Бемо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DAIHATSU-MIDGET-MP4-01.jpg

Бемо — система рейсовых микроавтобусов в Индонезии в том числе и на острове Бали. Бемо является трёхколёсным транспортным средством. Имеет кабинку для водителя и салон, оборудованный местами для сидения. Бемо массово использовались до середины 1990-х годов, но сохранились и в настоящее время.

По сути бемо является аналогом российской маршрутки. Предназначено для перевозки пассажиров на небольшие расстояния, для перевозки же на дальние расстояния используются обычные автобусы. На острове Бали бемо является основным видом общественного транспорта и обеспечивает перевозку пассажиров между городом Денпасаром и небольшими городами острова.

Оплата проезда[править]

Bemo.jpg

Бемо в Индонезии используется как всеобщее транспортное средство, поэтому его услуги недороги. Но водители могут запрашивать более высокую стоимость оплаты с туристов. Поэтому, если стоимость проезда путешествующему точно неизвестна, для избежания переплаты необходимо либо уточнить сколько стоит проезд у других пассажиров, либо платить водителю столько денег, сколько платят другие пассажиры.

Бемо также можно полностью арендовать. Для этого необходимо оплатить дополнительные расходы, которые включают в себя стоимость еды для шофёра и стоимость бензина. Аренда бемо позволяет договориться с водителем об изменении маршрута. На острове Бали в туристической зоне отклоняться от своего постоянного маршрута могут только бемо с жёлтыми номерами, в нетуристической зоне же любые.

Вход и выход[править]

Посадка в бемо осуществляется на остановках или специальных стоянках. Но водитель набирает пассажиров и по пути. В этом случае надо подать сигнал водителю движущегося бемо. «Голосуют» на дороге в Индонезии вытянув руку и направив ладонь вниз.

Для выхода из бемо в нужном месте нужно подать сигнал водителю. Это можно сделать, постучав в окно, либо сказав кири (в переводе с индонезийского означает слева) — подразумевается остановитесь слева (в Индонезии левостороннее движение).

Ссылки[править]

См. также[править]