Джон Тайтор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Тайтор в ТОП-10 загадок Интернета
Эмблема подразделения, где служит Тайтор
IBM5100
Схема основного блока машины времени, данная Тайтором
Фото машины времени внутри, данное Тайтором

Джон Тайтор (англ. John Titor) — аноним, представившийся путешественником во времени из 2036 года, писавший на американских форумах со 2 ноября 2000 года по 24 марта 2001 года. Интерес для пользователей интернета того времени представляли идеи Тайтора о параллельных временных линиях, предсказания о ближайшем будущем (с 2004 по 2036 год), его миссия и некоторые советы.

История[править]

2 ноября 2000 года постер под ником TimeTravel_0 оставил первые сообщения на форуме Time Travel Institute, где обсуждались некоторые технические аспекты создания машины времени и базовые принципы путешествий во времени. Но известность постер получил под ником John Titor, впервые использовав его на форуме ведущего Артура Белла, создателя радиопередачи о паранормальных явлениях Coast to Coast AM, вещающей на США и Канаду. В процессе общения Джон Тайтор представился путешественником во времени и, отвечая на вопросы, стал рассказывать о себе и будущем из которого будто бы прибыл. При этом предупредил, что половина предсказаний скорее всего не сбудется, так как временная линия уже изменена самим фактом его присутствия в прошлом. Таким образом, будущее можно изменить, и оно по наблюдениям Тайтора, уже отклонилось от его таймлайна на 1-2 %.

Доказывал, что модель Эверетта Виллера о множественности миров верна. Тайтор описывал будущее в духе поэтичных фраз, и всегда подчёркивал, что поскольку временная линия наверняка сменилась, точного соответствия может не произойти, так как существуют и другие реальности, и наша реальность может не быть его собственной. Характеризуя прибор для путешествия во времени по кодовым названием C204, Тайтор сказал, что его возможности резко падают за пределами 60 лет, то есть отправляясь на 2000 лет в прошлое с целью увидеть Иисуса Христа, можно вообще попасть на совершенно другую временную линию, где тот никогда не существовал.

Призывал учиться оказывать первую помощь.

В марте 2001 года Тайтор заявил, что возвращается обратно в 2036 год, а 24 марта оставил последнее сообщение, содержащее совет на случай большой войны: «Возьмите с собой канистру из-под бензина, когда бросите машину на обочине дороги», после чего разлогинился и больше никогда не появлялся онлайн.

Нет никаких сведений о том, кто мог стоять за этим псевдонимом и признаний от самого постера не поступало.

Позднее, уже после 2001 года в интернете появилась легенда, что в 1998 году Артур Белл якобы получил два факса от Джона Тайтора, которые чудесным образом нашлись. Однако в идентичности этих двух персонажей сразу возникли сомнения, как и в подлинности самих факсов, поскольку сам Тайтор о них никогда не упоминал, а Белл, в силу специфики своей работы, являлся лицом, заинтересованным в очередной сенсации ради популяризации своей радиопрограммы.

Автобиография[править]

Джон Тайтор по собственным словам родился в 1998 году. Когда ему было всего 13 лет, то он сам пошёл в армию, также помогал своему отцу перевозить грузы по реке. В 31 год поступил в институт и завербован в «путешественники во времени». Имеет звание майора в подразделении путешественников во времени, где кроме него служит ещё 7 человек, выполняющих различные миссии с 1960-х по 1980-е годы. Он любит классическую музыку и старый рок-н-ролл, является страстным любителем хождения под парусом, также нравится плавать, играть в карты и онлайн-игры, читать и общаться с иностранцами. Принадлежит к христианской конфессии, почитающей субботу, но по мировоззрению — агностик. Его семья проживает в городе Тампа штата Флорида. Имеет двух сыновей.

Комикс о Тайторе

В 2036 году особый компьютерный вирус уничтожил всю информацию в Сети и Джон Тайтор был направлен на машине времени в 1975 год, чтобы найти и переправить в будущее компьютер IBM 5100, в котором содержатся особые скрытые функции отладки программного кода систем на базе UNIX, возникших до распространения языков APL и Basic, и могущие помочь справиться с проблемой. Однако Тайтор на обратном пути захотел посетить 2000 год, чтобы увидеться с самим собою в младенческом возрасте и пообщаться с собственными родителями (что было ошибочным решением, так как он уже, вероятно не смог бы перейти на свою родную ветку времени, но сказал, что попытается это сделать). Именно с компьютера родителей Тайтор и решил рассказать о себе, оставив предупреждение о разрушительных последствиях войны.

Предсказания и описание будущего[править]

Будущее, описанное Тайтором, понесло убытки, поскольку с 2004 по 2008 годы США были политически нестабильны и в итоге разделились на 5 округов-полугосударств в составе Американской Федеральной Империи. Перестали проводиться Олимпийские Игры. В то же время активно развивается китайская космическая программа.

В 2015 году противоречия США, Европы и Китая с Россией и нестабильность на Ближнем Востоке привели к обмену ядерными ударами и короткой Третьей мировой войне, общие потери составили три миллиарда человек, значительные пространства планеты превратились в радиоактивные пустоши. Россия накрыла ядерными бомбами Китай и Европу, которые перестали существовать как самостоятельные государственные образования. Но Россия глобально проиграет сама преемнице США, стране со столицей в городе Омаха, штат Небраска, хотя доминирующей державы в мире больше не будет. Южной Америке ядерные удары непосредственно не угрожают, но она будет раздираема локальными войнами.

В 2034 году будет создана действующая машина времени.

2036 год, из которого прибыл Тайтор, он описывает как время восстановления мира после предыдущих бедствий. Также возросла роль религии, но упала роль больших церковных организаций, вера стало скорее личным делом каждого. Продолжительность рабочего дня выросла, также увеличилось количество людей, занятых в сельском хозяйстве. Стало опасно есть говядину так как коровье бешенство представляет серьёзную угрозу. СПИД не побежден, в области физики высоких энергий ЦЕРН открыл «странные вещи».

Культурное влияние[править]

Джон Тайтор фигурирует в качестве одного из основных персонажей в серии игр, манги и аниме «Steins;Gate» (Врата Штейна), где также появляется работающий на уникальном программном коде компьютер IBN 5100, который может расшифровать базы данных организации (SERN), жаждущей власти над миром.

См. также[править]

Ссылки[править]

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти