Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Проффесор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Янукович

Проффесор — ошибочное написание украинского слова професор, вписанное Виктором Януковичем в анкету кандидата на участие в выборах на пост президента Украины в 2004 году, заполненную на украинском языке, где, кроме неправильного написания своего учёного звания укр. професор[1], он допустил другие грамматические и орфографические ошибки: в основном это были русицизмы, например, «Донецькой обл.» вместо «Донецької обл.»[2]. Всего в этой анкете Виктор Янукович сделал 12 ошибок в 90 словах[3].

Слово «проффесор» приобрело широкую огласку во время «оранжевой революции» — стало прозвищем Януковича и объектом многочисленных насмешек в прессе и Интернете. Слово приобрело новое значение как интернет-мем, которым обозначали вопиющую безграмотность не только Януковича, но также и других политиков и чиновников высшего ранга[4].

По мнению некоторых, слово «проффесор» также стало символом[5][6] того, «как путём мошенничества, подкупа или использования служебного положения можно завладеть незаслуженными званиями или липовыми квалификациями»[7]. В публикациях украинской прессы термин «проффесор» использовался и в отношении Романа Зварича — в частности, его претензий на несуществующее учёное звание[8].

См. также[править]

Источники[править]

 
Президентство

Первое правительство ЯнуковичаВторое правительство ЯнуковичаКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэтаЕвромайдан

Выборы

Президентские выборы на Украине (2004)Парламентские выборы на Украине (2006)Парламентские выборы на Украине (2007)Президентские выборы на Украине (2010)Региональные выборы на Украине (2010)

Семья

Старший сынМладший сынЖена

Прочее

БегствоВитя, чао!Козлы, которые мешают нам житьОговоркиСудимостиЯнукизмыОранжевая революцияПроффесор

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти