Бен-Цион Вахолдер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Цион Вахолдер

УченыйWacholder-obit.jpg
Дата рождения
21 сентября 1924 года
Дата смерти
29 марта 2011 года










Бен-Цион Вахолдер (англ. Ben-Zion Wacholder) — профессор Талмуда и раввинистики имени Соломона Б. Фрихофа в Хибру юнион колледже в Цинциннати, научный сотрудник Американской академии еврейских исследований. Крупная фигура в изучении древней еврейской истории, особенно Свитков Мёртвого моря[1].

Биография[править]

Родился в 1924 году в Озарове, Польша.

Учился в ешиве "Охель Тора" в Барановичах на территории современной Беларуси и вскоре был признан знатоком Талмуда.

Пережил оккупацию живя под вымышленным именем и скрывая свое еврейство, работал в польском трудовом лагере и прятался в лесах до освобождения. Затем переехал в Париж, в Боготу, Колумбия, и, наконец, в Нью-Йорк в 1947 году, где получил раввинское посвящение и степень бакалавра английской литературы в Университете иешива. Продолжил обучение в аспирантуре по древней истории в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, где в 1960 году получил степень доктора философии, защитив диссертацию, которая стала его первой опубликованной книгой, «Николай Дамасский» (1962).

Затем присоединился к недавно созданному лос-анджелесскому отделению Хибру юнион колледжа в качестве библиотекаря, будучи еще аспирантом в 1957 году, и вскоре был назначен на его факультет. В 1963 году Нельсон Глюк, президент Хибру юнион колледжа, попросил Вахолдера присоединиться к преподавательскому составу в Цинциннати, где он работал до выхода на пенсию.

Хотя в основном он преподавал курсы по Талмуду и раввинской литературе, его областью специализации оставался древний мир, примером чего являются Eupolemus: A Study of Judaeo-Greek Literature (1974) и Essays on Jewish Chronology and Chronography (1976). С конца 1970-х годов он все больше концентрировал свои исследования на свитках Мёртвого моря, выпустив в 1983 году The Dawn of Qumran: The Sectarian Torah and the Teacher of Righteousness, в котором утверждал, что Храмовый свиток должен был стать не чем иным, как новой Торой, которая заменит Моисееву в конце дней. Он также опубликовал около 40 статей, в основном посвящённых Свиткам.

В 1989 году Вахолдер вместе со своим тогдашним студентом Мартином Абеггом (позже стал профессором религиоведения в Западном университете Тринити в Британской Колумбии) получили секретную копию неопубликованных Свитков Мертвого моря. Согласование состояло из фотокопий карточек, на которых было указано каждое слово в неопубликованных свитках, включая его местоположение и несколько слов, окружающих его. Используя компьютер, эти двое смогли использовать согласование для реконструкции неопубликованных текстов более чем 500 свитков. Результатом стало подготовленное Абеггом и Вахолдером A Preliminary Edition of the Unpublished Dead Sea Scrolls в четырех томах, первый из которых был опубликован Обществом Библейской археологии 4 сентября 1991 года.

В 1999 году написал статью для «Bible Review», в которой утверждал, что Учитель праведности и Нечестивый священник, два самых важных, но загадочных персонажа, упомянутых в свитках, были не реальными историческими фигурами, как утверждали многие, а скорее эсхатологическими фигурами, которые должны были появиться в Конце Времен.

Первая жена Вахолдера, Тоуби, умерла в 1990 году, его вторая жена Элизабет Круковски - в 2004 году. Последние годы своей жизни он прожил со своей дочерью Ниной в Рослин-Хайтс.

Умер 29 марта 2011 года в Рослин-Хайтс, Нью-Йорк. У него осталось четверо детей и пятнадцать внуков. Был похоронен, как и желал, в Земле Израиля.

Труды[править]

Источники[править]