Битва за Бофор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Бофор

Военный конфликт
Beaufort1982.jpg
Замок Бофор, 1982 год
Конфликт
Первая Ливанская война
Дата
6 июня 1982 года
Место
Бофор, Ливан
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
23 бойца
30 бойцов
Потери
6 убитых
15−30 убитых

Битва за Бофор (הקרב על הבופור) — захват подразделениями Армии обороны Израиля крепости Бофор в Ливане в ходе Первой Ливанской войны[1].

Предыстория[править]

Форт Бофор являлся крепостью крестоносцев в 12 в. и был построен на горе, недалеко от реки Литани, на высоте 717 м над уровнем моря. Благодаря своему расположению Бофор доминировал над южным Ливаном и Галилеей.

Палестинцы из террористической организации ООП использовали Бофор для запуска ракет по территории Израиля.

Израильское руководство решило послать спецподразделение Сайерет Голани для захвата Бофора.

Битва[править]

Для захвата крепости было выделено две группы — отряд Голани, которым командовал полковник Эрвин Лави, и инженерно-разведывательной отряд, которым командовал полковник Габи Ашкенази.

Поддерживали атаку пехоты огнём бронетранспортёры, которыми командовал командир Моше Каплински. Во время боя, Моше Каплински был ранен, и его сменил майор Гиора Харник.

Во время боя шли в дело гранаты, автоматы, винтовки. Для штурма израильтяне использовали лестницы.

Итог[править]

Таким образом, Бофор был взят, и на следующий день его посетил начальник Генерального штаба Рафаэль Эйтан, премьер-министр Менахем Бегин и министр обороны Ариэль Шарон.

Источники[править]

 
Битва за Бофор относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана