Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роботы и дроны в войнах Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израиль уничтожил ПВО Сирии за 2 дня
11 февраля 2014 концерн Israel Aerospace Industries (IAI) представил на международном авиасалоне в Сингапуре БПЛА нового поколения - Heron HFE (Super Heron)
Самолеты-разведчики Израиля Heron, Panther, Mini-Panther

Роботы и дроны в войнах Израиля — участие роботов и БПЛА в войнах и сражениях Армии обороны Израиля.

Общие сведения[править]

Израиль является одной из ведущих держав в области робототехники и дроностроения. Так как Израиль всю свою историю находится в состоянии войны, то и БПЛА и боевые роботы Израиль широко применяет.

Применение БПЛА Израиля в боях[править]

Проект вооружения ВВС Израиля дронами появился в 1969 году. Возглавлял проект полковник Одед Эрез, которому помогал подполковник Йоэш Цидон. В дальнейшем во главе группы стоял Бени Пелед. По рекомендациям группы было принято решение закупить БПЛА у США.

Впервые БПЛА (правда, производства США) израильтяне применили в Войне на истощение, когда из-за действий ПВО (советских зенитно-ракетных комплексов) над Суэцким каналом авиация ВВС Израиля несла большие потери. В ответ израильтяне применили американские радиоуправляемые реактивные самолеты «Firebee» (Firebee Model 124I «Мабат», весом в 1,5 т). Израильтяне применили их в качестве самолётов-приманок для прорыва советской системы ПВО — советские ЗРК демаскировали себя, открывая огонь по радиоуправляемым самолётам «Firebee», после чего израильская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по выявленным целям. Для управления этими БПЛА в ВВС Израиля был сформирован дивизион.

12 штук «Firebee» составили 200-й эскадрилью ВВС Израиля.

В Войне Судного дня также применялись «Firebee», которых израильтяне оснастили аппаратурой для аэрофотосъемки. В ходе этой войны ЗРК арабов осуществили 43 ракетных пуска по радиоуправляемым самолётам «Firebee».

В 1981 году состоялась битва дрона «Скаут» с «МиГ-21», из которой один из первых израильских дронов — IAI Scout — вышел победителем.

В июне 1982 года, во время Первой Ливанской войны в ходе операции «Арцав-19» в небе над Ливаном развернулось крупнейшее со времен Второй Мировой войны воздушное сражение, в котором израильтяне с помощью БПЛА AQM-34, Tadiran Mastiff и IAI Scout разгромили ПВО Сирии и Ливана. Сирия потеряла 86 боевых самолетов и 18 батарей ЗРК. Этого удалось добиться благодаря сочитания БПЛА с телекамерами на борту и наводящихся с их помощью ракет.

В 1991 году в период Войны в Персидском заливе американский флот применил израильский дрон RQ-2 Pioneer для корректировки корабельного огня. В 1992 году израильтяне применили дрон для определения машины лидера Хезболлы, после чего шейх Аббас аль-Мусави был уничтожен ракетным ударом. В 1993 году в ходе операции «Сведение счётов» израильские дроны совершили 27 разведывательных миссий над Ливаном. В 2000 году разведывательный дрон IAI Searcher 2 начал совершать длительные разведывательные полёты над Ливаном, а также израильские БПЛА применялись для корректировки вертолётных ударов во время Второй Интифады.

2 октября 2004 года БПЛА применялись и в операции «Дни покаяния» — с борта израильского дрона по группе боевиков «Исламского джихада» была выпущена ракета, в результате 6 боевиков было уничтожено.

В 2006 году журнал Flightglobal утверждал, что Израиль вооружил своибеспилотники IAI Heron ракетами Spike и активно использовала их в Ливане и Газе.

Во время Второй Ливанской войны БПЛА совершивших более 2500 боевых вылетов. Human Rights Watch сообщали, что в эту войну израильтяне нанесли 9 ударов с БПЛА, уничтожив 25 ливанцев.

«Палестинский центр по правам человека» утверждает, что с июня 2006 года по октябрь 2011 года в ходе ударов израильских дронов якобы было уничтожено 825 палестинцев.

26 марта 2009 года израильские БПЛА (это были IAI Eitan и Elbit Hermes 450) атаковали иранский конвой с вооружениями, предназначенными для ХАМАСа на территории Судана, в результате чего были уничтожены 37 грузовиков с иранскими ракетами «Фаджар-3» и ликвидированы 39 террористов[1].

IAI Eitan и другие дроны также применялись во время операции Литой свинец, нанеся 42 удара с воздуха.

По некоторым данным Израиль использовал дроны для поражения целей в Иране.

В 2012 году во время операции «Облачный столп» беспилотники нанесли минимум 7 ударов с воздуха. В ходе операции «Облачный столп» в Секторе Газа дроны-разведчики впервые в мире решали боевые задачи наравне с танками и пехотой. После того, как Армия обороны Израиля пересекли границу Газы, дроны находились впереди пехотных и танковых подразделений примерно на расстоянии 500 м. Операторы БПЛА непрерывно поддерживали связь с боевыми частями, координируя их действия и подсказывая наиболее безопасные маршруты, а также предупреждая об опасности. Также, дроны обнаруживали раненых.

В августе 2013 года БПЛА Израиля уничтожили банду террористов на Синайском полуострове[2].

Дроны применялись и во время внутренних конфликтов в Израиле, например в битве за Хават-Гилад или в битве за Мицпе-Ицхар.

Применение роботов Израиля в боях[править]

Во время операции Литой свинец израильтяне применяли роботы-разведчики RSS Rolling Camera Eyeballs Danger и Eyedrive.

Роботы Гардиум используются для охраны границ и объектов Израиля.

12 марта 2018 года АОИ впервые применила мультикоптеры для разгона массовых демонстраций возле забора безопасности на границе с сектором Газы. Мультикоптер был использован для сбрасывания гранат со слезоточивым газом на участников демонстрации[3].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Israel's Killer Robots
роботы в армии Израиля


Источники[править]

 
Роботы и дроны в войнах Израиля относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана

 
Роботы и дроны в войнах Израиля относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
Роботы и дроны в войнах Израиля относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский