Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва за Сидон (1982)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Сидон

Военный конфликт
Cidon111.jpg
Израильтяне со свитком Тора синагоги Сидона
Конфликт
Первая Ливанская война
Дата
7 июня 1982 года
Место
Сидон, Ливан
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Сидон после освобождения израильтянами.

Битва за Сидон — битва в ходе Первой Ливанской войны.

Ход событий[править]

6 июня 1982 года, с началом Ливанской войны передовые части Армии обороны Израиля, которыми командовал бригадный генерал Ицхак Мордехай, обогнув Тир, преодолели реку Литани и устремились на север в направлении Сайды (Сидона).

На рассвете 7 июня 1982 года десантные корабли ВМС Израиля высадили с моря танковый и пехотный десант 96-й дивизии к северу от Сидона. Эти силы под командованием бригадного генерала Амоса Ярона отрезали палестинских боевиков с севера и, блокировав пути отступления к Бейруту, продолжили атаковать вдоль приморского шоссе в направлении Даммура.

7 июня 1982 года силы части 91-й дивизии израильской армии (бойцы батальона 7056-й резервистской бригады парашютистов Северного округа; они же освободили и Тир) заняли Сидон; опорные пункты ООП были уничтожены.

Таким образом, город был взят силами 91-й дивизии с суши и с помощью морского десанта.

В Сидоне местный еврей Ицхак Алеви показал заместителю командира батальона, майору Рафи Гилю сидонскую синагогу, из которой был эвакуирован свиток Торы. Этот свиток был направлен в Бней Даром возле Ашдода, откуда был родом боец Дани Бреннер, павший в битве за Сидон.

Левые не стали присоединять к Израилю исконный еврейский финикийский город Сидон (принадлежащий к колену Ашера), и 20 января 1985 года израильская армия оставила этот город.

После вывода израильской армии арабские террористы вернулись в Сидон.

Источники[править]

 
Битва за Сидон (1982) относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана