Жаргон падонков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Падонкаффский жаргон (язык падонкафф) или олбанский — это язык арго, разработанный субкультурой Рунета, называемой падонки. Он начинался как интернет-сленг, первоначально использовавшийся в русскоязычном интернет-сообществе. Его можно сравнить с английским Leet. Падонкаффский жаргон стал настолько популярен, что бывший президент России Дмитрий Медведев в шутку предложил преподавать олбанский язык в школах.

Происхождение и этимология[править]

Термин олбанский происходит от албанского языка, хотя лексика албанского не используется для создания олбанского сленга.

Учи олбанский! — это популярная фраза, которая была придумана в 2004 году после инцидента в LiveJournal, когда англоязычный пользователь нашел сообщение, написанное на русском языке, которое он не понял и не смог перевести. Он спросил, какой язык используется. Ему в шутку сказали, что пост был на албанском языке. Он спросил, почему люди публикуют сообщения на албанском языке, сказав:

Потому что? Это ЖИВОЙ ЖУРНАЛ. Американский сайт. Не албанский; (#*!@()! сайт. Кроме того, быть американцем означает, что остальной мир должен угождать мне. Но это только моя точка зрения.

В ответ на этот комментарий появился интернет-мем, призывающий англоязычного пользователя выучить албанский!, после чего его заваливали сообщениями на электронную почту, текстовыми сообщениями и звонками на его личный мобильный телефон. В конце концов, англоязычный пользователь написал извинение на русском языке, пояснив, что освоил албанский язык.

С тех пор просьба «Учи олбанский!» стала дружеским ответом любому, кто использует неправильную грамматику или говорит что-то бессмысленное.

Приглашение «Учи олбанский!» было адресовано Мадонне в 2006 году, когда в своем блоге она использовала электронный переводчик для обращения к своим российским фанатам и по ошибке назвала их «русскими вентиляторами»[1].

Использование и развитие[править]

Язык был впервые разработан в 1997 году интеллектуалами[2] с доступом в Интернет, которые разрабатывали и использовали программное обеспечение с открытым исходным кодом LiveJournal и русский Фидонет. Это были журналисты, системные администраторы и специалисты с учеными степенями.

Язык основан на сенсационном (в основном фонетическом, но также и контрфонетическом) написании русского и украинского языков, часто с использованием ненормативной лексики. Он сочетает в себе сложную орфографию с творческим использованием идиом и литературного выражения. Он часто используется для выражения несогласия[3], развлечения или для создания политической сатиры. Его популяризировала субкультура падонки на таких сайтах, как Udaff.com и Fuck.ru (в настоящее время не существует), созданных предпринимателем Егором Лавровым и Константином Рыковым, в прошлом депутатом Думы.

Падонкаффский жаргон трудно перевести с помощью традиционного словаря, потому что многие орфографические ошибки также связаны с каламбурами и культурным сленгом. Падонкаффский язык стал мейнстримом и широко распространен в русском разговорном языке и массовой культуре. В результате на веб-сайтах, на которых изначально появился падонкаффский язык, теперь преобладает другой вид шокирующих материалов — контент для взрослых[4].

Правила[править]

Безударная буква ⟨о⟩ заменяется на ⟨а⟩, а иногда и наоборот. Безударные буквы ⟨е⟩, ⟨и⟩ и ⟨я⟩ также взаимозаменяемы. Согласная ⟨в⟩ может стать ⟨ф⟩ или ⟨фф⟩, суффикс ⟨-ик⟩ становится ⟨-ег⟩, ⟨жи⟩ становится ⟨жы⟩, ⟨я⟩ становится ⟨йа⟩ и т. д. Примеры: превед (от привет), аффтар (от автор), йад (от яд) и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мадонна поблагодарила русских вентиляторов (рус.) (сентябрь 2006 года).
  2. Fedorova, Nataliya. Учи олбанский! (рус.) (февраль 2010 года).
  3. Kleinman, Zoe. How the internet is changing language (август 2010 года).
  4. Baiburin, Albert Newsletter (DOC). National Identity in Russia from 1961 : Traditions and Deterritorialisation (June 2008). Проверено 20 ноября 2014.
[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти