее основным источников кадров для Школы БПЛА были курсанты лётного курса ВВС, отчисленные не ранее чем через год после начала учёбы. Однако за 10 лет число операторов должно вырасти в два раза, число курсантов школы операторов — на 70%. Как следствие Школе БПЛА придётся брать отчисленных на более ранних этапах и давать им соответствующую базовую подготовку, ранее проводившуюся в Лётной школе. Друге меры — заинтересовать отчисленных из Лётной школы выбрать для себя профессию оператора БПЛА и заинтересовать в более длительной сверхсрочной службе. Например, подписывающие обязательства на дополнительную службу после 5 лет на сверхсрочной, будут получать 3 года учёбы на первую академическую степень. Другая мера — поднятие статуса оператора беспилотника, ныне в ВВС он более низкий, чем статус оператора БПЛА в артиллерии.

Ныне 30% учебных лётных часов операторов БПЛА выполняется на симуляторах. Программа ставит своё целью довести эту цифру до 90%, для чего будут модернизированы имеющиеся симуляторы, создан Центр оперативной тренировки (МАЛАМ — «Мерказ ле-Имун Месимати») для операторов дронов, отделение Учебного центра БПЛА от Учебного центра вертолётов и разработка долгосрочной программы симуляторов БПЛА.

Школа БПЛА получит специальный учебный БПЛА. Эскадрильи тоже будут использовать симуляторы и специальные учебные платформы. В результате, строевые БПЛА будут применяться в основном лишь для оперативных вылетов.

Для школы параллельно строятся два новых симулятора: симулятор расшифровки данных видеосъёмки («Меамен Пиануах») и симулятор операторов взлёта-посадки («Меамен Метисей Хуц»). Планируется расширение Школы БПЛА и строительство нового учебного класса.

См. также[править]

Источники[править]