Мендельсон (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Мендельсон

Телесериал



Жанр
комедия



Режиссёр
Гарик Петросян
Сценарист
* Павел Колбасин
  • Александр Шулаев
Композитор
* Эдгар Кобян
  • Манук Казарян
В главных ролях
* Владимир Сычёв
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Enjoy Movies, «Философия кино»
Телевизионный канал
Россия Premier, ТНТ
Дата выхода
2 октября 2023 — 12 октября 2023


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
12


Официальный веб-сайт
premier.one


IMDb
ID 28228295

«Мендельсон» — российский комедийный телесериал.

Произведён кинокомпанией братьев Андреасян Enjoy Movies и ООО «Философия кино» по заказу телеканала ТНТ.

Премьера состоялась 2 октября 2023 года одновременно на телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier[1][2][3][4].

Сюжет[править]

Всю жизнь главный герой, офицер ВДВ Владимир Мендин (Владимир Сычёв), мечтал о наследнике, но судьбе было угодно, чтобы он занялся воспитанием трёх дочек. Причём — в одиночестве, поскольку супруга трагически погибла. Девочки давно отобрали у него власть в доме, а на вешалках в шкафах между платьями не осталось места для военной формы и жилеток. Отслужив, бывший вэдэвэшник Владимир ведёт мирской образ жизни — по утрам возит дочерей на учёбу и встречает с занятий, днём работает в ломбарде. Но в один из дней всё меняется, когда на него выходит юрист, сообщающий о наследстве, оставленном его боевым товарищем, отошедшим в мир иной генералом — это половина свадебного салона. Такой бизнес бывшему военному явно не по душе, он готов от него отказаться в пользу совладельца, но оказывается, что вторым наследником является Лена Жукова (Елизавета Моряк), незаконнорождённая дочка генерала, о которой покойный завещании Мендина позаботиться, при этом сохранив его тайну — она не должна узнать, кто на самом деле её отец. В добавок ко всему вдова покойного генерала со своим новым бойфрендом, несмотря на завещание, хочет отобрать салон себе в собственность и открыть вместо него стрип-клуб. Пойти она готова на любые меры, в том числе и граничащие с законом. И тут без поддержки Менделя (позывной главного героя) точно не обойтись. Он остаётся совладельцем и вступает в битву за свадебный салон и, возможно, за сердце Лены.[5][6][1][7][8].

Владимир Сычёв: «Это семейная история про любовь. Про взаимоотношения детей и родителей. Отношения есть и у детей — чувства и любовь между собой, и у моего героя с владелицей свадебного салона, и у отца моего героя — то есть несколько поколений, которые находят свою любовь, и всё в этих отношениях крутится-вертится»[9].

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией братьев Андреасян Enjoy Movies и ООО «Философия кино» по заказу телеканала ТНТ.

Продюсеры: Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Тина Канделаки, Аркадий Водахов, Борис Ханчалян, Марина Разумова.

Сценаристы: Александр Шулаев, Павел Колбасин.

Режиссёр: Гарик Петросян.

Оператор: Анатолий Симченко.

Художник: Ольга Цыба.

Кастинг-директор: Светлана Ершова.

Изначально предполагалось создание версии картины, предназначенной для показа в онлайн-кинотеатрах, причём главным героем должен был стать бандит, который был активен в 90-е годы, а в настоящее время остепенился и отошёл от криминала. Однако когда продюсер Сарик Андреасян показал сценарий руководству ТНТ, ему было предложено «удлинить» фильм до сериальной версии и сделать главного героя не бандитом а вэдэвэшником — чтобы не было сходства с персонажем другого популярного сериала «Физрук»[10].

Сарик Андреасян: «Это классическая комедия положений, где герою достаётся то, что ему несвойственно. И теперь он должен поменяться и стать лучше, стать другим, принять такие вещи, как любовь. Классическая поучительная история, милая, осознанная, не такая хулиганская, какие мы привыкли видеть на ТНТ, более безопасная, семейная. Я думаю, очень симпатичная, в какой-то степени это „Папины дочки“: герой — одинокий вэдэвэшник, у которого трое детей».

Роль дочери покойного Лены досталась актрисе Лизе Моряк, которая описала персонажа как сильную и уверенную в себе бизнес-леди, не прогибающуюся под клиентов и точно знающую, как организовать свадебное торжество так, чтобы «жених не сбежал». В этом кроется её личная драма: брак самой героини не состоялся, поскольку жених струсил и в последний момент скрылся[11]. Сериал был запущен в производство в 2022 году, первый съёмочный день — 6 июня[12]. Все съёмки проходили в Москве. Уличные сюжеты снимали преимущественно в парке Строгино[13]. Один из съёмочных дней прошёл на аэродроме в Волосово под Чеховом[14]. Дольше всего пришлось снимать эпизод с парашютом — его называют самым сложным в картине.

Лиза Моряк: «Утром мне сказали: „Тебя подвесят на кран“. Я только посмеялась, поскольку не поверила в это. А потом меня все-таки туда подвесили. Так в кино снимаются кадры, когда ты якобы прыгаешь с парашютом. Приезжает подъёмный кран, тебя привязывают к специальному тросу, поднимают, а снизу находится камера. Стоит ветродуй, который на тебя дует, и создаётся ощущение, что ты в полёте. А это довольно страшно»[15].

Премьера состоялась 2 октября 2023 года одновременно на телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier. По словам продюсера, у первого сезона «закрытый конец», то есть продолжение сериала не планируется, но если проект окажется успешным у зрителей его можно продолжать бесконечно — свадебное агентство — «движок», на эту тему можно придумать множество сюжетов[10].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Владимир Сычёв Владимир Мендин
Елизавета Моряк Лена

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Василевский полицейский
Александр Мартынов
Александр Фирсанов дуболом
Александр Шестопалов полицейский
Александра Солянкина Таня, невеста
Алексей Марусов Станислав
Алексей Савченко посетитель
Алина Гольденберг Валентина, жена Менделя
Анастасия Мухамедалиева врач УЗИ
Андрей Лавров Ушлый
Андрей Чекин
Анна Кирсанова Лиза, невеста
Арина Колахметова Маша
Богдан Коренной хипстер
Варвара Бирюкова девочка-ведущая
Василий Мичков юрист Раисы
Вера Соловьёва Наташа, невеста
Вера Чернявская Лиза, блогер
Виктор Бабак полицейский
Виктор Бычков дед Валерий, отец Мендина
Виктор Виноградов обработчик
Виктор Владимиров жених
Виктор Конухин инвалид
Влад Кунеевский хипстер
Владимир Башкиров полицейский
Владимир Паляница врач
Владислав Шкляев холёный доктор
Вячеслав Галюга
Вячеслав Тимербулатов адвокат
Гарик Айвазов[16] друг покойного
Геннадий Уланов инструктор
Гор Косакян Арамыч
Грета Сабурова хостес
Дмитрий Карташов Егор Олегович
Евгений Венедиктов дежурный
Игорь Кудряшов[17][18] полковник Коробов
Ирина Аверина мать Лены
Кирилл Мелехов Громозека
Константин Федоров медбрат
Ксения Милая Фатя
Лира Айларова гадалка
Магомед Итазов продавец
Марина Антонова невеста бизнесмена
Марина Федункив[19][20] Люба, кондитер в свадебном салоне
Мария Кравченко[21] Санька
Марта Носова чиновница
Михаил Осипов
Михаил Бельский Громила
Михаил Павлик бизнесмен
Оксана Земляникова учительница
Олег Новиков посетитель
Ольга Родина сотрудница ЗАГСа
Ольга Тумайкина Раиса
Павел Абраменков гопник
Павел Комаров Антон
Петр Королёв гопник
Полина Абрашкина Женя
Полина Бахтигозина Женя в 12 лет
Светлана Терентьева воспитатель Маши
Сергей Баталов Мендин в молодости
Сергей Климков врач ДНК
Сергей Рублев мент
София Петрова Даша
София Романова планировщица
Софья Сотникова Женя в 7 лет
Татьяна Сидорова невеста
Тимур Батрутдинов Иван
Тимур Бурин тренер

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 2 октября 2023
2
3 3 октября 2023
4
5 4 октября 2023
6
7 5 октября 2023
8
9 9 октября 2023
10 10 октября 2023
11 11 октября 2023
12 12 октября 2023

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Олег Газманов «Никто, кроме нас»

Интересные факты[править]

  • По словам режиссёра проекта Гарика Петросяна, одной из самых массовых в фильме стала сцена, когда герои отмечают день ВДВ с участием ста человек. Причём троих участников из этой группы пришлось искупать в фонтане — в лучших традициях этого народного праздника. Сцена снималась в парке «Сокольники»[5].
  • На съёмках не обошлось без экстремальных эпизодов. Владимиру Сычеву приходилось прыгать с парашютом, правда, его страховали с помощью тросов. По словам актёра, он совершал такой опасный прыжок и в реальной жизни[5].
  • Марина Федункив шутит, что её роль кондитера в свадебном салоне в сериале «Мендельсон» — это карьерный рост: «В одном телепроекте я работаю в тандеме с шеф-поваром, а в сериале мне доверили амплуа кондитера»[19].
  • Изначально по сценарию герой Тимура Батрутдинова, был охранником генеральши, с которой у него случился любовным роман. Но актёр предложил сделать роль более яркой и комичной, заменив охранника на стриптизёра, с которым вдова генерала познакомилась в стрип-клубе[9].
  • Актрисе Лизе Моряк так понравилась на съёмочной площадке роль руководительницы свадебного салона, что после съёмок она с супругом приняла решение вложить средства в настоящий свадебный салон — сейчас она руководительница небольшого нового для себя бизнеса. Для оформления реального свадебного салона использовались в том числе и декорации, задействованные на съёмках «Мендельсона»[22][23][24].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мендельсон (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мендельсон_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 Мендельсон 1 сезон. Комсомольская правда (2 октября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  2. Известные актёр и актриса из Твери снялись в новом сериале "Мендельсон". ТИА Новости (18 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  3. "Свадебная" комедия Сарика Андреасяна "Мендельсон" выходит на ТНТ. Primamedia.ru (20 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  4. Владимир Сычев попадет в «розовый» мир в сериале «Мендельсон» на ТНТ. InterMedia (18 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Ольга Храбрых Тимур Батрутдинов о съемках в сериале «Мендельсон»: «Про маньяков говорят, что они часто мимикрируют под хороших людей». Teleprogramma.pro (4 августа 2023). Проверено 12 октября 2023.
  6. Сериал «Мендельсон» для ТНТ: Вдвшник против бандитов на страже семейного счастья молодоженов. Стебель (13 октября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  7. Известные актёр и актриса из Твери снялись в новом сериале "Мендельсон". Без формата (18 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  8. Наш ответ «Барби»: «свадебная» комедия Сарика Андреасяна «Мендельсон» выходит на ТНТ. Новая газета Кубани (20 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 Владислав Ясинский «Здесь жизнь с элементами юмора»: в Москве завершились съёмки сериала «Мендельсон». RT. Проверено 12 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 Владислав Ясинский «Не нужно ждать вдохновения»: Сарик Андреасян — о русском культурном коде и сериале «Мендельсон». RT (7 октября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  11. «Здесь жизнь с элементами юмора»: в Москве завершились съёмки сериала «Мендельсон». World News (2 августа 2023). Проверено 13 октября 2023.
  12. Дарья Лукина ТНТ приступил к съемкам комедийного сериала «Мендельсон» с Владимиром Сычевым и Тимуром Батрутдиновым. TV Mag (8 июня 2023). Проверено 13 октября 2023.
  13. Владимир Сычев показал закадровые фото со съемок нового проекта Сарика Андреасяна «Мендельсон». Вокруг ТВ (8 июня 2023). Проверено 13 октября 2023.
  14. Татьяна Бесаева Новую серию «Мендельсона» снимали на аэродроме под Чеховом. Чехов сегодня (17 июля 202). Проверено 13 октября 2023.
  15. Ольга Храбрых Звезда «Мендельсона» Лиза Моряк: «Я испытала колоссальный стресс после родов!». Teleprogramma.pro (3 августа 2023). Проверено 13 октября 2023.
  16. ТНТ покажет новый сериал с участием актера из Владикавказа. РСО-Алания (19 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  17. Татьяна Картавых Актёр из Новосибирска Игорь Кудряшов снялся в комедийном сериале «Мендельсон». Царьград ТВ (29 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  18. Новосибирец исполнил одну из ярких ролей в «свадебной» комедии. Gorsite.ru (29 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  19. 19,0 19,1 «Наш ответ "Барби"»: пермская актриса Марина Федункив рассказала о новом сериале и других своих проектах. Пермь онлайн (6 октября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  20. Мария Данилова Марина Федункив: Мне нравится, что сериал «Мендельсон» уже прозвали «наш ответ «Барби». Московский комсомолец (29 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  21. Актриса из Комсомольска-на-Амуре сыграла в «свадебной» комедии «Мендельсон». Transsibinfo.com (6 октября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  22. Сарик Андреасян подарил Лизе Моряк свадебный салон после съёмок сериала «Мендельсон». ТНТ (27 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  23. Сарик Андреасян подарил Лизе Моряк свадебный салон после съёмок сериала «Мендельсон». Московский комсомолец (27 сентября 2023). Проверено 13 октября 2023.
  24. Актриса Лиза Моряк стала владелицей шикарного свадебного салона в столице. Центр Градостроительного Развития (13 октября 2023). Проверено 13 октября 2023.