Янукизмы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Янукизмы» (укр. Янукізми) — термин[1][2][3], обозначающий высмеивание украинских политиков и высокопоставленных особ за их грубые ошибки в публичных выступлениях, письменных документах, за нецензурные выражения, а также за оговорки и курьёзные ситуации, в которые они попадали.

Прототипом послужили высказывания и действия Виктора Януковича во время его пребывания на посту Премьер-министра Украины и, в большей степени, во время его публичных выступлений в предвыборное время[4]. Примечательно, что это ни в коей мере не влияло ни на его рейтинги, ни на государственные должности. Наоборот — в 2010 году Виктор Янукович даже победил на президентских выборах и был избран четвёртым Президентом Украины.

Наиболее известные янукизмы[править]

 → Оговорки Януковича

  • Во время предвыборной кампании 2004 года в Виктора Януковича бросили куриное яйцо, после чего он упал в обморок (возможно, намеренно) и был госпитализирован.
  • В официальных документах на украинском языке Виктор Янукович делает орфографические ошибки (например, при заполнении украиноязычной анкеты кандидата на должность Президента Украины собственную учёную степень он написал «проффесор»)[5], а в выступлениях делает множество фактических ошибок.
  • Например:
  • Также Янукович плохо ориентируется в частях света и материках:
    • Заявил, что был на саммите, участие в котором приняло «немножко больше 40 представителей стран Азии и Евразии»[14];
    • утверждал, что «Израиль — это первая европейская страна которая приняла решение о безвизовом режиме с Украиной»[15], хотя территориально Израиль находится в Азии.
  • В октябре 2009 года, будучи в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в городе Николаев, он трижды приветствовал прихожан собора «на херсонской земле». Его поправили, указав на ошибку[16];
  • 1 февраля 2010 года, во время визита во Львов назвал жителей города лучшим «геноцидом» страны. По подсказке помощников Янукович исправился и объяснил, что имел в виду слово «генофонд»[17][18];
  • 17 мая 2010 года на Виктора Януковича упал большой венок, который был возложен к могиле неизвестного солдата во время официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Венок сорвало сильным ветром. Пресс-служба Президента Украины обратилась с просьбой к журналистам не распространять видеозапись курьёза. Видео было удалено с некоторых российских сайтов[19], хотя часть телеканалов Украины этот видеоролик всё же показала.
  • 27 мая 2010 года Виктор Янукович посетил Львов с рабочим визитом по Евро 2012 и предложил провести Зимние Олимпийские игры 2022 в Карпатах (имея в виду Буковель) — полагая, что Буковель находится во Львовской области.
  • 30 июня 2010 года Виктор Янукович во время торжественной встречи с президентом Шри-Ланки Махиндой Раджапаксе не дал ему дослушать гимн. После того, как президенты поприветствовали друг друга, оркестр начал играть гимн Шри-Ланки. Однако вместо того, чтобы дослушать гимн до конца, Янукович повел Раджапаксе обходить строй почетного караула и здороваться с делегацией. После этого гимн Украины вообще не играли[20]. Однако представители дипломатических кругов считают, что этот казус был ошибкой службы протокола[21];
  • 3 июля 2010 года Виктор Янукович на встрече с Хиллари Клинтон назвал её «генсеком», причём несколько раз. Примечательно, что и Клинтон допустила неточность, поздравив Виктора Фёдоровича с 60-летним юбилеем, хотя день рождения Януковича — 9 июля[22];
  • 24 августа 2010 года, во время выступления на майдане Независимости по поводу Дня Независимости Украины, Виктор Янукович совершил очередную ошибку. Он заявил: «Необходимо, чтобы пенсия в Украине соответствовала среднестатическим показателям ЕС». Очевидно, вместо слова «среднестатический» Янукович должен был сказать «среднестатистический»[23];
  • 30 сентября 2010 года Виктор Янукович выступил на заседании Гуманитарного совета. Так, говоря о подготовке к Чемпионату Европы по футболу — 2012, глава государства сказал: «И нет сегодня никаких сомнений, что мы проведем успешно, во всяком случае, встретим гостеприимно, и достойно проведем эти выборы»[24];
  • 31 августа 2010 года, выступая в Берлине, Виктор Фёдорович допустил ошибку, посчитав, что итальянский политический деятель Романо Проди — ирландец[25]:

И тогда в 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, и накануне этого саммита Романо Проди из Ирландии — вы помните, кто это такой был — он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС… Я был одним из первых, кто должен был дать ему ответ.

  • 17 сентября 2010 года, выступая на митинге в городе Глухове Сумской области, в присутствии Дмитрия Медведева, Виктор Янукович сказал: «Мы с самого начала с Дмитрием Анатолиевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем»[26][27];
  • 25 октября 2010 года, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, Виктор Янукович ошибся дважды:
    • Вместо «Харпер» Виктор Фёдорович произнёс «Хайпер»;
    • Позже, когда Харпер начал говорить по-французски, прозвучал синхронный перевод на украинский. Затем Харпер, учитывая двуязычие Канады, повторил ту же речь, но на английском языке. Но Янукович, не поняв, что премьер повторяет уже сказанное, с недоумением приказал перевести, не смотря на то, что перевод уже прозвучал: «Translate, please»[28].
  • 3 декабря 2010 года, комментируя ситуацию в связи с разгоном людей с Площади Независимости, Виктор Янукович забыл, как слово «ёлка» переводится на украинский язык[29]. Виктор Фёдорович заявил следующее[30]:

Сьогодні в Києві на тому місці, де вчора стояли намети, встановлюється новорічна…

Перевод  
Сегодня в Киеве на том месте, где вчера стояли палатки, устанавливается новогодняя…

Далее последовала очень долгая пауза, после чего Янукович громко и отчётливо сказал:

…йолка!

хотя следовало бы сказать «ялинка» (рус. «ёлка»).

См. также[править]

Источники[править]

  1. ПроФФесор «в натуре», или Каких еще ляпов ждать от президента
  2. И ногу…, или Зарисовки о политическом бескультурье
  3. МГУ сделает Януковича почетным профессором
  4. Янукович Виктор
  5. В Украине тепло, местами — дожди | Украинская правда
  6. Янукович про «Анну Ахметову»
  7. Известия в Украине: Избирательная кампания украсилась словесными шедеврами еще до старта
  8. Янукович перепутал Бебеля с Бабелем
  9. Янукович перепутал Черногорию с Косово
  10. Янукович перепутал Балаклею с Балаклавой
  11. Янукович назвал Беспощадного Бессмертным
  12. Янукович назвал Чехова «великим украинским поэтом»
  13. Янукович опозорился в Брюсселе: спутал все на свете
  14. Янукович знову перепутав географию
  15. Янукович зробив географічний конфуз
  16. В.Янукович перепутал Николаевскую область с Херсонской (ВИДЕО)
  17. Янукович назвал львовян «лучшим геноцидом страны»
  18. Янукович назвал львовян геноцидами вместо генофонда
  19. Пресс-службу Януковича возмутил ролик о венке
  20. Янукович недослушал государственный гимн
  21. Янукович не виноват в нарушении диппротокола, —- эксперты
  22. Янукович перепутал должность Хиллари Клинтон
  23. Янукович опять перепутал слова
  24. Янукович перепутал футбол с выборами
  25. Янукович допустил географический конфуз в Берлине
  26. Янукович и Медведев устроили царское развлечение : Новости УНИАН
  27. Видео
  28. Янукович дважды оконфузился во время встречи с канадским премьером
  29. Янукович забув, як називається ялинка П’ятниця, 03 грудня 2010, 17:43
  30. Янукович и новогоднее дерево на YouTube

Ссылки[править]

 
Президентство

Первое правительство ЯнуковичаВторое правительство ЯнуковичаКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэтаЕвромайдан

Выборы

Президентские выборы на Украине (2004)Парламентские выборы на Украине (2006)Парламентские выборы на Украине (2007)Президентские выборы на Украине (2010)Региональные выборы на Украине (2010)

Семья

Старший сынМладший сынЖена

Прочее

БегствоВитя, чао!Козлы, которые мешают нам житьОговоркиСудимостиЯнукизмыОранжевая революцияПроффесор