Балтце

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балтце (9 января 2011 г. — 18 августа 2023 г.) — сиба-ину из Гонконга. Он был известен как герой мема Cheems.

Биография[править]

Балтце родился 9 января 2011 года[1]. Он был усыновлен в возрасте одного года от эмигрировавшего друга[2] модельером Кэти из Коулуна. Брат Кэти назвал его в честь Рамунэ, японского напитка, в котором шарик прессуют, чтобы получить больше напитка[3]. Его владельцы были известны как Болл Болл[4].

В мае 2022 года у Балтце был диагностирован панкреатит[5]. Он выздоровел в июне[6]. В мае 2023 года его владельцы сообщили, что у него серьезные проблемы с дыханием[7]. У него была лейкемия, и ему делали торакоцентез (слив жидкости из грудной клетки), когда он умер 18 августа 2023 года в возрасте 12 лет[8]. В интервью 2020 года журналу Know Your Meme Кэти сказала, что Балтце хотел, чтобы его наследие было «Мем исчезает, Доге вечен. Запомните меня как Балтце, а не Чимса или Чимсбургера, я просто Балтце»[3].

Мемы[править]

Балтце появляется как персонаж интернет-мема Чимс, имя которого происходит от его пристрастия к «чимсбургерам» [sic]. Во время речи персонаж добавляет к словам букву «м»[5]. Мем был впервые опубликован в сабреддите r/dogelore на Reddit в июне 2019 года[3]. Изображение, использованное для мема, было первоначально загружено в аккаунт Балтце в Instagram в 2017 году, и на нем видно, что он сидит на полу[4].

Чимс также фигурирует в меме «Swole Doge vs Cheems», в котором мускулистая версия другого мема сиба-ину Доге представляет что-то, что в прошлом считалось лучшим, а Чимс представляет его текущее, худшее состояние[4]. Мем стал вирусным в середине 2020 года, во время пандемии COVID-19[9]. В 2020 году был распространен еще один мем, в котором Чимс бьет другую собаку бейсбольной битой, вызывая звукоподражание «бонк», при этом говоря «иди в возбужденную тюрьму». Мем размещался в ответ на непристойные сообщения[4].

Владелица Балтце Кэти изначально не понимала мемов Чимс из-за их абсурдного характера. Позже она подписала контракты с управляющей компанией и американской компанией по производству игрушек, а также сделала футболки, которые пошли в местные благотворительные фонды для собак[3].

В 2021 году испанская общественная телерадиовещательная компания RTVE написала: «Очевидно, что мем стоит больше, чем тысяча слов, а Чимс и Доге теперь являются частью популярной интернет-культуры, постоянно изобретая себя заново, чтобы сделать наши дни ярче или поставить нас на свои места»[4].

Криптовалюта под названием Cheems Inu с изображением Балтце была выпущена в декабре 2021 года[10].

Источники[править]

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти