Бегство Януковича

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бегство Януковича — условное название переезда президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Ход событий[править]

В ночь на 22 февраля 2014 года Янукович неожиданно покинул Киев. По официальной версии он отправился в Харьков для участия в съезде своих сторонников. Позднее Янукович объяснил свое исчезновение нападением на его кортеж. Далее он попытался перелететь в Луганск из Харькова на вертолете, но получил угрозу от ВВС Украины. Далее он переместился в Крым, откуда перелетел в Ростов-на-Дону, где 28 февраля впервые появился перед камерами журналистов в прямом эфире.

В ночь на 22 февраля комендант Майдана Парубий заявил, что отряды самообороны Майдана полностью контролируют столицу страны.

На заседании Верховной рады зарегистрировалось 248 депутатов, позднее к ним присоединились ещё около девяноста депутатов. Заседание вел вице-спикер Руслан Кошулинский. Он зачитал заявления об отставке спикера Владимира Рыбака и вице-спикер Игоря Калетника, а также заявления ряда депутатов о выходе из фракции Партии регионов.

На заседании Верховной рады сообщили об «исчезновении» Президента Виктора Януковича, его резиденция в Межигорье была пуста, её охрана была снята, тележурналисты «5 канала» провели репортаж с территории резиденции.

Верховная рада большинством в 326 голосов приняла отставку Владимира Рыбака и Игоря Калетника. В 12:35 новым главой Верховной рады Украины был избран Александр Турчинов. «За» проголосовали 288 народных депутатов. В заявлении Верховной Рады сообщается, что она берет власть в свои руки И. о. министра внутренних дел был избран депутат от «Батькивщины» Арсен Аваков. Также Верховная рада 247 голосами выразила недоверие генеральному прокурору Виктору Пшонке.

В 17:10 Верховная рада приняла постановление о самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины:

Учитывая, что Президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю украинского народа, постановляет:

Установить, что Президент Украины Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является таким, который не выполняет свои обязанности.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 85 Конституции назначить внеочередные выборы Президента Украины на 25 мая 2014 года.

Это постановление вступает в силу с момента его принятия.

За постановление проголосовало 328 народных депутатов. Процедура импичмента при этом проведёна не была.

Примерно в это же время в эфире телеканала UBR передали запись заявления Виктора Янукович о том, что он «не собирается подавать в отставку и по его мнению в стране наблюдаются все признаки государственного переворота».

В свете данных событий МВД, Вооруженные силы (в том числе ВДВ и ГУР) и Группа «А» ЦСО СБУ опубликовали официальные заявления, в которых заявили о своей верности украинскому народу и отказе выплонять противоправные действия против граждан.

22 февраля было принято постановление, которое, по мнению нового руководства Верховной Рады, позволило освободить Юлию Тимошенко из больницы в Харькове, где она содержалась под стражей, и вылетела в Киев.

Руководство СБУ «самовольно покинуло места несения службы и скрывается». Многие губернаторы подали в отставку, начался «губернаторопад». МВФ пообещал оказать помощь новому правительству. Россия приостановила оказание финансовой помощи Украине. Об активной поддержке нового правительства заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Недовольство новой властью высказывалось в Крыму и на Востоке Украины, где на местный «Майдан» напали члены организации Оплот (лидер Евгений Жилин).

27 февраля Янукович распространил обращение к народу Украины, в котором подтвердил, что по-прежнему считает себя законным президентом, а все решения Верховной рады — не легитимными. Также он обратился с просьбой к властям России обеспечить его личную безопасность. Эта просьба была удовлетворена.

На 17 часов 28 февраля назначена пресс-конференция Януковича в Ростове-на-Дону.

28 февраля Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, в которой заявил, что он вынужден был покинуть страну из-за угрозы жизни для него и его близких. Также он заявил, что соглашение 21 февраля не было выполнено оппозицией, которая не разоружила майдановцев и не организовала освобождение зданий и улиц. Все законы, принятые после 21 февраля, он отказался считать легитимными, поскольку они, по его словам, принимались под давлением и угрозами в адрес депутатов. Также Янукович заявил, что он против военного конфликта, и что он останется с народом Украины до своей смерти.

11 марта Янукович снова делает заявление о том, что он остается действующим президентом и главнокомандующим. Также было сказано о намерении обратиться в Конгресс, в Сенат и в Верховный суд США для оценки действий правительства, и возвращении в Киев.

См. также[править]

 
Президентство

Первое правительство ЯнуковичаВторое правительство ЯнуковичаКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэтаЕвромайдан

Выборы

Президентские выборы на Украине (2004)Парламентские выборы на Украине (2006)Парламентские выборы на Украине (2007)Президентские выборы на Украине (2010)Региональные выборы на Украине (2010)

Семья

Старший сынМладший сынЖена

Прочее

БегствоВитя, чао!Козлы, которые мешают нам житьОговоркиСудимостиЯнукизмыОранжевая революцияПроффесор