Колотушка (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колотушка

Телесериал



Жанр
комедия, мелодрама, драмеди



Режиссёр
Миша Маралес (Михаил Малинин)
Сценарист
Константин Трофимов
Композитор
Евгений Анатольевич Рудин


В главных ролях
* Юрий Насонов
  • Андрей Пынзару
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Телевизионный канал
Россия Premier
Дата выхода
23 марта 2023 —  ?


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
10


Официальный веб-сайт
premier.one


IMDb
ID 22529502

«Колоту́шка» — российский комедийно-драматический телесериал производства ООО «Глобал Фильм Дистрибьюшн» при участии «Инфинити Контент» и «Синема Сервис» по заказу онлайн-кинотеатра Premier.

Премьера состоялась 23 марта 2023 года на платформе Premier[1][2]. Показ на телеканале ТНТ стартовал 31 июля 2023[3][4][5][6].

Сюжет[править]

Саня (Юрий Насонов) — обычный 29-летний парень, живущий в Брянске. У него жена, ребёнок, ипотека и скромная работа водителем-курьером в службе доставки. У его есть старший брат Паша (Андрей Пынзару) — его полная противоположность. Он трудится вышибалой в ночном клубе, постоянно попадает в скандальные истории, любит подраться на дискотеках и время от времени участвует в подпольных боях без правил. Однажды братья встречаются и, выпив изрядное количество алкоголя, устраивают автомобильную аварию, протаранив на служебном авто несколько представительских иномарок на парковке у автосалона. Поскольку за рулём находился Саня, на него «навешивают» нешуточный долг. Тогда у Паши рождается идея, как заработать деньги и рассчитаться с автосалоном — нужно участвовать в боях без правил. Тем более когда-то, в прошлом, Саня с Пашей были не прочь помахать кулаками, держа в страхе весь район, а позднее занимались в боксёрской секции. Всего-то нужно разыскать тренера (который уже давно отошёл от дел и работает охранником в банке) и убедить его взяться за тренировки. Паша и сам бы мог выйти на ринг, да вот беда — он накануне повредил плечо (в драке, конечно). Шансов победить у щуплого боксера перед профессионалами почти нет, но суть не в этом — даже за проигрыш на ринге платят, причём неплохие деньги[7][8].

Пикантность ситуации в том, что о долгах нельзя рассказывать жене — с её стороны и без того слишком много упрёков в адрес мужа, от чего семья на грани развода, а в столице, где проходят бои, Колотушке (такой псевдоним себе выбирает Саня) симпатизирует организаторша поединков — управляющая московским промоушеном, от которой зависит и карьера (причём уже не в подпольных клубах, а на легальных рингах), и финансовое благополучие. Поставит ли Саня на кон свою семью и всё, что у него есть, ради того, чтобы стать звездой спорта?[9][3]

Производство[править]

Сериал снят ООО «Глобал Фильм Дистрибьюшн» при участии «Инфинити Контент» и «Синема Сервис» по заказу онлайн-кинотеатра Premier. Работа над проектом началась в 2022 году.

Продюсеры: Софья Митрофанова, Марина Катая, Макар Кожухов, Константин Трофимов.

Сценарист: Константин Трофимов.

Режиссёр: Миша Маралес[10].

Оператор: Евгений Бурак.

Художник: Александр Гринько.

Кастинг-директора: Юлия Ерохина, Ксения Миля.

Каскадёр, постановщик трюков: Александр Ситник.

Идея фильма про бои без правил пришла режиссёру потому, что сам он — большой любитель этого вида спорта:

Миша Маралис: «Почему бы не снять про поп-ММА? Новая тема, история растиражированная. У меня есть знакомые, которые это смотрят постоянно, знают промоушены „Наше дело“ и Hardcore FC. Почему нет? Главное — мы не стали показывать, как в поп-ММА бывают лязги-дрязги и конфликты (с большим числом людей и драками стенка на стенку). Мы решили от этого отойти. Но, может, это и будет во втором сезоне»

Кастинг на роли двух братьев был очень долгий — длился несколько месяцев. Сначала отсматривали профессиональных спортсменов, потом решили всё-таки найти актёров с подходящей физикой и обучить их бойцовским приемам. Пробы Юрий Насонов и Андрей Пынзару проходили в один день, оба приехали из Питера и познакомились на съёмочной площадке[11][9]. В качестве консультаций на съёмки привлекли профессиональных тренеров поп-ММА (бои по смешанным единоборствам)[12][5][13]. А чтобы съёмки спортивных поединков походили на реальные бои, их снимали экшен-камерой: оператор находился в ринге, а актеры и каскадеры по-настоящему били другу друга — не со всей силы, но ссадины и синяки оставались.

Миша Маралес: «Все для того, чтобы зритель поверил в происходящее… Референсом для нас стал фильм Гая РичиБольшой куш“. „Колотушка“ ведь изначально история полнометражная. Мы её переделали в сериал, потому что иначе не получится рассказать историю так детально»[11].

Сериал снимали в Минске. К такому решению продюсеры пришли из-за того, что в столице Белоруссии удобная логистика, со слов режиссёра, «можно доехать куда угодно с забитыми дорогами — с одного конца города в другой». Часть съёмок проходила на площадке поп-ММА промоушна «Наше дело»[14].

По сюжету герои в какой-то момент уезжают в Сибирь, чтобы их ничего не отвлекало от тренировок. Планировалось, что снимать эти сцены будут в Дагестане, но в результате было принято решение остаться в Белоруссии, где нашли локации, позволившие полностью имитировать Сибирь.

Предпремьерный показ сериала с участием приглашённых светских персон прошёл в столичном кинотеатре 22 марта 2023 года[15][16]. Премьера состоялась 23 марта 2023 года на платформе Premier. Показ на телеканале ТНТ стартовал 31 июля 2023.

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Юрий Насонов[17] Саня Тяпушкин
Андрей Пынзару Паша Тяпушкин

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Абрамович Ермолай
Александр Ситник рефери
Антон Макуха
Беник Аракелян Артак Тигранович, бизнесмен
Владислав Янович Пацанчик
Ирина Безряднова[18] Марина Тяпушкина, жена Сани
Лукерья Ильяшенко[19] Алиса Вебер, промоутер ММА
Марина Панферова Таня
Михаил Евланов Вова, бандит
Никита Клютко пацан
Олег Володин комментатор
Ольга Тумайкина Кира Сергеевна, мама Марины
Сергей Стёпин[20] Виктор Павлович, тренер
Таша Цветкова Неля, девушка Паши
Юлианна Михневич мама Сани и Паши

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 23 марта 2023
2 23 марта 2023
3 28 марта 2023
4 30 марта 2023
5 4 апреля 2023
6 6 апреля 2023
7 11 апреля 2023
8 13 апреля 2023
9 18 апреля 2023
10 20 апреля 2023

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
The Hatters «Да, со мной не просто»
Блажин «Фонари»
Демо «Солнышко»
Юра Лис «На мурмулях»
Юра Лис, Невбит «Между строк»

Интересные факты[править]

  • В самый разгар съёмок сериала случилось непредвиденное — исполнитель роли Сани подвернул ногу, из колена вышел сустав, и связка порвалась. В итоге врачи прописали ему постельный режим на полгода, но Юрий Насонов заявил, что продолжит сниматься. В итоге вне кадра он передвигался только на костылях, а в кадре старался почти не хромать, при этом снимали его преимущественно крупным планом[21][11][7].
  • Сыгравший тренера дядю Ваню актер Сергей Стёпин сам в молодости занимался борьбой и даже призовые места занимал. Именно ему принадлежит идея появиться в кадре с нарисованной на шее татуировкой — оскалившийся Лев символизирует грозность и непобедимость.
  • Актриса Лукерья Ильяшенко признаётся, что сцена драки её героини с героиней Ирины Безрядновой, которую многие критики называют самой зрелищной в сериале, далась ей непросто: «Ира мирный человек, она боялась поранить меня, а я — поранить ее. В кадре, конечно, мы изображали неистовую ярость, но после каждого дубля спрашивали друг у друга, всё ли нормально, не сильно ли мы друг друга задели, не порезали ли… Драчуньи из нас так себе!»[19]
  • Режиссёр Миша Маралес объяснил, почему главный герой выходил на бой только под песню «Солнышко в руках» группы «Демо»: «Эту песню слышали почти все, а в провинции она до сих пор считается хитом. Наши главные герои живут в Брянской области. Не зря Пашка говорит, что под этот трек людей на дискотеках укладывал…»[22]
  • На премьере сериала присутствовал основатель реальной лиги поп-ММА «Наше дело» Артур Арутюнян. По его словам, в реальности он бы взял в бои Пашу, а не Саню, потому что здоровяка бы любили все, а Саню бы возненавидели[21].
  • Осенью 2023 стало известно, что сериал «Колотушка» продлили на второй сезон.

Источники[править]

  1. Premier назвал дату выхода нового сериала «Колотушка» о боях без правил. Метро (10 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  2. Вышел трейлер сериала о поп-ММА — «Колотушка». RT (20 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 «Колотушку» покажет ТНТ. InterMedia (24 июля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  4. Сериал «Колотушка» о подпольных боях и семейных ценностях выходит на ТВ уже сегодня. Московский комсомолец (31 июля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Анна Нестерова Братская любовь, культура поп-ММА на экране и классная музыка: почему мы смотрим сериал «Колотушка». 7 Дней (31 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  6. ТНТ покажет сериал «Колотушка» о поп-ММА и семейных ценностях. Аргументы и факты (25 июля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Ольга Моисеева, Анастасия Новикова Серьезная травма и изнуряющие тренировки: как снимали сериал «Колотушка». Teleprogramma.pro. Проверено 11 октября 2023.
  8. Милана Стояновска Premier показал первые кадры сериала «Колотушка». Srsly.ru (22 февраля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 Маша Бороденко Риски на ринге: как снимался сериал «колотушка» о боях без правил. Кино-театр.ру (23 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  10. Елена Колесова Миша Маралес: «Юмор пытается отвлечь нас от того, что происходит в мире». РБК (11 апреля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 Как снимался сериал «Колотушка» – спортивная драма об отношениях двух братьев и культуре поп-ММА. Вокруг ТВ (4 апреля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  12. Татьяна Пономаренко На телеканале ТНТ вышел сериал «Колотушка» о подпольных боях и семейных ценностях. Городской телеграфъ (1 августа 2023). Проверено 11 октября 2023.
  13. Ольга Родионова «Бои и взаимоотношения»: как снимали сериал «колотушка». Новости восточной ленты (4 апреля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  14. Константин Будников На площадке «Нашего Дела» сняли сериал о поп-ММА. Fight.ru (3 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  15. Ирина Горбачёва и DJ Грув посетили премьеру нового сериала «Колотушка». Русская теленеделя (22 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  16. Елена Колесова Ирина Горбачева и DJ Groove посетили премьеру нового сериала «Колотушка». Проект рассказывает о взаимовыручке в семье и братской любви. РБК (27 марта 2023). Проверено 11 октября 2023.
  17. Алина Исмаилова Знакомьтесь, актёр Юрий Насонов — мажор из «Майора Грома» и уличный боец в новом сериале «Колотушка». Собака. Проверено 11 октября 2023.
  18. Сергей Черных «Мне было больно за мою героиню»: Ирина Безряднова раскрыла секреты съемок сериала «Колотушка». Voice (01 августа 2023). Проверено 11 октября 2023.
  19. 19,0 19,1 Ангелина Ларина «Никто и никогда в жизни не предложит мне сыграть Барби». Интервью с актрисой Лукерьей Ильяшенко. Газета.ru (31 июля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  20. Актер из Тулы Сергей Степин: «Сериал «Колотушка» ─ это история про становление характера». Без формата (24 июля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  21. 21,0 21,1 Игорь Евдокимов «Отключился во время удушающего: проснулся – снято!» Актеры и режиссер сериала «Колотушка» о съемках и втором сезоне. TV Mag (22 апреля 2023). Проверено 11 октября 2023.
  22. Мария Мельникова Вдохновлялись «Большим кушем»: создатели сериала «Колотушка» рассказали о съемках проекта. Spbdnevnik.ru (25 апреля 2023). Проверено 11 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Колотушка (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Колотушка_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»