Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Екатерина Александровна Сабурова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Александровна Сабурова (1829—18 (31) сентября 1905, Петербург) — русская певица (контральто) и драматическая актриса, также называемая Сабурова 2-я[1].

Биография[править]

Родилась в семье известных артистов Московской императорской труппы; мать — Аграфена Тимофеевна Сабурова, отец — Александр Матвеевич Сабуров[2][3].

Когда она была совсем маленькой, ее знаменитый отец, выдающийся русский артист Александр Сабуров летом 1831 года заболел холерой и через два дня, 28 июня 1831 года, скончался[4].

Как и многие дети артистов императорской труппы, с детства готовилась к артистической карьере, была отдана в школу при императорской труппе и обучалась в Московском театральном училище. Завершив учебу, в 20 марта 1846 года поступила в Московскую труппу[2][5].

Выступала в операх и музыкальных водевилях. Известно, что она участвовала (ввод) в московской постановке оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») М. И. Глинки и оперы «Лукреция Борджиа» Гаэтано Доницетти[2]. Поскольку разделения на музыкальную и драматическую труппу в императорских театрах не было, она часто исполняла и драматические роли, среди которых Дарья Семеновна Бояркина — «Беда от нежного сердца»[5].

В 1855 году Екатерина Сабурова была переведена в Петербургскую императорскую труппу[2][3], где также исполняла музыкальные и драматические роли (а её московские роли были переданы недавно овдовевшей и вернувшейся в театральную труппу Варваре Бороздиной, которую в театре называли Бороздиной 1-я, у нее была сестра Бороздина 2-ая).

Ее мать, Аграфена Сабурова, в том же 1855 году, отдав Московской императорской труппе 40 лет и с возрастом потерявшая зрение[6][7], ушла из театра и уехала к дочери в Петербург, где она скончалась в 1867 году.

Екатерина Александровна Сабурова проработала в Петербургской императорской труппе до самого своего конца в 1905 г. Среди ролей на сцене Александринского театра:

Екатерина Александровна была также известна литературными работами и издала несколько рассказов: «Фотографические снимки: Рассказ. В 3-х ч.» (СПб., 1897); «Рассказы» (СПб., 1897). Ее Воспоминания были опубликованы в «Ежегоднике императорских театров», сезон 1895—1896 гг.[9].

Похоронена на Митрофаньевском православном кладбище, где в 1867 году была похоронена ее мать[10], надгробие утрачено[8].

Источники[править]