Байда, Мария Карповна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Карповна Байда

Военный деятель
Байда, Мария Карповна.jpg



Дата рождения
1 февраля 1922 года
Место рождения
с. Ново-Чуваш, Красноперекопский район, Джанкойский уезд, Крымская АССР, РСФСР
Дата смерти
30 августа 2002 года
Место смерти
Севастополь, Украина
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина
Род войск
сухопутные войска
Звание
Старший сержант
Часть
172-я стрелковая дивизия


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

СССР:

Герой Советского Союза
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны I степениЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За оборону Севастополя»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.png30 years of victory rib.pngЮбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Украина:

Орден Богдана Хмельницкого (Украина) III степени


В отставке
заведующая Центральным отделом ЗАГС Севастопольского горисполкома


Мари́я Ка́рповна Ба́йда (1 февраля 1922, село Ново-Чуваш, Красноперекопский район, Крым — 30 августа 2002, Севастополь) — участник Великой Отечественной войны, старший сержант, санинструктор 514-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии, Герой Советского Союза, заведующая Центральным отделом ЗАГС Севастопольского горисполкома, Почетный житель города Севастополя[1][2][3].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Мария Карповна Байда родилась 1 февраля 1922 года в селе Ново-Чуваш1948 года — село Новосельское Красноперекопского района Крымской области, ныне исчезнувшее) в крестьянской семье, в которой было четверо детей. До 1932 года Мария жила с родителями, а после смерти матери — с бабушкой. Затем она переехала к отцу в село Воинку Красноперекопского района, где окончила пять классов школы, Затем она вернулась к бабушке, а с 1935 по 1938 годы жила в Джанкое у тёти, летом работала в поле, а зимой оставалась дома, нигде не училась. В 1938 — 1939 годах трудилась в колхозе Курман . В 1939 году вновь уехала в Воинку, где работала в больнице сестрой-хозяйкой, санитаркой. В 1941 году окончила курсы медсестёр[4].

Великая Отечественная война[править]

В июле 1941 года Мария Карповна Байда вступила в ряды Красной армии, а в августе 1941 года — в 35-й истребительный батальон, который, что поддержать в тылу порядок, боролся со шпионами, бандитами, диверсантами, мародерами и дезертирами[5]. В октябре 1941 года батальон вошел в состав 514-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии, где в период обороны Севастополя 1941—1942 годов Мария Карповна Байда была санинструктором, разведчиком. В 1942 году вступила в комсомол.

«Бесстрашная Маруся», как её называли товарищи, храбро сражалась с врагом, несмотря на опасность. Под пулями и осколками молодая санитарка передвигалась по полю боя, вытаскивая раненых и оказывая им первую помощь[4].

Никто из нас никогда не оставлял ни раненых, ни убитых, вытаскивали из огня в тыл, а наши машины вывозили в госпиталь. Наша работа трудная. У меня всегда была на спине замёрзшая кровь слоем. В декабре я никогда не ходила в шинели, было тяжело выносить раненых, я их всегда тащила в одной гимнастёрке, и за эти пять дней жутких боёв крови налипло на гимнастёрке очень много. Приходилось быть в опасности, но всё же выходила целой. Раз раненый лежит, то несмотря ни на какой обстрел его нужно было вынести…Из стенограммы беседы М. К. Байда с Р. М. Вуль. Симферополь. 25 — 26 мая 1946 года

После декабрьского штурма Севастополя фашистами Мария попросила перевести её в разведку. Вместе с такими же отважными бойцами, как сама, она ходила в тыл врага, добывала «языков», доставляла командованию ценные сведения о противнике. Как-то она, взяв в плен немецкого обер-ефрейтора, долго тащила его на себе. Этот «язык» дал важные сведения о системе обороны врага. За это всей разведгруппе объявили благодарность. По воспоминаниям Марии Карповны Байда, в разведку она пошла не по романтическим соображениям, а из-за лютой ненависти к врагам[6].

Я видела столько крови и страданий, что просто у меня окаменело сердце. Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин. На поле боя на моих глазах гибли люди. Умирали молодые, в расцвете сил — им бы ещё жить да жить, трудиться для счастья! Вот и пришло решение уйти с медицинской работы в строй.Из воспоминаний М. К. Байда

Даже будучи раненой, девушка отказалась ехать в госпиталь на лечение. Она быстро перевязала себе рану и вернулась к бою. Только благодаря приказу полковника Ивана Андреевича Ласкина, командира 172-й стрелковой дивизии, Мария Байда отправилась в тыл.

Ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза санитарному инструктору 514 стрелкового полка старшему сержанту Байда Марии Карповне
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Байда Марии Карповне

7 июня 1942 года, в разгар третьего наступления немцев на Севастополь, Мария Карповна вместе с группой из четырёх разведчиков была направлена санитаром на помощь одной из рот, удерживавшей позиции в районе Мекензиевых гор. Она помогала раненым бойцам, когда укреплённый пункт был окружён противником. Вместе с товарищами Мария Карповна Байда отражала одну атаку за другой, расстреливая наступавшего противника из автомата. Когда заканчивались патроны, Мария бесстрашно перебиралась через бруствер, возвращаясь с трофейными автоматами и магазинами к ним. В одну из таких вылазок рядом с разведчицей разорвалась граната. Мария Байда была ранена в голову и потеряла сознание. В это время враг обходил позиции разведчиков с тыла. Когда Мария пришла в себя, то увидела, что фашисты захватили остатки ее отряда в плен. Несмотря на тяжелое ранение, схватила автомат и уничтожила шестнадцать фашистов: пятнадцать солдат и одного офицера. А дождавшись темноты, взяла трофейное оружие и вывела своих товарищей из окружения. Спустя годы в наградном листе она прочла, что в тот день

…находилась в самом эпицентре «боевого ада» и проявила себя, как смелый, отчаянный боец: в схватке с противником уничтожила из трофейного автомата 15 солдат и офицера, четырех фашистов убила прикладом, отбила у немцев раненых товарищей, командира и под прикрытием темноты вывела их к своим, прекрасно зная схему минных полей, при этом захватив пулемет и автоматы противника.Из наградного листа

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года старшему сержанту Байда Марии Карповне было присвоено звание Героя Советского Союза[7].

«Есть Герой Советского Союза Мария Байда […] Она была санитаром, была послана в роту, которая защищала один укреплённый пунктик на самой передовой. И вот, когда немец перешёл в наступление, она бросила свою работу, взяла автомат и уничтожила вместе с другими много фашистов. На её долю досталось 50 немцев, на подступах к её окопу. Когда эта группа людей была окружена, командир батальона и роты погибли, она в непосредственной близости уничтожила 21 фашиста, и, когда у них не стало патронов, она автоматом убила 5 человек на глазах у бойцов […] Я не видел этого, но находился от этого места в 400 м, так что бой, что там делалось, я видел […] а то, что она это сделала, мне сказали люди, которые оттуда пришли. И Мария Байда пришла ко мне. […] И вот она оказалась в кольце […] После того как немцы уничтожили их группочку человек 12–13, потом была вторая группа, их окружило ещё человек 300. […] и вот, когда она выходила из окружения, ... бойцы говорят, что «мы под руководством Марии Байда, – она приняла командование, – расчистили себе выход из окружения. Мария Байда сама бросала гранаты».

— Из стенограммы беседы с начальником штаба 64-й армии генерал-майором Ласкиным И.А. о Героях Советского Союза Марии Байде и Павле Линнике. Сталинград. 4 января 1943 г.

В последние дни обороны Севастополя Мария Карповна вместе с защитниками города отошла на мыс Херсонес, на 35-й береговую батарею, где до последнего патрона, без пищи и воды, не имея возможности заснуть даже несколько часов, продолжала неравный бой с фашистами.

Не желая попасть в плен к врагу, она вместе со своей подругой Татьяной Рябовой и группой бойцов попыталась прорваться к партизанам. Однако при попытке прорыва группа была обнаружена немцами, многие бойцы, в том числе и Татьяна Рябова, погибли, а тяжело раненная, со сломанной ногой, в числе последних защитников города Мария Байда 12 июля 1942 года оказалась в плену[8].

Наверное, Бог меня поддерживал. Иначе как бы я могла с такой ногой, к которой вместо гипса были прибинтованы арматурные решетки, дойти в колонне военнопленных, подгоняемых выстрелами и окриками, от Севастополя до Симферополя?Из воспоминаний Марии Карповны Байда

Двадцатилетняя девушка попала сначала в симферопольскую тюрьму, а затем в концлагери «Славута» (Украина) и «Майданек» (г. Люблин, Польша), но не смирилась с судьбой, пыталась бежать, но не удалось. Работала на лесоповале в австрийских Альпах, где оказалась в одной группе с Валентиной Кесаевой — женой известного в Севастополе моряка-подводника, Героя Советского Союза Астана Кесаева. Взяв себе имя «Катя Чёрная», она участвовала в действиях подпольных групп военнопленных. По доносу предателя её схватили и увели гестапо города Зальцбурга (Австрия). Фашисты пытались узнать от неё имена других подпольщиков, но ничего не добились.

8 мая 1945 года 23-летняя Мария Карповна Байда была освобождена из плена американскими войсками. Совсем молодая, она с трудом могла ходить[7].

Послевоенная жизнь[править]

Нелегка была послевоенная жизнь Марии Карповны Байда. Она вернулась домой с туберкулезом и другими болезнями. Освобождённая из плена в мае 1945 года, она после долгих проверок советскими органами вернулась в родной Крым только осенью 1946 года. С декабря 1945 по апрель 1946 года жила в Джанкое, но из-за болезни не могла работать. А с мая 1946 года Мария Карповна Байда работала официанткой и заведующей в чайной № 2 города Джанкоя. В 1947 году она переехала в Гурзуф, климат которого помогал вылечиться от туберкулёза. В этом посёлке Мария Карповна Байда в 1947 — 1948 годах работала в винсовхозе поваром. В 1947 году ей были вручены Грамота о присвоении звания Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В 1951 году она вступила в партию. Из-за тяжёлой болезни в 1948 — 1951 годах Мария Карповна Байда не работала. А в 1951 году её назначили секретарём курортного поселкового совета. Но через год она, тяжело больная, ослабленная военными испытаниями, вновь оставила работу. В 1956 — 1959 годах, работая кладовщиком в доме творчества имени Коровина, 37-летняя женщина, инвалид третьей группы, окончила 10 класс средней школы.

В 1960 году по приглашению руководства Севастополя Мария Карповна Байда стала заведующей городским бюро записей актов гражданского состояния. За 25 лет работы она вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 000 молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных[9]. За рабочий день она проводила пятнадцать — двадцать приёмов и церемоний[10].

Заходят пары в зал. И стоит красивая русская женщина. Мария Карповна была очень красивой женщиной. И ведущий объявляет: «Торжественный обряд бракосочетания проводит Государственный наставник, Герой Советского Союза Байда Мария Карповна. Вы не представляете, что творилось в зале: тишина, а потом аплодисменты.Татьяна Фомина, заведующая Ленинским отделом ЗАГС Севастополя (1987-2005)

По решению Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся, 16 июня 1976 года за заслуги перед городом-героем Севастополем, активное участие в работе городской партийной организации и городского Совета депутатов трудящихся, большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Марии Карповне Байда было присвоено звание «Почётный гражданин города Севастополя»[11], а в апреле 2000 года — звание «Почётный Крымчанин»[12]. С 1964 года она неоднократно избиралась депутатом Севастопольского городского Совета.

Мария Карповна Байда ушла из жизни 30 августа 2002 года в возрасте 80 лет. Похоронена в Севастополе на кладбище Коммунаров[13].

Семья[править]

Супругом Марии Карповны Байда был фронтовик Степан Фёдорович Елисеев. В 1945 году у них родился сын Анатолий, а в 1948 году — дочь Жанна.

Внук Марии Карповны Байда — Сергей Персиянов[14].

Она меня воспитала. За это большая благодарность. Я очень сильно любил свою бабушку. Это был первый человек для меня. Очень скромным человеком на самом деле была, потому что при её титулах... она никогда не кичилась этим.
 — Сергей Персиянов, внук Героя Советского Союза Марии Байды

Награды[править]

Награждена орденами:[править]

  1. орденом Ленина (20 июня 1942);
  2. орденом Отечественной войны I степени (6 апреля 1985);
  3. орденом Богдана Хмельницкого III степени (2000).

Награждена медалями:[править]

  1. «Золотая Звезда».
  2. «За отвагу».
  3. «За оборону Севастополя».
  4. «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  5. «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
  6. «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  7. «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  8. «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»..
Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов

Память[править]

Литература[править]

  1. Байда Мария Карповна // Герои Советского Союза / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1. — 911 с.
  2. Герои боёв за Крым / авт.-сост. Герой Советского Союза генерал-майор А. А. Казарян; авт. вступит. ст. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза А. М. Василевский. — Симферополь: Таврия, 1972. — С. 33. — 287 с.
  3. Кожевникова К. Героини. Вып. 1. (Очерки о женщинах — Героях Советского Союза). — М.: Политиздат, 1969. — С. 19—28.
  4. Звёзды немеркнущей славы. 3-е изд., перераб. и доп. Симферополь: Таврия, 1984. — С. 34-39.
  5. Чикин А. М. Севастополь. Историко-литературный справочник. «Вебер». Севастополь. 2008. — С. 38—39. ISBN 978-966-335-102-5.
  6. О незабываемом // За родной Севастополь / Авт.-сост. П. Е. Гармаш. — 2-е изд., доп. — М.: Молодая гвардия, 1983. — С. 153—159.

Примечания[править]

  1. Байда Мария Карповна. ГКУ «Архив города Севастополя» (16.03.2020). Проверено 27 января 2024.
  2. Байда Мария Карповна :: Память народа. Память Народа. Проверено 30 января 2024.
  3. Алтабаева Е. Б. Город, достойный поклонения: Севастополь в Великой Отечественной войне. Часть I . Оборона 1941 - 1942 годов. — Севастополь: Телескоп, 2013. — С. 298. — 368 с. — ISBN 978-966-1539-27-2.
  4. 4,0 4,1 Мария Байда — Герой Советского Союза, Почетный гражданин Города-Героя Севастополя - ГКУ "Архив города Севастополя". ГКУ «Архив города Севастополя» (05.07.2015). Проверено 31 января 2024.
  5. Дидус В. Т., Шундрин М. И. Героический подвиг защитницы Родины Байды Марии Карповны // Севастополь - Сталинград: одна война, одна история. 80-летию Сталинградской битвы - посвящается. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. : сборник. — Севастополь: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Севастопольский государственный университет», 2023. — С. 42—45.
  6. Константин Кржеминский Мария Байда: сердце, отданное людям // Севастопольские известия, Законодательное Собрание города Севастополя : газета. — 2022. — № 4 (2159). — С. 12.
  7. 7,0 7,1 7,2 А.В. Ильичев Мария Карповна Байда. ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя» (01.02.2022). Проверено 31 января 2024.
  8. Александр Мащенко Не просто Мария: пятнадцать фашистов из автомата, четверых — прикладом. «Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ (1 февраля 2022). Проверено 4 февраля 2024.
  9. Владимир Логинов Обряд бракосочетания ведет Герой Советского Союза, почетный житель Севастополя Мария Байда // Комсомольская правда : газета. — 2020.
  10. Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» Вековой юбилей: 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Марии Байды. Независимое телевидение Севастополя (1 февраля 2022). Проверено 4 февраля 2024.
  11. Почетные граждане города Севастополя. Законодательное Собрание города Севастополя (2 мая 2016). Проверено 3 февраля 2024.
  12. Почётный крымчанин. Большой Справочник. Проверено 3 февраля 2024.
  13. Могила Героя Советского Союза М. К. Байды - Ленинский муниципальный округ -. «Памятники Крыма» - Онлайн Каталог-архив памятников Крыма и Севастополя. Проверено 3 февраля 2024.
  14. В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды. Лента новостей Севастополя (01.02.2022). Проверено 3 февраля 2024.
  15. Героиня славного города - Их именами названы улицы города. Централизованная библиотечная система для детей г. Севастополя. Проверено 1 февраля 2024.
  16. О. Васина Мария Байда. И славу обрела, и долг выполнила // «Слава Севастополя» : газета. — 2017.
  17. Отдел по оргвопросам, связи с общественностью, СМИ и защите информации аппарата администрации города Джанкоя Открытие Доски памяти Герою Советского Союза Байде Марии Карповне. Правительство Республики Крым | Официальный портал (11 апреля 2019). Проверено 3 февраля 2024.
  18. Распоряжение Правительства Севастополя от 13.07.2023 № 103-РП «О присвоении Государственному бюджетному образовательному учреждению города Севастополя „Средняя общеобразовательная школа № 39“ имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Севастополя Байды Марии Карповны». Официальный интернет-портал правовой информации (20.07.2023). Проверено 3 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Байда, Мария Карповна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Байда,_Мария_Карповна»

«https://znanierussia.ru/articles/Байда,_Мария_Карповна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»