Барбоскины на даче

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барбоскины на даче

Барбоскины на даче.jpg
Тип мультфильма
компьютерная анимация
Жанр
приключения, мультфильм, комедия, семейный


Режиссёр
Елена Галдобина
Фёдор Дмитриев
Продюсеры
Сергей Сельянов
Александр Боярский
На основе
«Барбоскины»
Авторы сценария
Александр Боярский
Александра Шоха
Художник-постановщик
Олег Маркелов
Роли озвучивали
см. в статье
Композиторы
Георгий Жеряков
Александр Боярский


Оператор
Татьяна Присяч
Звукооператор
Евгений Жебчук
Студия
«Мельница»
«СТВ»
Columbia Pictures
при поддержке «Фонда кино»
Страна
Россия Россия
Язык
русский
Дистрибьютор
Sony Pictures Releasing
Время
76 мин.
Премьера
2020
Бюджет
150 млн.
Сборы
$ 951 075
IMDb
ID 11390126


«Барбоскины на даче» — российский полнометражный анимационный фильм студии «Мельница» и кинокомпании СТВ, созданный на основе мультсериала «Барбоскины»[1][2]. Режиссёрами проекта являются Фёдор Дмитриев и Елена Галдобина. Премьера мультфильма состоялась 24 декабря 2020 года.

Сюжет[править]

Любознательная семья старается организовать незабываемый деревенский отдых. Родственники везут на дачу любимые музыкальные инструменты, неотъемлемые гаджеты и не забывают делать селфи по пути. Обосновавшись на месте, милые Барбоскины знакомятся с буйными соседями. Хитрые котики давно и прочно захватили власть в сельской местности. Их шёрсткой любуются, а от фотографий впадают в экстаз, потому конкурировать с популярными личностями очень сложно. Малыш, используя приёмы древних индейцев старается подружиться или бросить вызов местным хозяевам. Непоседливый младший сын желает, чтобы его не тревожили во время каникул. Кроха готов сражаться за территорию, но может вовремя выбросить белый флаг, чтобы подружиться с противниками.

Персонажи[править]

  • Роза (Розанна) Барбоскина — самая старшая из всех детей, представлена в мультфильме как классическая красотка — блондинка с голубыми глазами. Она любит красивые наряды, украшения и косметику. Любит сериалы про любовь. Часто читает модные журналы. Любимые фразы: «Ну ваще!» и «Размечтался!».
  • Дружок Барбоскин — любит спорт, видеоигры и розыгрыши. Часто получает двойки. Мечтает стать знаменитым футболистом. Любит кататься на скейтборде вместе с Тимохой. Любимые фразы: «Гвоздь мне в кеды!» и «Дырявый мяч!».
  • Гена (Геннадий) Барбоскин — увлекается наукой, часто проводит опыты и помогает всем в учёбе. Мечтает о нобелевской премии. Отличник, по всем предметам пятёрки, но бывают затруднения с физкультурой. Любимые фразы: «Вот инфузория!», «Вот инфузория в туфельках!» и «Что за детские игры?!».
  • Лиза (Елизавета) Барбоскина — любит порядок и обожает сладости. Она часто ябедничает и проявляет вредный характер. Поклонница Жанны Киски и мечтает стать певицей. Картавит и плохо выговаривает звук «р». Любимые фразы: «Вот ещё!», «Это мы ещё посмотрим!» и «Я вас выведу на чистую воду!».
  • Малыш Барбоскин — самый младший из детей. Интересуется занятиями братьев и сестёр. Вся семья относится к нему с добротой и заботой, поскольку он самый маленький. Любит рисовать. Любимая игрушка — плюшевый заяц, который раньше принадлежал Лизе. Любимая фраза: «Ухты-пухты!».
  • Дедушка Барбоскин — папа отца семейства, главный моряк и воздухоплаватель. Очень любит своих внуков и внучек.
  • Тимоха (Тимофей) Бобиков — друг Дружка, Малыша, Лизы и Гены, а также бойфренд Розы. Также он является соседом Барбоскиных. Увлекается спортом и компьютерными играми. Любит кататься на скейтборде вместе с Дружком. Проявляет симпатию к Розе.
  • Дымок — настоящий лидер, придумывает идеи и всеми силами старается выполнить их. Он вспыльчив, не любит перемен, приходя в гнев при присутствии чужих в деревне. Слегка самовлюблённый и имеет черты авантюриста.[3]
  • Пушок — добродушный, сентиментальный, слегка неуклюжий, кажется нерешительным и безвольным. Но в нужный момент именно он спасает и себя и приятеля, когда они попадают в ловушку.[4]
  • Бабушка Пушка — большая и толстоватая рыжая кошка в синей кофте, с перчаткой вместо галстука и в жёлтом жилете с сумкой. Носит очки. У неё большая круглая голова, зелёные глаза и причёска со спицами.[5]

Роли озвучивали[править]

Персонаж Актёр
Малыш Ксения Бржезовская
Роза Мария Цветкова-Овсянникова
Дружок / Бабушка Пушка Юлия Зоркина
Гена Михаил Черняк
Лиза Екатерина Гороховская
Дедушка Вадим Бочанов
Тимоха Максим Сергеев
Дымок Валерий Смекалов
Пушок Иван Чабан

Создатели[править]

Режиссёры Елена Галдобина, Фёдор Дмитриев
Продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский
Авторы сценария Александр Боярский, Александра Шоха
Художник-постановщик Олег Маркелов
Композиторы Георгий Жеряков, Александр Боярский
Режиссёр монтажа Сергей Глезин
Звукорежиссёр Евгений Жебчук
Визуализация Камиль Аминов
Использованная музыка
  1. Музыка и слова — Елена Галдобина, Фёдор Дмитриев
  2. Исполняют — Максим Сергеев, Елена Галдобина
  3. Адаптация — Jeff Hylton
  4. Исполняют — Jessica Paquet, Tom Wayland
  • «Ветер шумит»
  1. Музыка и слова — Александр Боярский
  2. Исполняет — Любовь Владимирова

Отзывы[править]

Мультфильм получил разные отзывы.

Родион Чемонин на сайте Film.ru написал, что из взрослых зрителей мало кому будет интересен фильм о Барбоскиных, но отметил, что он идёт от силы час и в нём есть даже любовная линия, подкреплённая красочными видеоклипам. Он обратился ко взрослой аудитории, заявив, что если они не смотрели мультсериал, то это отличный повод поговорить с детьми или внуками, чтобы понять, кто есть кто в этой собачьей вселенной и сгладить конфликт поколений[6].

Ася Заболоцкая на сайте kinoafisha.ru написала, что рекомендует мультфильм для семейного просмотра. Она отметила, что создатели фильма аккуратно пытались создать гармонию между двумя разными аудиториями. Заболоцкая считает, что взрослые могут потеряться в истории и просто наслаждаться анимацией, но зато дети останутся довольны[7].

На сайте tlum.ru написали, что этот мультфильм — добрый семейный проект, который понравится маленьким зрителям, но также и не даст особо заскучать взрослым[8].

Источники[править]

  1. «Барбоскины на даче»: первый после пандемии российский мультфильм выйдет 10 сентября (2020-07-22). Проверено 25 февраля 2021.
  2. «Барбоскины на даче» - трейлер (2020-04-30). Проверено 25 февраля 2021.
  3. Дымок (рус.). Барбоскины вики. Проверено 24 мая 2020.
  4. Пушок (рус.). Барбоскины вики. Проверено 24 мая 2020.
  5. Бабушка Пушка (рус.). Барбоскины вики. Проверено 24 мая 2020.
  6. Родион Чемонин Кто сказал «гав»: рецензия на анимационный фильм «Барбоскины на даче» (2021-01-15). Проверено 25 февраля 2021.
  7. Ася Заболоцкая «Барбоскины на даче»: Рецензия Киноафиши (2020-12-24). Проверено 25 февраля 2021.
  8. Интриги и дружба: каким получился мультфильм «Барбоскины на даче» (2020-12-24). Проверено 25 февраля 2021.

Ссылки[править]

 
Три богатыря
Иван Царевич и Серый волк
Другие
полнометражные проекты
Короткометражные
Мультсериалы