Беда от нежного сердца (водевиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Беда от нежного сердца», Театр Лен.ком., 1975
Дипломный спектакль
Спектакль «Беда от нежного сердца». Санкт-Петербургский театр "Комедианты" на сцене КРЦ (ДК Химик) г. Кингисепп

«Беда от нежного сердца» — водевиль в одном действии, сочиненный графом В. А. Соллогубом в 1850 году[1][2].

Жанр водевиля[править]

Середина 19 века в русском театре — это царствие водевилей. В первую очередь на императорских сценах шли водевили французских драматургов в переводе на русский язык. Причем переводили по-разному: иногда переводчики дословно переводили французский текст очень точно, а иногда перевод был не дословный — русские авторы при переводах порой давали французским персонажам русские имена и добавляли по ходу действия какие-то специфические сцены из русской жизни, не затрагивая и не изменяя сюжета — это называлось перевод-переделка.

Постепенно появились и свои, русские, водевили, но построение действия и характеристика персонажей даже в русских водевилях остались все те же, французские — с прославлением христианских добродетелей: честности, порядочности, верности, доброты, справедливости, духовного благородства. Впрочем, и жизнь в больших городах России к 19 веку уже не слишком отличалась от европейской. Другое дело — русская провинция. Но Петербург и Москва находились как будто бы в другой стране по отношению к остальным русским землям. И действия водевилей обычно и происходили в Петербурге или в Москве.

Водевиль «Беда от нежного сердца» — про Петербург. Быт и нравы петербуржцев 19 века вполне угадываются, ведь и сам автор из этого же мира.

Краткое содержание[править]

Сын богатого откупщика Александр, приехавший из Тамбова в Петербург, ищет невесту. Невест-то вокруг него, что называется, навалом — да как выбрать одну-единственную. А у Александра такое нежное сердце, ему нравятся сразу все девушки. А тут еще мамаша одной из невест, Дарья Семеновна Бояркина, так и обхаживает богатого жениха и его отца.

И он тоже нравится всем девушкам. Только как бы узнать — они готовы выйти замуж за него, Александра, или предпочитают его миллионное наследство.

Тогда отец идет на хитрость… Вот тут-то и находится та одна-единственная…[1][3][4]

Сценическая судьба[править]

Сценическая судьба у этого водевиля была счастливой, принеся славу и произведению, и его автору[1].

Водевиль сразу, в том же 1850 году, был поставлен в Петербурге в Александринском театре. Роль юноши с нежным сердцем Александра исполнял А.Мартынов, Бояркина — Е.Сосницкая, Марья Петровна — Н.Самойлова 1-ая, Настасья Павловна — В.Самойлова 2-я, Катерина Ивановна — Е. Жулева, Золотарев — П.Григорьев 1-й. Постановка пользовалась успехом и даже, по ироничному определению хроникера русского театра А. Вольфа, «пьеска считалась в то время чудом из чудес»[5] — намек, что с репертуаром в императорской труппе обстояло не совсем хорошо, хотя именно сезон 1849/1850 гг. принес некоторое оживление, и даже — обратимся опять к А. Вольфу, — «в Александринский театр начала заглядывать интеллигентная публика»[6].

В Петербургской императорской труппе этот водевиль занял прочное место[1]. В следующем сезоне, в 1851 году, ролью нежного юноши Александра дебютировал на сцене Александринки поступивший в Петербургскую императорскую труппу А. А. Яблочкин[7], будущий режиссер и отец прославленной драматической актрисы А. А. Яблочкиной, — и эта роль еще долго входила в его репертуар.

5 мая 1850 года водевиль был показан в Москве, на сцене Большого театра — в бенефис артиста Ф. Н. Усачева; в роли Дарьи Семеновны Бояркиной — Е. А. Сабурова. В этот вечер было дано сразу четыре спектакля; водевиль «Беда от нежного сердца» шел последним, четвертым, замыкавшим большую программу[8]. Впрочем, в те времена эта программа не казалась слишком громоздкой — театры предназначались для праздной публики, которой не надо было вставать ранним утром и мчаться на работу.

В первые годы советской власти жанру водевиля не лишком везло — он был назван буржуазным искусством, а советская литература стала восприниматься как продажная девка советской идеологии — водевиль в советскую идеологию не вписывался никак. Легкий жанр не звал к высоким подвигам во имя всеобщего счастья. Но к 1970-м годам, когда с построением социалистического общества уже все было, как казалось, в порядке, людям захотелось не строить всеобщего счастья, а заняться личными проблемами, захотелось веселья, танцев, музыки, красивой одежды — ну хотя бы на сцене. И водевилю «Беда от нежного сердца» повезло — он оказался именно тем, что так просили зрительские сердца.

Сцена из спектакля московского Театра на Юго-Западе. Катенька — Ольга Авилова-Задохина, Саша — Алексей Ванин, Аграфена Григорьевна Кубыркина — Сергей Белякович. Спектакль Театра-студии на Юго-Западе "Уроки дочкам", 2 действие (В.Соллогуб, "Беда от нежного сердца"). Режиссер - Валерий Белякович. Постановка 1978 г. Запись сделана 13 ноября 1989 г.

Правда, поначалу его абсолютная «неодиологичность» вызывала полное непонимание. В 1974 году водевиль был поставлен театральной студией, позже получившей название Театр на Юго-Западе. А тогда это был второй спектакль только что появившейся студии (первый спектакль — «Женитьба Коли Гоголя»). «Беда от нежного сердца» под названием просто «Беда» (совместно с водевилем «Урок дочкам», а общий спектакль получил название «Уроки дочкам») увидела свет рампы совсем без рампы — спектакль проходил в востряковской библиотеке, которой заведовал режиссер Валерий Белякович, в тесной каморке для хранения макулатуры, на втором этаже, под самой крышей[9]. Лишь в 1977 году, когда студия получила свое помещение — в подвале жилого дома возле метро Юго-Западная — спектакль «Беда от нежного сердца» вместе с другим водевилем, «Урок дочкам», стал первым спектаклем, перенесенным туда[9].

А вскоре водевиль был поставлен в другом театре Москвы — в театре им. Ленинского комсомола, он пользовался огромным зрительским успехом и по нему был создан фильм-спектакль[3] (см.видеоролик в начале данной статьи). В 1982 году была сделана и аудиозапись фирмой «Мелодия»[10].

А в постсоветское время, когда со всякой идеологией было вообще покончено, жанр водевиля — легкого, неглубокого, незамысловатого, подчас наивного и просто веселого и беспроблемного, искрящегося озорством, музыкой и песнями, — оказался кстати в «обществе потребления». Водевилю «Беда от нежного сердца» опять повезло — он поставлен на многих российских сценах[1][4][11][12][13][14].

Особенно привечается этот водевиль как дипломный спектакль в театральных институтах — в нем сразу несколько ролей для молодых артистов[15].

Источники[править]