Базилика Богоматери Доброго Здравия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Базилика Богоматери Доброго Здравия
Файл:Basilica of Our Lady of Good Health.jpg

Базилика Богоматери Доброго Здравиякатолический храм, расположенный в городе Веланканни в штате Тамилнад в Индии. С 1962 года имеет статус малой базилики. Является популярным местом для паломничества.

История[править]

Почитание Богоматери Доброго Здравия началось в Веланканни с XVI века. Легенда утверждает, что Богородица явилась во сне мальчику и попросила молока для младенца на её руках[1].

В середине XVII столетия существовавшая здесь часовня была перестроена португальскими моряками. Считается, что они попали в шторм и дали обет построить построить церковь и посвятить её Богородице. В 1771 году церковь получила статус отдельного прихода[2].

В 1922 и в 1933 году здание церкви дважды обновлялось[2].

3 ноября 1962 года папа римский Иоанн XXIII присвоил храму статус малой базилики[2].

Паломничество[править]

В обычные дни базилику посещают около тысячи паломников ежедневно. Большинство верующих приезжают в Веланканни в период с 29 августа по 8 сентября, когда здесь проходит фестиваль в честь Богородицы. В этот период количество туристов возрастает до сотен тысяч в день[3].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Базилика Богоматери Доброго Здравия».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».