Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бен-Гинном

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Гинном (נן הנם‎, נן הנם‎, גיא‎) — долина недалеко от Иерусалима[1].

Располагалось близ «Солнечных» (полуденных, южных) ворот, שעד החדםית‎[2]. Эта долина, беря начало в Южной части Иерусалима, простирается в прямом направлении до юго-западного конца Сионского холма, откуда сворачивает на восток и вступает в долину ручья Кидрона.

В начале 20 века она называлась Wadi er-Rababi.

Согласно некоторым библейским сообщениям, в Бен-Гинноме находилось изображение Молоха, которому евреи приносили в жертву своих детей[3] на возвышенностях, называвшихся «Бамот га-Тофет», נמות התפת‎.

Благочестивый иудейский царь Иошия, почти в корне уничтоживший идолопоклонство среди евреев, запретил, между прочим, и культ Молоха в долине Бен-Гинном.

Пророк Иеремия, как поборник чистого культа Яхве, особенно негодовал на народ за его преданность безнравственному служению Молоха. Он предсказывал, что наступит время, когда долина, за грехи народа, получит название «Долины избиения», גיא ההדגה‎, и что она покроется тогда множеством трупов, которые никто не предаст погребению[4].

По мнению комментаторов, название ת״ת‎, Тофет, было присвоено этой долине оттого, что крики приносимых там в жертву детей заглушались громкими звуками барабана (תף‎ — барабан). Благодаря мрачному своему виду и удушливому смраду и дыму от постоянного горения человеческих трупов именем долины стали впоследствии называть ад, геенну גיהנם‎, γεέννα.

Источники[править]

  1. «Бен-Гинном» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Иерем., 19, 2
  3. Иерем., 7, 31; II кн. Цар., 23, 10
  4. Иерем., 19, 6