Беник Восканович Аракелян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Аракелян

Беник Аракелян

Benik Arakelyan.jpg
Имя при рождении
Беник Восканович Аракелян


Дата рождения
21 июня 1990 года
Место рождения
Мовсес, Армянская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр
Карьера
2018н. в.









Беник Восканович Аракелян (род. 21 июня 1990 года, Мовсес, Армянская ССР) — российский киноактёр, продюсер, сценарист.

Биография[править]

Беник Аракелян родился в 1990 году в небольшом армянском селе Мовсес. Родители к кинематографу отношения не имеют. У Беника есть старшие сестра и брат.

Вскоре после рождения Беника началась война. Как вспоминает актёр, у него воевали отец, старший брат и дядя. О своём детстве актёр рассказывать не любит. На премьере фильма «Я вернусь» Беник признался, что рассказанная в картине история мальчика Саро во многом автобиографична — детство Беника пришлось на годы военных конфликтов и он «не понаслышке знаком со страшным словом „война“, мучительным ужасом и томительным ожиданием»[1].

Ещё в детстве у Беника появилась идея стать кинорежиссёром, чтобы «запечатлеть историю для потомков». К этой цели он и шёл, уже в старших классах школы решив получить высшее образование, так или иначе связанное с кинематографом. В 2004 году он переехал в Москву, где поступил в ГИТИС, в мастерскую Алексея Шейнина. Вместе с ним на одном курсе учился певец Айдамир Мугу — исполнитель хитов «Чёрные глаза» и «За тебя калым отдам», актёры Михаил Инчин («Прекрасные создания»), Станислав Каллас («Золотая Орда») и Мария Дорогова, известная под псевдонимом Маша Ватаци.

Впервые на съёмочную площадку Аракелян вышел во время учёбы в институте в 2006 году — его утвердили на роль подростка из колонии в сериале «Служба 21, или Мыслить надо позитивно». Но российские зрители сериал не увидели — по утверждению продюсеров, им отказали в вещании все российские каналы. Тем не менее, своим дебютом в кино Беник гордится, сериал получил 2 награды: Гран-при Международного телефестиваля «Золотой ларец» в Болгарии и спецприз Международного фестиваля детективных фильмов и программ «Детектив-фест»[2].

Следующие три года Беник в кино не снимался в связи с тем, что преподаватели ГИТИСа негативно относились к студентам, которые работают в кино, не получив диплом о высшем образовании. Лишь в 2009 году он вновь вышел на съёмочную площадку.

Карьера[править]

В 2009 году снялся в драме Павла Бардина «Россия 88» о российских неонацистах. Лента удостоилась премии «Ника» в категории «Открытие года» и взяла специальную награду на кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

Следующей работой стала военно-патриотическая драма «Брестская крепость», где Аракелян перевоплотился в Самвела Матевосяна, командовавшего первой контратакой.

Первая роль в сериале — в проекте «Мент в законе». Но настоящая известность и узнаваемость пришли к актёру после заметных ролей в двух других популярных сериалах — «Куприн» (по мотивам произведений писателя Александра Куприна; премия «Золотой орёл» в категории «Лучший телевизионный сериал») и «Реальные пацаны» (сериал признан культурным достоянием Пермского края в связи с увеличением в России популярности Перми, где проходили съёмки).

Первая главная роль — в многосерийном приключенческий триллер Карена Оганесяна «Игра на выживание» в 2019 году.

В 2018 году Беник впервые попробовал себя и в качестве продюсера: в основанной им компании «Мовсес фильм» вышла дебютная картина «Я вернусь». Аракелян утверждает, что не просил денег у государства и у спонсоров для реализации задуманного и не брал кредитов, а снял ленту на собственные сбережения и средства, предоставленные армянской общиной села Мовсес[1][3][4].

В 2022 году выступил продюсером фильма Карена Оганесяна «Прямой эфир»[5].

В настоящий момент активно снимается в кино, занимается продюсированием.

Фильмография[править]

Год Название Роль
2006 ф Служба 21, или Мыслить надо позитивно подросток из колонии
2009 ф Россия 88 Имя персонажа не указано
2010 ф Брестская крепость Самвел Матевосян
2012 ф Как выйти замуж за миллионера Вахтанг
2012 с Мент в законе 6 Тамаз
2013 с Куприн капитан Бек-Агамалов
2013 ф Курьер из «Рая» Вахид
2013 с Реальные пацаны сын Карена
20132015 с Последний из Магикян гость из Еревана
2016 ф Дама пик Гагик
2016 с Казаки Артур Бегларян
2017 с Жена полицейского Рафик Арутюнян
2020 с Игра на выживание Сурен Багрикян
2023 ф Вызов Рафик
2023 с Колотушка Артак Тигранович, бизнесмен
2023 с Крутая перемена Саня
2023 с Оффлайн: 2.0 Имя персонажа не указано
2024 с Голливудск Имя персонажа не указано

Проекты[править]

В 2017-м Беник учредил собственную продюсерскую компанию[6].

Беник Аракелян: «Я придумал компанию „Мовсес Фильм“, собрал несколько сценариев и заявок, пригласил в качестве партнёров своего друга Макара Запорожского, который тогда ещё не был популярным актёром, и Анну Гаспарян. Мы стали командой, за что им отдельное спасибо»[7].

Разное[править]

  • Беник является апользователем социальных сетей. На своих страницах он часто рассказывает о том, как живут его родственники в Армении. Один из постов он посвятил дедушке, который в свои 80 лет чувствует себя «дерзким пацаном» в кроссовках Adidas и «тигром, который взглядом может расколоть орех»[2]. Также он рассказывал о бабушке-долгожительнице, которой больше 100 лет: «Она сидит в очках Zegna и знает, что это такое. Она разбирается в модных тенденциях… Жаркими летними днями она пьёт холодную колу, рассказывает смешные байки о начале XX века и спорит со мной, что название этой жестянки в руке не может быть старше её»[8].
  • В интервью Беник признался о своём необычном даре: «если я что-то загадываю, рано или поздно у меня это получается». В этом он убедился в кино: со всеми актёрами, с которыми он хотел сняться в фильмах или сериалах, он снялся[9].
  • Беник говорит, что самый частый вопрос, который ему задают журналисты во время интервью и пользователи в социальных сетях — является ли его родственницей Карина Аракелян, блогерша с более чем 2,7 млн подписчиков на YouTube. Он отвечает, что в родстве с блогершей не состоит, и не знаком ни с ней, ни с её творчеством.
  • Помимо кинематографа, у Аракеляна есть ещё одна страсть — фотография. Артист исправно пополняет социальные сети снимками красивых горных пейзажей и любимых мест со своей родины[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Воду - младшему, слово - старшему»: трогательный фильм о незыблемых семейных ценностях «Я вернусь» выходит в прокат!. Worl Podium (22 октября 2019). Проверено 21 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 24smi.org/celebrity/130458-benik-arakelian.html
  3. В прокат выходит русско-армянский фильм «Я вернусь». Proficinema.com (23 апреля 2019). Проверено 21 октября 2023.
  4. «Я вернусь»: на экраны выйдет фильм совместного производства Армении и России. Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив (5 апреля 2019). Проверено 21 октября 2023.
  5. В Москве состоялась премьера фильма «Прямой эфир». Vseznaika.press (02 апреля 2023). Проверено 21 октября 2023.
  6. Никто другой не заинтересован в прокате нашего фильма так, как мы сами. Kinobusiness.com (8 мая 2019). Проверено 21 октября 2023.
  7. Персоны / Беник Аракелян. Вокруг ТВ. Проверено 21 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 znamenity.com/biografii/benik-arakeljan/
  9. Александра Кудрявцева «Я очень хочу в космос!». Журналист онлайн. Проверено 21 октября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Аракелян, Беник Восканович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Аракелян,_Беник_Восканович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»