Мультикоптеры в АОИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мультикоптеры в АОИ — использование мультикоптеров Армией обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Цахал использует данные устройства для следующих целей:

  • наблюдение и разведка, отслеживание в толпе демонстрантов подстрекателей
  • сброс на противника гранат со слезоточивым газом (обладают низкой по сравнению даже с резиновыми пулями эффективностью) для разгона незаконных сборищ палестинских арабов. они используются также для разбрасывания гранат со слезоточивым газом и распыления жидкости с едким запахом в качестве средств для рассеивания толпы.

Армия обороны Израиля при помощи переоборудованных гражданских мультикоптеров перехватывает 90% воздушных змеев и воздушных шаров с закрепленными горящими предметами, которые радикалы из сектора Газа запускают для поджогов на территории еврейского государства. Об этом сообщил в ходе телефонного брифинга для иностранных журналистов командир подразделения "Матмон", специализирующегося на изучении и разработке технологий для боевого применения, Надав Ливне[2].

Не исключено, что мультикоптеры могут нести и летальное оружие, а также доставлять припасы на передовую и т. п.

История[править]

Использование мультикоптером израильской армией началось в 2014—2015 годах.

В 2018 году, во время «марша миллионов», против террористов использовались мультикоптеры ISPRA на границе Сектора Газа.

Примерно с 2022 года в АОИ начали создавать «Стаи вскрытия» («Лаhакот Хасифа»). Это небольшие подразделения по применению мультикоптеров как для сбора разведки, так и для самостоятельной атаки целей. Ныне в СВ АОИ «небольшое количество» таких подразделений.

18 мая 2023 года СМИ сообщили, что после целого ряда экспериментов и успешного оперативного применения (в том числе в ходе операции «Щит и стрела»), а также изучения опыта СВО, СВ АОИ приняли решение выделить бюджет и начать соответствующие переговоры с военпромом, с целью создания 34 таких подразделений. В будущем их количество может значительно возрасти. Параллельно выделен бюджет для закупки барражирующих боеприпасов (мультикоптеров-камикадзе) «Маоз», несущих около 350 грамм ВВ (для сравнения: граната ВОГ-25П включает 42 грамм ВВ, ручная граната Ф-1 – 60 грамм, ручная граната М26 – 164 грамма).

Цель — создать такое подразделение в каждой роте огневой поддержке пехотного батальона. Вначале — в регулярных батальонах, затем и в резервных. Подразделения будут использовать систему управления и контроля ЦАЯД («Цва Йабаша Дигитали» – «Цифровые СВ»), также проводятся работы по устойчивости каналов связи и средств навигации к РЭБ врага.

Проект «Стай вскрытия» начался в совместной работе компании Elbit Systems и «многомерного подразделения» 888 «Рефаим», созданного в 2019 году, в котором и отрабатывалась тактика применения таких «стай». Затем было создано небольшое их количество для других подразделений. В том числе — в бригаде Цанханим, именно она применяла их в Газе в ходе одной из операций. Она выявила несколько ПУ ракет и вывела на них ударные БПЛА или барражирующие боеприпасы. Далее были другие операции и параллельно – постоянное слежение за войной в Украине.

Одновременно развитию вопроса мультикоптеров, СВ работают и над другими БПЛА. Это и новый вариант батальонных БПЛА («Рохев Шамаим 2.0»), и бригадные БПЛА («Доhер Шамаим»), и барражирующие боеприпасы SkyStriker.

Полиция Израиля тоже использует мультикоптеры[3].

См. также[править]

Источники[править]